Передачу Исаакиевского собора в пользование РПЦ оспорят в суде

Передачу  Исаакиевского собора в пользование РПЦ оспорят в суде
фото показано с : grani.ru

2017-1-20 19:17

В Петербурге в суд подан иск о правомочности передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Документ подписали около 20 заявителей. По их мнению, решение городских властей нарушает права граждан на участие в культурной жизни и может повлиять на сохранность объекта культурного наследия.

Против передачи собора выступил Петербургский союз ученых, горожане провели ряд акций. .

Подробнее читайте на ...

передачу исаакиевского собора пользование рпц оспорят суде

Передачу Исаакиевского собора не согласовали с Кремлем

17 февраля федеральные новостные агентства сообщили, что передача Исаакиевского собора не была согласована с высшим руководством страны, в том числе, с Владимиром Путиным. news.yandex.ru »

2017-02-18 10:00

Фото: grani.ru

Заксобрание Петербурга попросило ускорить передачу Исаакиевского собора РПЦ

Заксобрание Петербурга голосами единоросов приняло обращение к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой обеспечить скорейшую передачу Исаакиевского собора РПЦ. Единоросы попытались силой вывести из зала депутата от "Яблока", потребовавшего обсуждения документа перед голосованием. grani.ru »

2017-01-18 11:51

Фото: dp.ru

ЗС Петербурга попросило Минкультуры ускорить передачу Исаакиевского собора РПЦ

Законодательное собрание Петербурга попросило Министерство культуры ускорить передачу РПЦ Исаакиевского собора. Спикер ЗС Вячеслав Макаров назвал решение о передаче собора историческим. dp.ru »

2017-01-18 11:13

Фото: ntv.ru

Кончаловский поддержал передачу Исаакиевского собора РПЦ

Передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви, расколовшую Петербург на два лагеря, прокомментировал знаменитый режиссер Андрей Кончаловский. Он поддержал возвращение Исаакия в лоно РПЦ, "поскольку храм предназначен для совершения богослужений". ntv.ru »

2017-01-14 14:52

Фото: versia.ru

Союз музеев назвал передачу Исаакиевского собора РПЦ уничтожением комплекса

Сотрудники музеев Санкт-Петербурга высказались против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ. По мнению членов Творческого союза музейных работников, не все сотрудники учреждения культуры захотят трудиться в религиозной организации. versia.ru »

2017-01-13 15:11

Фото: lenta.ru

Союз музеев осудил передачу Исаакиевского собора РПЦ

Творческий союз музейных работников Санкт-Петербурга расценивает передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви как ликвидацию музея. В организации подчеркнули, что храм представляет собой «уникальный музей, который не получает ни копейки из бюджета на текущие расходы». lenta.ru »

2017-01-13 14:01

В Кремле не стали комментировать передачу Исаакиевского собора РПЦ

Кремль не стал комментировать ситуацию вокруг передачи Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви, так как этот вопрос, как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, находится в ведении властей Санкт-Петербурга. vz.ru »

2017-01-13 12:53

Фото: dp.ru

В Кремле передачу Исаакиевского собора церкви назвали "прерогативой городских властей"

В Кремле сказали, что федеральные власти не могут формировать какое-либо отношение к вопросу передачи Исаакиевского собора РПЦ. Этот вопрос, по словам Дмитрия Пескова, является прерогативой властей Петербурга. dp.ru »

2017-01-13 12:51

Фото: grani.ru

Петербургские музейщики расценили передачу Исаакиевского собора РПЦ как ликвидацию музея

Передача Исаакиевского собора РПЦ повлечет за собой "ликвидацию одного из самых успешных музеев России", заявили в Союзе музейных работников Петербурга. В организации напомнили, что в 2016 году в соборе побывали почти 2,4 миллиона человек, при этом на каждую из регулярно проводимых служб приходило не более 30 человек. grani.ru »

2017-01-13 10:31

Фото: grani.ru

Союз музеев расценил передачу Исаакиевского собора РПЦ как ликвидацию музея

Передача Исаакиевского собора РПЦ повлечет за собой "ликвидацию одного из самых успешных музеев России", заявили в Союзе музейных работников Петербурга. В организации напомнили, что в 2016 году в соборе побывали почти 2,4 миллиона человек, при этом на каждую из регулярно проводимых служб приходило не более 30 человек. grani.ru »

2017-01-13 10:31

Союз музеев расценил передачу Исаакиевского собора РПЦ как ликвидацию музея

В заявлении президиума Творческого союза музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области по поводу передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви говорится о ликвидации музея. vedomosti.ru »

2017-01-13 09:27

Фото: riafan.ru

Петербургский депутат оспорит в суде передачу Исаакиевского собора РПЦ

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский заявил, что передача Исаакиевского собора Русской православной церкви нарушает его гражданские права, поэтому он намерен обратиться в суд. riafan.ru »

2017-01-10 22:43

Фото: grani.ru

Полтавченко подтвердил передачу Исаакиевского собора РПЦ

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко официально объявил о передаче Исаакиевского собора РПЦ. В администрации города отмечают, что для завершения процесса потребуются месяцы согласований, в том числе с Минкультом: собор находится под охраной ЮНЕСКО. grani.ru »

2017-01-10 20:46