В СК рассказали о попытках руководства лагеря в Карелии скрыть трагедию

В СК рассказали о попытках руководства лагеря в Карелии скрыть трагедию
фото показано с : vz.ru

2016-6-27 08:39

Руководство оздоровительного лагеря Парк-отель Сямозеро, где погибли 14 детей, пыталось скрыть трагедию, заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. По словам Маркина, начальница лагеря в Карелии предпринимала попытки скрыть трагедию и самостоятельно искать детей без обращения в МЧС.

«Когда дети поплыли в этот поход, решение принимала (директор лагеря Елена) Решетова. Когда на одном из островов прибило их лодки, (ее заместитель Вадим) Виноградов первым делом позвонил не в МЧС, а своей начальнице, и они вместе приняли решение не звонить в официальные службы МЧС, это зафиксировано. Они думали, что все рассосется и своими силами справятся», приводит его слова РИА «Новости».

Он сообщил, что в дальнейшем Решетова позвонила своим знакомым, они взяли лодки и поплыли смотреть, фактически уже фиксируя гибель детей.

«Они пытались скрыть. Если бы они вовремя позвонили в спасательные службы, можно было бы спасти хотя бы одного ребенка. Это жадность, трусость и боязнь наказания приводят к таким последствиям», сказал он.

Маркин также подчеркнул, что следствие не будет перекладывать на инструкторов вину в трагедии на Сямозере. «Инструкторы делали все, что было в их силах. Уголовное дело со статьи 238 может быть переквалифицировано на 109, «причинение смерти по неосторожности». Еще одна из воспитателей, Васильева, вообще в больнице лежит, она находится в качестве свидетеля», сказал он.

«Я бы не обращал внимания на эту категорию, они выполняли приказ руководства, они были в такой же практически ситуации, как и дети. Со всем этим разбирается следствие, но поверьте, никто «стрелочника» искать не будет», добавил он.

Напомним, 18 июня из оздоровительного лагеря «Парк-отель «Сямозеро» отправились 47 детей, с которыми было всего четверо сопровождающих в возрасте от 17 до 19 лет. Лодки перевернулись, по данным СК, погибли 14 детей, еще один ребенок числился пропавшим без вести, 33 подростка были спасены.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о гибели туристов в Карелии по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Санкция этой статьи предусматривает наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.

Во вторник было возбуждено еще одно дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц». В тот же день Петрозаводский городской суд, удовлетворив ходатайство следствия, арестовал до 19 августа директора ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елену Решетову. Лагерь решено закрыть.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

детей лагеря скрыть парк-отель лодки сямозеро карелии мчс

Безопасный отдых: летние лагеря готовятся к встрече с детьми

В этом году летние лагеря встретят гораздо больше детей, чем в прошлом году. Вирусная нагрузка снижена, при этом меры предосторожности все равно будут соблюдаться. Кроме того, родители смогут значительно сэкономить на путевках. vesti.ru »

2021-04-26 20:27

Фото: aif.ru

Каникулы строгого режима. Детские лагеря откроются в России не раньше июля

Традиционно летняя оздоровительная кампания стартует 1 июня. Но в этом году ввиду экстраординарной ситуации ее сроки передвинулись на несколько недель. Как смогут этим летом отдохнуть наши дети, выясняла корреспондент «АиФ». aif.ru »

2020-06-11 00:07

Что изменится и нужны ли справки на COVID-19. В Свердловской области готовят к открытию детские оздоровительные лагеря

С 1 июля в Свердловской области будет открыть оздоровительный сезон. Загородные оздоровительные лагеря смогут принимать детей уже с 1 июля, а городские – с 27. Свои последние приготовления ведет МАУ ДОЛ «Маяк» в Сысертском районе. justmedia.ru »

2020-06-08 16:05

Детей из лагеря «Холдоми» направили на реабилитацию в детский центр

Всероссийский детский центр «Океан» в Приморском крае принял на оздоровление 24 ребёнка, находившихся в палаточном лагере «Холдоми» в Хабаровском крае во время пожара 23 июля и особенно нуждающихся в реабилитации. Читать далее russian.rt.com »

2019-08-14 17:21

Детей из лагеря "Холдоми" направили на реабилитацию в центр "Океан" в Приморье

Поездку организовали после обращения детского омбудсмена Анны Кузнецовой к директору центра tass.ru »

2019-08-14 15:51

Фото: lenta.ru

Детей из пострадавших от наводнения районов отправят в летние лагеря

Президент России Владимир Путин поручил отправить в летние лагеря детей из пострадавших от наводнения районов в Иркутской области. В частности, детей должны отправить в летние лагеря в других регионах, отметил глава государства. lenta.ru »

2019-06-29 22:29

В Ленинградской области из оздоровительного лагеря госпитализировали 16 детей с отравлением

Из оздоровительного лагеря «Серебряный ручей», который находится в Ленинградской области, было госпитализировано шестнадцать детей с признаками отравления, передает РИА Новости со ссылкой на Роспотребнадзор. У шестерых зафиксированы симптомы гастроэнтерита. В сообщении ведомства говорится, что после того, как родители обратились с жалобами на состояние здоровья детей, сразу же началось санитарно-эпидемиологическое расследование.

kapital-rus.ru »

2018-07-04 15:47

Британия отказалась принимать детей-беженцев старше 15 лет

Власти Великобритании приняли решение пускать на свою территорию не всех детей-беженцев из расселенного ранее лагеря мигрантов во французском Кале, а ограничить их прием по возрасту. На этой неделе было обнародовано распоряжение Министерства внутренних дел Великобритании, согласно которому «дети до 15 лет из Сирии и Судана без сопровождения взрослых» могут претендовать на въезд. vz.ru »

2016-11-19 13:27

В Архангельской области прокуратура приостановила действие лагеря из-за массового отравления детей

Прокуратура Архангельской области приостановила деятельность детского оздоровительного лагеря «Орленок» из-за массового отравления детей, передает «Гаета.Ру» сообщение FlashNord.

В пресс-службе прокуратуры по региону заявили, что признаки пищевого отравления были обнаружены у 39 детей в период с 4 по 7 августа. Пострадали дети в возрасте от 7 до 17 лет и один сотрудник лагеря.

Известно, что в больницу доставили 22 ребенка, остальные дети, которые отдыхали в лагере, возвращаются по домам.

По данному факту следователями было возбуждено уголовное дело по статье 238 Уголовного кодекса РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

kapital-rus.ru »

2016-08-09 09:48

Фото: tvc.ru

Всех детей из лагеря на Сямозере отправили по домам

Более 270 детей отправлены по домам из лагеря "Сямозеро". Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе МЧС России. Все они уже доставлены к местам проживания и переданы родителям. tvc.ru »

2016-06-22 20:10