Результатов: 53

Иракская армия и курдские отряды «Пешмерга» заключили перемирие

Армия Ирака и отряды «Пешмерга» договорились о перемирии. Бои между сторонами вспыхнули ранее в воскресенье. Причиной столкновений стали споры о принадлежности трех военных постов в городе Махмур на севере Ирака. lenta.ru »

2023-10-22 21:29

Между ВС Ирака и формированиями "пешмерга" начались столкновения

Портал Shafaq News ранее сообщил, что они были вызваны спором по поводу контроля над тремя военными объектами в районе Махмура tass.ru »

2023-10-22 19:20

Сирия новости 14 марта 19.30: пешмерга атаковала ИГ в Багузе, САА вступили в схватку с боевиками под Алеппо

Иракское курдское ополчение пешмерга перешло границу Сирии и присоединилось к осаде ИГ в Багузе, САА отбивает нападения боевиков на севере Алеппо, коалиция США прекратила бомбардировки Багуза на время выхода мирных жителей. riafan.ru »

2019-3-14 19:30

Барзани объявил о решении уйти с поста президента Иракского Курдистана

Президент Иракского Курдистана Масуд Барзани в послании к парламенту региона пообещал не продлевать свои полномочия главы автономии, истекающие 1 ноября, сообщил заместитель председателя парламента Джаафар Ибрагим, зачитавший обращение курдского лидера. vz.ru »

2017-10-29 17:32

Коалиция США сообщила о перемирии между иракской армией и пешмерга

Коалиция во главе с США подтверждает, что между армией Ирака и курдскими вооруженными формированиями пешмерга установлено прекращение огня, сообщает телеканал Rudaw. Об этом заявил представитель антитеррористической коалиции Райан Дилон, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-10-27 15:41

В мире: Ирак скоро добьет ИГИЛ на своей территории

Премьер Ирака Хайдер аль-Абади отдал приказ о начале операции по освобождению городов Рава и Эль-Кайм от боевиков ИГИЛ. Считается, что эти населенные пункты остаются последним оплотом дхихадистов на территории страны. vz.ru »

2017-10-26 19:55

Курдистан заявил об обстреле своих позиций со стороны Ирака

Совет безопасности Иракского Курдистана заявил, что иракские вооруженные силы и силы народного ополчения Ирака обстреливают позиции курдских вооруженных формирований пешмерга со стороны населенного пункта Зумар, к северо-западу от Мосула. vz.ru »

2017-10-26 06:59

Курдские пешмерга отбили наступление иракской армии на границе с Сирией

Курдские военизированные формирования пешмерга отбили наступление правительственных сил Ирака в районе населенного пункта Рабиа на ирако-сирийской границе. Как сообщили курдские ополченцы телеканалу «Рудау», иракская армия совместно с шиитским народным ополчением атаковала их позиции у населенного пункта Рабиа. vz.ru »

2017-10-24 10:10

Под Киркуком произошли столкновения пешмерга и силовиков Ирака

Утром в пятницу к северо-западу от Киркука зафиксированы столкновения между пешмерга и силовиками Ирака, передает РИА Новости со ссылкой на местный ТК Rudaw. Отмечается, что столкновения произошли после того, как проправительственные отряды шиитских ополченцев (аль-Хашд аш-Шааби) сделали попытку продвинуться в сторону одного из населенных пунктов, расположенного к северо-западу от города.

kapital-rus.ru »

2017-10-20 11:10

Под Киркуком произошли столкновения между отрядами пешмерга и иракскими силовиками

Боевые столкновения произошли между курдскими вооружёнными формированиями пешмерга и иракскими силовиками к северо-западу от города Киркук, передаёт местный телеканал Rudaw.
Читать далее russian.rt.com »

2017-10-20 10:41

Иракская армия двигается к мосульской плотине, контролируемой пешмерга

Федеральная полиция Ирака при поддержке сил шиитского ополчения продвигается в направлении мосульской плотины, которую удерживаются бойцы курдских вооруженных формирований пешмерга. Об этом сообщают представители курдских сил riafan.ru »

2017-10-17 00:25

Семнадцать бойцов пешмерга погибли в ходе продвижения иракской армии к Киркуку

Семнадцать бойцов вооруженных курдских формирований пешмерга погибли во время столкновений с иракской армией, продвигающейся в сторону Киркука riafan.ru »

2017-10-17 22:48

Армия Ирака взяла Киркук без боя

Армия Ирака взяла под полный контроль город Киркук, не встретив сопротивления со стороны курдских вооруженных формирований пешмерга, сообщили очевидцы. Как рассказал местный житель, молодой человек по имени Фейсал, иракские военные и шиитские ополченцы заняли все основные дороги и объекты инфраструктуры в Киркуке, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-10-16 19:39

Командование пешмерга: Власти Ирака дорого заплатят за операцию в Киркуке

Руководство иракских курдских вооруженных формирований пешмерга сообщило, что атаку на Киркук можно считать «объявлением войны» курдам. riafan.ru »

2017-10-16 16:23

Пешмерга: Багдад дорого заплатит за нападение на Киркук

Руководство иракских курдских вооруженных формирований пешмерга заявило, что атаку на Киркук можно считать объявлением войны курдам. По его мнению, власти Ирака несут за это ответственность и заплатят большую цену за свои действия. vesti.ru »

2017-10-16 15:30

Курды заявили об атаке Ирака на ополченцев в Киркуке

Курдское ополчение (пешмерга) заявило об атаке правительственных войск Ирака на их позиции в районе Киркука с целью захвата города, сообщает Associated Press. Совет безопасности Курдистана сообщил, что в ходе наступления иракскими силовиками использовалась тяжелая военная техника, в том числе танки «Абрамс», передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-10-16 10:22

Премьер Ирака приказал армии установить порядок в Киркуке совместно с пешмерга

Глава иракского правительства Хейдар аль-Абади приказал армии восстановить безопасность и стабильность в провинции Киркук совместно с курдскими военизированными отрядами пешмерга, сообщил телеканал Аль-Хадас. vz.ru »

2017-10-16 05:52

Глава Иракского Курдистана призвал отряды пешмерга не начинать боестолкновения

Президент Иракского Курдистана Масуд Барзани дал приказ курдским вооружённым формированиям пешмерга не инициировать боевые столкновения при наступлении сил Ирака.
Читать далее russian.rt.com »

2017-10-16 04:48

Совбез Иракского Курдистана: иракские войска напали на отряды пешмерга

Отряды курдских вооружённых формирований пешмерга подверглись нападению со стороны иракских военнослужащих в Киркуке, сообщил совет безопасности Иракского Курдистана.
Читать далее russian.rt.com »

2017-10-16 03:41

В пешмерга сообщили о готовности к любому нападению на Иракский Курдистан

Вооруженные формирования курдов (пешмерга) заявили о своей готовности отразить любое нападение на Иракский Курдистан, где сегодня проходит референдум о независимости. С таким заявлением в беседе с РИА Новости выступил генерал Сирван Барзани.

kapital-rus.ru »

2017-9-25 15:29

Курдские пешмерга стягивают дополнительные силы к иракскому Киркуку

Курдские вооруженные формирования пешмерга усиливают свое присутствие в районе иракского города Киркук, а также близлежащих районах. Об этом сообщает шиитский политик Мухаммед аль-Баяти riafan.ru »

2017-9-13 01:28

ИГ начало наступление на позиции Пешмерга в Ираке

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) начали масштабное наступление на позиции курдской Пешмерга в районах иракских населенных пунктов Хурмату и Киркук riafan.ru »

2017-6-14 01:59

США решили поставить иракским курдам гаубицы, стрелковое оружие и внедорожники

США намерены отправить пешмерга гаубицы, стрелковое оружие и военную технику на сумму почти 300 млн долларов для борьбы с ИГИЛ. Госдепартамент США сообщил о намерении продать иракским курдам вооружений и военной техники на сумму 295, 6 млн долларов, передает Defense News. vz.ru »

2017-4-20 11:43

Иракская армия и курдская «Пешмерга» отбили у ДАИШ древний Нимруд

Иракская армия и курдская «Пешмерга» отбили 13 ноября у ДАИШ запрещена в РФ древний ассирийский город Нимруд близ Мосула. За то время, что они хозяйничали в этих местах, террористы уничтожили бесценные памятники, которые они сочли «языческими». ... regions.ru »

2016-11-15 10:53

Появилось видео уничтожения бойцами пешмерга самодельного дрона-бомбы ИГ

Бойцы курдского ополчения пешмерга в иракском городе Мосул выстрелом из противотанкового комплекса «Милан» уничтожили принадлежащий боевикам террористической группировки ИГ самодельный беспилотник-бомбу. lenta.ru »

2016-10-25 16:37

Пешмерга наступает на Мосул, а Мишрак задыхается от серы

В Ираке курдское ополчение предприняло еще одну попытку наступления на Мосул. Атака идет по двум фронтам, бои — в пригородах. Освобожден Телль-Кайф, расположенный в пяти километрах от Мосула. vesti.ru »

2016-10-23 12:30

Сын вице-президента Иракского Курдистана получил ранение в боях за Мосул

Сын вице-президента Иракского Курдистана и первого заместителя генсекретаря Патриотического союза Курдистана Шалау Косрад Расул получил ранение в боях за Мосул, сообщили в медиацентре организации. «Шалау Косрад Расул воевал в составе полка пешмерга (курдское ополчение) и был ранен, еще пять его товарищей погибли в боях с террористами во время продвижения к городу Нимруд к востоку от Мосула», передает РИА «Новости» сообщение представителя медиацентра. vz.ru »

2016-10-18 11:08

Армия Ирака совместно с курдами начала штурм Мосула

Иракские военные и бойцы курдского ополчения (пешмерга) начали в 6. 00 скоординированную широкомасштабную операцию под Мосулом, сообщает курдское командование. «Около 6. 00 силы пешмерга в Хазире, к востоку от Мосула, и иракские силы безопасности из Гвера и Гайяры, к югу от Мосула, начали скоординированную широкомасштабную операцию как первый шаг к освобождению провинции Найнава (провинция с центром в Мосуле) от террористов ИГ», говорится в сообщении, которое приводит РИА «Новости». vz.ru »

2016-10-17 06:52

Саперы "пешмерга" будут обучаться в Чехии

Подразделение саперов курдского ополчения "пешмерга" пройдет курс обучения по ликвидации боевых мин и невзорвавшихся бомб в Чехии, сообщил 10 октября представитель министерства обороны республики Владимир Луковский. utro.ru »

2016-10-10 19:17

Курды освободили от ИГ девять деревень неподалеку от Мосула

Курдские военизированные формирования пешмерга развернули наступление на позиции террористической группировки Исламское государство (ИГ) на севере Ирака и освободили девять деревень к востоку от административного центра провинции Найнава, города Мосул, более двух лет удерживаемого боевиками. vz.ru »

2016-8-14 16:32

Курды начали крупное наступление в районе Мосула

Около 5 тыс. бойцов пешмерга начали крупномасштабную операцию к северу от иракского Мосула, сообщил медиацентр Патриотического союза Курдистана. «Силы пешмерга в Иракском Курдистане начали крупномасштабную операцию по освобождению от террористической организации ИГ стратегически важных пунктов в районе Хазыр провинции Мосул. vz.ru »

2016-5-29 19:58

Курды отбили атаку боевиков ИГ в районе Киркука

Курдская пешмерга отбила крупную атаку боевиков террористической группировки ИГ в районе иракского города Киркук, сообщил замкомандира 9-й бригады курдских сил полковник Тарик Ахмед Джаф. «Атака боевиков на наши позиции началась ночью. vz.ru »

2016-5-25 14:26