После начала военной операции свои дома покинули более 5 тыс. жителей Мосула

2016-10-24 16:52

Порядка 5070 человек были вынуждены покинуть свои дома после начала военной операции в иракском Мосуле, заявили в Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов. Согласно информации УКГВ ООН, полученной от Международной организации по миграции, 5070 человек в настоящее время являются временно перемещенными лицами и нуждаются в гуманитарной помощи.

При этом указывается, что данные о перемещении людей постоянно меняются, а часть людей возвращается в свои дома после того, как ситуация с безопасностью в данном районе улучшается, сообщает РИА «Новости».

В УКГВ ООН отмечают, что от 600 до 800 человек обратились за медицинской помощью из-за отравления газом после поджога запрещенной в России группировкой ИГ серного завода на севере Мосула. Люди обратились, в частности, в больницу в городе Кайяра, южнее Мосула, где им предоставили необходимые лекарства. Однако доставка кислорода в больницу затруднена из-за ограниченного доступа в город в связи с безопасностью.

Согласно данным Агентства ООН по делам беженцев, 912 человек также переместились из Мосула в соседнюю Сирию после начала военной операции в иракском городе.

УКГВ ООН подчеркивает, что оценка ситуации с защитой людей после начала военной операции в Мосуле «вызывает ряд озабоченностей в области защиты с высокой степенью риска, включая ранения среди гражданского населения из-за военных операций и доступность еды и воды».

Напомним, 17 октября премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил о начале военной операции по освобождению Мосула от исламистов.

Артиллерия США и Ирака, а также самолеты международной коалиции нанесли удары по Мосулу перед началом основной операции по освобождению города. Кроме того, по городу наносила удары авиация международной коалиции, возглавляемой США.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что операция возглавляемой США коалиции по освобождению иракского города Мосула грозит гуманитарной катастрофой. Примерно в таком же ключе охарактеризовал операцию кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп.

Мосул второй по величине город Ирака с населением 1,3 млн человек более двух лет находится под контролем террористов.

Боевики сотнями казнят жителей города. .

Подробнее читайте на ...

операции мосула оон военной начала сша укгв международной

Анкара и Багдад договорились по участию Турции в освобождении Мосула

Власти Турции и Ирака достигли соглашения по участию Турции в операции по освобождению иракского города Мосула от Исламского государства, сейчас обсуждается применение соглашения на практике, заявил министр обороны США Эштон Картер. vz.ru »

2016-10-21 19:40

Турция выделила для штурма Мосула 16 самолетов

Турция выделила 16 боевых самолетов F-16 и F-4 для участия в операции по освобождению Мосула от террористической организации Исламское государство (ИГ), сообщила газета Milliyet со ссылкой на военные источники. vz.ru »

2016-10-19 09:23

Эрдоган напомнил США о вторжении в Ирак без приглашения

Анкара имеет не меньше прав на участие в освобождении иракского Мосула от террористической группировки Исламское государство, чем США, которые в 2003 году вошли в Ирак без приглашения его тогдашнего лидера Саддама Хусейна, заявил президент Турции Тайип Эрдоган. vz.ru »

2016-10-17 14:43

Фото: riafan.ru

Названы сроки операции по освобождению Мосула от ИГ

Начатая войсками Ирака военная операция по освобождению города Мосул от экстремистов террористической группировки «Исламское государство» (деятельность запрещена на территории РФ), может продлиться до полумесяца или дольше. riafan.ru »

2016-10-17 11:11

Командующий коалицией США назвал сроки операции по освобождению Мосула

Операция, начатая иракскими войсками по освобождению города Мосул от боевиков радикальной группировки Исламское государство (ИГ), может продлиться несколько недель или дольше, заявил командующий объединенными силами возглавляемой США международной коалиции против ИГ генерал-лейтенант Стивен Таунсенд. vz.ru »

2016-10-17 09:30

Армия Ирака совместно с курдами начала штурм Мосула

Иракские военные и бойцы курдского ополчения (пешмерга) начали в 6. 00 скоординированную широкомасштабную операцию под Мосулом, сообщает курдское командование. «Около 6. 00 силы пешмерга в Хазире, к востоку от Мосула, и иракские силы безопасности из Гвера и Гайяры, к югу от Мосула, начали скоординированную широкомасштабную операцию как первый шаг к освобождению провинции Найнава (провинция с центром в Мосуле) от террористов ИГ», говорится в сообщении, которое приводит РИА «Новости». vz.ru »

2016-10-17 06:52

Пентагон заявил о готовности поддержать операцию по штурму Мосула

Вашингтон готов поддержать участников операции по освобождению иракского Мосула от боевиков террористической группировки Исламское государство (ИГ), заявил министр обороны США Эштон Картер. «США и международная коалиция готовы поддержать иракские силы безопасности, курдские военизированные формирования «пешмерга» и народ Ирака в тяжелой предстоящей борьбе», - говорится в заявлении. vz.ru »

2016-10-17 05:43

Главнокомандующий ВС Ирака: наземная операция по освобождению Мосула началась

Хейдар аль-Абади, иракский премьер и главнокомандующий ВС Ирака, объявил о начале операции по освобождению Мосула (второй по величине город страны) от боевиков ИГ (террористическая организация, запрещенная в России), передает корреспондент ТАСС сообщение телеканала «Ас-сумария».

Также премьер-министр Ирака подчеркнул, что в освобождении самого города от боевиков «Исламского государства» будут участвовать «иракская армия и отряды местной полиции». Он обратился к местным жителям, призвав их сотрудничать с освободительными силами.

В тоже время источники телеканала Sky News Arabia сообщают, что численность сухопутных подразделений, которые будут задействованы в операции, превышает 60 тысяч человек.

kapital-rus.ru »

2016-10-17 03:51

Фото: ntv.ru

Власти Ирака объявили о начале наземной операции по освобождению Мосула от террористов

Премьер-министр, главнокомандующий ВС Ирака Хейдар аль-Абади выступил с телеобращением, в котором объявил о начале крупномасштабной наземной операции по освобождению второго по величине города страны от террористов "Исламского государства". ntv.ru »

2016-10-17 02:59

Фото: lenta.ru

Военные Ирака начали наземную стадию операции по освобождению Мосула от ИГ

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади в понедельник, 17 октября, объявил о начале наземной стадии операции по освобождению иракского города Мосул от боевиков террористической группировки «Исламское государство». lenta.ru »

2016-10-17 02:31

Фото: lenta.ru

Военные Ирака начали наземную стадию операции по освобождению Мосула о ИГ

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади в понедельник, 17 октября, объявил о начале наземной стадии операции по освобождению иракского города Мосул от боевиков террористической группировки «Исламское государство». lenta.ru »

2016-10-17 02:31

Фото: riafan.ru

Глава правительства Ирака заявил о начале операции по освобождению Мосула от ИГ

Премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади объявил о начале операции по освобождению Мосула от сил запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». riafan.ru »

2016-10-17 02:12

Иракский премьер заявил о начале операции по освобождению Мосула

Премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади заявил о начале операции по освобождению Мосула от боевиков «Исламского государства»*.
Читать далее russian.rt.com »

2016-10-17 02:06

Премьер Ирака заявил о скором начале операции по освобождению Мосула

Премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади заявил, что операции по освобождению Мосула от боевиков «Исламского государства»* неминуема.
Читать далее russian.rt.com »

2016-10-16 23:55

Фото: lenta.ru

СМИ узнали дату начала операции по освобождению Мосула от ИГ

Наземная стадия операции по освобождению иракского города Мосул от боевиков террористической группировки «Исламское государство» начнется на рассвете в понедельник, 17 октября, сообщает Sky News Arabia. lenta.ru »

2016-10-16 22:41

Фото: vz.ru

В мире: Штурм Мосула рискует быть еще более кровавым, чем битва за Алеппо

На Ближнем Востоке начинается еще одна крупная военная операция против ИГ. Уже утром в понедельник, как заявляется, иракские военные готовятся начать штурм Мосула, одного из главных городов, захваченных боевиками Исламского государства. vz.ru »

2016-10-16 20:05

Фото: lenta.ru

СМИ сообщили о начале операции по освобождению иракского Мосула от ИГ

Операция по освобождению города Мосул в Ираке от запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» началась вечером субботы, 15 октября. Турецкий портал Sozcu сообщает, что артиллерия США наносит удары по целям на востоке города. lenta.ru »

2016-10-16 01:05