Почему в России не меняется продолжительность жизни, объясняет эксперт

Почему в России не меняется продолжительность жизни, объясняет эксперт
фото показано с : metronews.ru

2023-12-27 11:12

Можно ли повлиять на ситуацию Metro рассказала доцент кафедры сравнительных политических исследований РАНХиГС Санкт-Петербург, кандидат социологических наук Юлия Зеликова.

"Разрыв в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами в России составляет около 10 лет", – сообщила недавно главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина. Почему так происходит и можно ли повлиять на ситуацию Metro рассказала доцент кафедры сравнительных политических исследований РАНХиГС Санкт-Петербург, кандидат социологических наук Юлия Зеликова.

– Важной особенностью демографической ситуации в России является большой разрыв в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами, – говорит эксперт, – Если посмотреть на график 1, то можно увидеть, что такая ситуация началась еще в конце 50-х годов и продолжается до сих пор. Разрыв доходил до 12 лет. И, следует отметить, что ни в одной другой стране мира, мы не увидим подобной картины. Во всех развитых странах женщины живут, в среднем, чуть дольше чем мужчины, но этот разрыв составляет не больше 5 лет. В 

График 1. Продолжительность жизни в России.

Продолжительность жизни в России.

В 

В 

Более того, если посмотреть на график 2, то мы увидим, что в середине 60-х годов продолжительность жизни у мужчин и женщин в России практически не отличалась от аналогичных показателей большинства развитых стран. Но, за последние 60 лет, продолжительность жизни в России практически не изменилась, а в развитых странах она выросла, в среднем, на 15 лет.

Сравнение продолжительности жизни у мужчин и женщин.

В 

В 

Почему Россия отстала?

– До 60-х годов 20 века, основной причиной смерти во всем мире были инфекционные заболевания, – уточняет Юлия Зеликова, – С инфекционными заболеваниями Россия (в то время СССР) успешно боролась. Успехи были связаны с развитием медицины и медицинского образования, массовой вакцинацией, повышением гигиенической культуры населения, строительством больниц и увеличением числа врачей. После того, как люди перестали массово умирать от инфекционных болезней, основной причиной смерти стали сердечно-сосудистые заболевания.В  В демографии это называется эпидемиологический переход.

Эпидемиологический переход создал новые вызовы для системы здравоохранения, с которыми, в отличии от западных стран, Россия не справилась (впрочем, как и многие другие посткоммунистические страны). Недостаточные инвестиции в новые технологии, отсутствие индивидуальной ответственности за собственное здоровье и здоровый образ жизни, привели к тому, что сердечно-сосудистые заболевания стали составлять в России самую большую долю в структуре смертности. Причем очень от этих болезней люди чаще умирают в среднем возрасте, не доживая до старости. В В результате - продолжительность жизни не увеличивается.

Россиянки более ответственны

– Женщины в России, по сравнению с мужчинами, ведут более здоровый образ жизни, более ответственно относятся к своему здоровью (чаще посещают врачей, выполняют рекомендации врачей), – продолжает эксперт,– поэтому, во-первых, они реже умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, а во-вторых, происходит это чаще не в среднем, а в старшем возрасте. Поэтому продолжительность жизни у женщин, хоть медленно, но растет (и уже соответствует странам Восточной Европы), а разрыв в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами - увеличивается. Но, это не самая основная причина. В 

Мужчины должны взять себя в руки

– Примерно 60% сверхвысокой смертности мужчин в работоспособном возрасте связаны не с болезнями, а со смертностью от внешних причин: злоупотребление алкоголем, отравление алкоголем, ДТП, убийства и самоубийства. В Смертность от внешних причин является второй по распространенности в России (обычно она находится на четвертом месте). Плюс, мужчины умирают от внешних причин в 4 раза чаще, чем женщины. При этом более 70% мужчин, которые умерли от внешних причин, сделали это в возрасте от 30 до 50 лет, а у женщин в этом возрасте от внешних причин умирает не более 40%. Т.е. от внешних причин женщины в России умирают реже и позже, что существенно увеличивает разрыв в продолжительности жизни.

Таким образом, в том, что в России очень низкая продолжительность жизни среди мужчин (неприлично низкая для страны с таким уровнем экономического развития) и самый большой в мире разрыв в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами, виноваты (в первую очередь) сами мужчины. Государство, конечно, должно прилагать усилия для сокращения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (в последние годы здесь есть небольшие успехи), пропагандировать и создавать условия для здорового образа жизни, следить за качеством алкогольной продукции и регулировать ее потребление, уменьшать возможность ДТП. Но пока мужчины не начнут более ответственно относится к себе, к своему здоровью, к своей жизни и к своим близким, ситуация принципиально не изменится, – подводит итог Юлия Зеликова.

Подробнее читайте на ...

россии продолжительность разрыв внешних продолжительности причин мужчины мужчинами

Новости на "России 24". Продолжительность саммита в Женеве будет зависеть от настроя лидеров

После встречи с российским президентом Джо Байден сразу отправится в Вашингтон, а Владимир Путин еще задержится в Швейцарии. vesti.ru »

2021-06-16 06:12

Путин: в России увеличилась средняя продолжительность жизни

Во время совещания Совета по развитию физической культуры и спорта, глава России Владимир Путин заявил, что в России увеличилась продолжительность жизни населения. Причем, по словам президента, продолжительность жизни россиян выросла более чем на 4,5 года всего за 10 лет. kapital-rus.ru »

2020-10-06 14:45

В России продолжительность рабочего дня на удаленке пропишут в Трудовом кодексе

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. В Госдуме решили защитить россиян на удаленке, которым приходится работать больше восьми часов. fedpress.ru »

2020-05-08 06:21

Продолжительность жизни россиян увеличилась до 73,7 года

На совещании президента России Владимира Путина с Правительством по вопросам здравоохранения министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщила об увеличении продолжительности жизни россиян. Так, по ее данным, в первом полугодии текущего года продолжительность жизни в России составила 73,7 года, что на 0,8 года превышает аналогичные показатели 2018 года. Увеличение показателя по словам Скворцовой произошло из-за сокращения смертности на 28,4 тыс. человек за первое полугодие этого года.

Министр подчеркнула, что если за второе полугодие текущего года продолжительность жизни россиян не снизится, то это будет означать, что стране удалось достичь показателей, запланированных в рамках национального проекта "Здравоохранение" на 2020 год.

Напомним, что согласно национальному проекту "Здравоохранение" планируется увеличить среднюю продолжительность жизни в России до 78 лет к 2024 году, а уже 2030 году данный показатель, согласно программе нацпроекта, должен достичь уровня в 80 лет, пишет ТАСС.

kapital-rus.ru »

2019-08-20 21:32

Фото: abnews.ru

Ленобласть стала лидером по темпам снижения смертности в России в 2017 году

По итогам 2017 года Ленинградская область стала лидером по темпам снижения смертности в России. Об этом в понедельник сообщили в региональном правительстве. В прошлом году этот показатель в регионе снизился на 9,5%, а в среднем по России – на 6,8%. abnews.ru »

2018-06-18 12:34

Догнать Гондурас. Как в России собираются повышать продолжительность жизни?

Минздрав недавно озвучил, как он будет делать былью задачу, поставленную президентом, — довести продолжительность жизни граждан до 78 лет уже к 2024 году и до 80+ лет — к 2030 году. Это очень, очень амбициозные цели — 78 лет живут в США. life.ru »

2018-05-31 10:00

Фото: ntv.ru

Скворцова рассказала, как будет повышаться продолжительность жизни в России

Министр здравоохранения Вероника Скворцова в Петербурге на полях Международного экономического форума в интервью НТВ рассказала о задачах в области медицины на ближайшие годы. ntv.ru »

2018-05-24 20:45

Фото: riafan.ru

Путин поручил повысить продолжительность жизни в России до 78 лет

Президент России Владимир Путин поручил до 2024 года повысить продолжительность жизни населения до 78 лет, сообщили в пресс-службе Кремля. riafan.ru »

2018-05-07 17:28

Фото: 5-tv.ru

Минздрав: к 2026 году продолжительность жизни в России увеличится до 76 лет

76 лет в 2026 году и 80 лет в 2030 году — министр здравоохранения России Вероника Скворцова озвучила планы ведомства в ходе итоговой коллегии. 5-tv.ru »

2018-03-30 21:55

Минздрав намерен увеличить продолжительность жизни в России до 76 лет к 2024 году

Продолжительность жизни в России должна составить 76 лет к 2024 году. Об этом заявила глава Минздрава России Вероника Скворцова.
Читать далее russian.rt.com »

2018-03-30 16:20

Фото: nsn.fm

Орешкин: Средняя продолжительность жизни в России должна превысить 80 лет

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявил, что важными составляющими цифровой экономики должны стать развитие инфраструктуры городов, повышение продолжительности жизни до 80+, развитие человеческого капитала и предпринимательской инициативы, а также снижение уровня бедности nsn.fm »

2018-03-15 15:27

Путин потребовал увеличить продолжительность жизни в России до 80 лет и выше

Президент России Владимир Путин в ходе оглашения Послания Федеральному собранию заявил, что продолжительность жизни в стране растет. В связи с этим он поставил задачу, чтобы Российская Федерация вошла в клуб стран "80 плюс". tvc.ru »

2018-03-01 12:23

Минздрав раскрыл продолжительность жизни россиянок

Средняя продолжительность жизни россиянок в прошлом году составила около 78 лет. Об этом журналистам рассказала глава Минздрава РФ Вероника Скворцова. — По данным 2017 года, средняя продолжительность жизни в России составляет 72,7 года, у женщин — уже практически 78 лет, — отметила она, добавив, что показатели смертности в нашей стране снижаются от всех основных причин во всех возрастных группах населения. life.ru »

2018-02-22 11:58

Кудрин предложил уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин

Председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил, что в России пенсионный возраст для мужчин и женщин должен быть или одинаковым, или иметь лишь небольшую разницу. На мастер-классе для финалистов конкурса управленцев «Лидеры России» Кудрина спросили, будет ли учитываться в пенсионной реформе то, что средняя продолжительность жизни у мужчин ниже, чем у женщин, передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-02-07 14:46