Псковский активист через суд потребовал признать незаконным разрешение строить вблизи города химзавод «Титан-Полимер»

2020-1-28 12:29

В исковом заявлении Игорь Батов написал, что 14 ноября 2019 года местные власти выдали разрешение на строительство комплекса из двух предприятий, …

В исковом заявлении Игорь Батов написал, что 14 ноября 2019 года местные власти выдали разрешение на строительство комплекса из двух предприятий, одноВ из которых имеет первый класс опасности - В«завод по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ)…» По его мнению, разрешение на строительство этого комплекса было выдано на основе проекта предприятия четвертого класса опасностиВ - В«завода по производству двухориентированной ПЭТ-пленки (БОПЭТ)В». Он указал, что выданное разрешение нарушает закон В«О промышленной безопасности опасных производственных объектовВ».

Экоактивист потребовалВ признатьВ незаконным разрешение на строительство химзавода В«Титан-ПолимерВ», потому что оно выдано в нарушение Градостроительного кодекса РФ, федерального закона В«Об охране окружающей средыВ» и ограничивает его конституционные права как гражданина.

Корреспонденту В«7х7В» Игорь Батов сказал, что как строитель постоянно наблюдает "сознательные нарушения при стройках со стороны узкого круга тех, кому „позволено“». Он добавил, что после оплаты задним числом такими людьми символического штрафа В«за нарушенияВ» суды и депутатыВ меняют нормы под конкретный объект по принципу В«не сносить жеВ»:

- Вписанные два завода в разрешение на строительство предполагают строительство второго, высокого класса опасности, под шумок с прицелом, что потом В«согласуютВ» пересечение санитарно-защитных зон с птицефабрикой и землями населенных пунктов, В«ну не сносить жеВ». Надеемся, что будет судебное решение об отмене прохиндейской формулировки в разрешении.

Псковские активисты потребовали расторгнуть соглашение властей о сотрудничестве с химзаводом В«Титан-ПолимерВ» из-за отсутствия государственной экспертизы проекта

В Пскове 3 марта на митинге псковичи призвали власти провести референдум по вопросу строительства химкомбината. На митинге 17 мая они повторили свои требования. На четвертом митинге участники создали денежный фонд протеста. На акции выходили более 1,5 тыс. человек. Организаторы собрали около 20 тыс. подписей против строительства химзавода и передали их губернатору области Михаилу Ведерникову.

В марте на пресс-конференции гендиректор группы компаний В«ТитанВ» Михаил Сутягинский сказал, что если люди не доверяют экспертизе, если они против комплекса и развития региона, то пусть собирают референдум. В апреле депутаты В«Единой РоссииВ» в Псковском райсобрании отклонили это предложение.

Депутат Псковского облсобрания и профсоюзный лидер Ульяна Михайлова 3 октября призвала власти обсудить планы строительства химзавода В«Титан-ПолимерВ» на общественных слушаниях. Активисты 11 октября создали внепартийный Совет общественного движения против строительства В«Титан-ПолимераВ». Руководство предприятия заявило о планах начать строительство в ноябре. Общественная палата области одобрила проект строительства химзавода. В ноябре губернатор региона Михаил Ведерников сказал, что общественные слушания по вопросу строительства первой очереди предприятия (IV класс опасности) не предусмотрены, но вместо них предложил провести встречу всех заинтересованных лиц. Один из активистов сообщил, что в СМИ встреча не анонсировалась, на нее пришли члены реготделения ОНФ, чиновники, представители химзавода и не участвующие в протестах политики. В декабре члены протестного Совета заподозрили руководство компании В«Титан-ПолимерВ» в махинациях с экспертизой проекта строительства предприятия. Они потребовали у прокуратуры проверить законность выдачи разрешения на строительство химзавода, а от губернатора - расторгнуть соглашение властей о сотрудничестве с химзаводом В«Титан-ПолимерВ» из-за отсутствия госэкспертизы проекта.

Подробнее читайте на ...

строительство разрешение строительства химзавода титан-полимерв комплекса власти проекта

Фото: aif.ru

Немецкие экологи против строительства «Северного потока – 2» в Германии

Ведомство по судоходству и гидрографии, выдавшее разрешение на строительство, не учло важных аргументов, касающихся охрана окружающей среды, считают защитники природы. aif.ru »

2021-01-18 19:26

Фото: aif.ru

Немецкие экологи выступили против строительства «Северного потока – 2»

Ведомство по судоходству и гидрографии, выдавшее разрешение на строительство, не учло важных аргументов, касающихся охрана окружающей среды, считают защитники природы. aif.ru »

2021-01-18 19:26

Компания «Технопарк» оспорила в архангельском суде отказ властей Урдомы разрешить постройку ЛЭП к полигону для московского мусора на Шиесе

В октябре 2019 года «Технопарк» запросил у Администрации муниципального образования "Урдомское" разрешение на строительство линии электропере… 7x7-journal.ru »

2020-02-05 15:11

Швеция дала разрешение на строительство газопровода "Северный поток 2"

Министр предпринимательства и инноваций Швеции Микаэль Дамберг сообщил, что Швеция дала разрешение на строительство в своей исключительной экономической зоне российского газопровода "Северный поток - 2", пишет Интерфакс. Теперь, необходимо получить разрешение на строительство от Дании и России.

kapital-rus.ru »

2018-06-08 17:26

Фото: novostimira.com.ua

Россия выдала разрешение на строительство Северного потока-2

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ выдало разрешение на строительство участка газопровода «Северный поток-2» в России. Больше информации на странице - http://www. novostimira. novostimira.com.ua »

2018-06-08 10:37

Фото: lenta.ru

«Северному потоку-2» выдали первое разрешение на строительство в России

Первое разрешение на строительство участка газопровода «Северный поток-2» в России выдало министерство строительства и ЖКХ. По словам технического директора компании Сергея Сердюкова, получение разрешения на строительство — важный этап для реализации проекта. Работы по практической части начнутся в ближайшее время. lenta.ru »

2018-06-07 21:27

Фото: vedomosti.ru

Оператор «Северного потока – 2» получил первое разрешение на строительство в России

Оператор проекта строительства газопровода «Северный поток – 2» – Nord Stream 2 AG – получил первое разрешение на строительство в России. В ближайшее время компания рассчитывает на получение второго разрешения. Об этом говорится в пресс-релизе оператора. vedomosti.ru »

2018-06-07 21:21

В России выдали первое разрешение на прокладку "Северного потока – 2"

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ выдало первое разрешение на строительство газопровода "Северный поток — 2". Как говорится в сообщении Nord Stream 2, компании необходимо получить в России два основных разрешения. life.ru »

2018-06-07 21:19

"Северный поток-2" получил в России первое разрешение на строительство

Министерство строительства и ЖКХ РФ выдало разрешение на строительство российского участка газопровода "Северный поток-2". vesti.ru »

2018-06-07 21:11

Минстрой выдал разрешение на строительство "Северного потока-2"

Минстрой разрешил строительство "Северного потока-2" в России. Таким образом, компании Nord Stream 2 AG осталось получить одобрение Росприроднадзора. Ранее в четверг проложить газопровод в своих водах разрешила Швеция. tvc.ru »

2018-06-07 20:51

Минстрой выдал разрешение на строительство Северного потока 2

Минстрой выдал компании Nord Stream 2 AG разрешение на строительство российско-германского газопровода Северный поток 2 в прибрежных водах России. Минстрой разрешил строительство «Северного потока 2». vz.ru »

2018-06-07 20:49

Фото: riafan.ru

Nord Stream 2 AG получила разрешение на строительство «Северного потока — 2» в прибрежных водах России

Компания Nord Stream 2 AG, разработчик газопровода «Северный поток — 2» через Балтийское море для поставок российского газа на рынок ЕС, получила от министерства строительства разрешение на проведение газопровода в российских прибрежных водах. riafan.ru »

2018-06-07 20:43

Nord Stream 2 AG получила разрешение на строительство газопровода в прибрежных водах РФ

Документ выдал Минстрой, однако компании предстоит получить еще одно разрешение от Росприроднадзора tass.ru »

2018-06-07 20:27

Фото: russian.rt.com

В России выдали первое разрешение на строительство «Северного потока — 2»

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России выдало разрешение на строительство «Северного потока — 2».
Читать далее russian.rt.com »

2018-06-07 20:27