Роскачество оценило угрозу отключения смартфонов Apple и Google в России

2024-3-20 09:14

На фоне санкций некоторые западные компании покинули российский рынок

Корпорации Google и Apple обладают технической возможностью отключения всех своих смартфонов в России, что превратит их в "кирпичи". Такое заявление сделал в среду, 20 марта, руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.

Как пояснил эксперт, при таком сценарии "происходить это будет по тому же самому механизму, как и блокируются краденые устройства". При этом "яблочные" устройства будут полностью заблокированы с утратой данных, у хозяев Android останутся шансы вернуть часть информации.

Однако Кузьменко выразил сомнения в том, что западные компании решатся на подобные действия — "это выльется в огромный репутационный ущерб и многомилионные иски в сторону корпораций", сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что российские пользователи устройств Apple обратились в суд. Основанием для иска стало нарушение прав потребителей в связи с необоснованным односторонним прекращением работы платежного сервиса Apple Pay на территории России.

Российские антимонопольщики подтвердили, что своими действиями Apple злоупотребляет доминирующим положением на рынке распространения приложений для операционной системы iOS.

Подробнее читайте на ...

роскачество оценило угрозу отключения смартфонов apple google россии

Фото: mirnov.ru

Роскачество оценило эффективность медицинских масок

Эксперты Роскачества выяснили, что ни один из проверенных образцов медицинских масок не способен обеспечить абсолютную защиту от вирусов. mirnov.ru »

2022-01-23 11:25

Фото: lenta.ru

Роскачество оценило эффективность защиты масок от коронавируса

Ни одна медицинская защитная маска не гарантирует полную защиту от коронавируса, хотя отдельные виды не пропускают бактерии. Лучший результат показала нетканевая маска с вирусной проницаемостью 56,2 процента, худший — маска-респиратор KN95 FFP2, задерживающая менее 3 процентов вирусов. lenta.ru »

2021-03-11 09:38

Фото: nsn.fm

Роскачество оценило соблюдение «масочного» режима в российских магазинах

Жители России в целом соблюдают в магазинах «масочный» режим, введенный в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции nsn.fm »

2020-05-25 09:14

Роскачество оценило соблюдение масочного режима в столичных магазинах

В целом российские покупатели и продавцы соблюдают масочный режим, введенный в рамках борьбы с распространением коронавируса в стране. Об этом говорится в сообщении Роскачества по итогам мониторинга магазинов Москвы и Белгорода. vm.ru »

2020-05-25 08:53

"Роскачество" оценило детские обучающие приложения для гаджетов

Эксперты ведомства провели тестирование 16 самых популярных развивающих игр-программ для мобильных устройств. Специалисты "Роскачества" изучили развивающие навыки чтения детские обучающие игры для смартфонов и электронных планшетов. life.ru »

2019-06-03 14:14

Роскачество оценило школьную форму

Роскачество совместно с Минпромторгом подвели итоги исследования качества школьной формы. Об этом говорится на официальном сайте ведомства . Для лабораторных исследований были закуплены 62 пары детских брюк различных фирм. tvzvezda.ru »

2018-08-07 15:37

Фото: lenta.ru

Роскачество оценило российских кур

Роскачество исследовало 21 образец наиболее популярных у россиян торговых марок охлажденных тушек цыплят-бройлеров. Отмечается, что треть исследованной продукции соответствует не только базовым, но и повышенным стандартам качества и безопасности. lenta.ru »

2017-01-25 17:00