Роспотребнадзор: россияне стали меньше болеть вирусными инфекциями, однако это ненадолго

Роспотребнадзор: россияне стали меньше болеть вирусными инфекциями, однако это ненадолго
фото показано с : metronews.ru

2024-1-9 17:55

Эпидемиологическая ситуация в стране остается управляемой и стабильной — с начала января россияне меньше обращались к врачам по сравнению с последней неделей 2022 года. Тем не менее специалисты убеждены: расслабляться рано и нужно помнить о профилактике.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, в первую неделю 2024 по сравнению с декабрем ушедшего года, в России зафиксировано снижение числа случаев заболевания гриппом и ОРВИ на 51,4%, а COVID-19 на 56,4%.

Так, случаев заболевания гриппом и ОРВИ специалисты выявили более 527 тысяч, а коронавирусом – 24 тысячи. По-прежнему преобладают вирусы гриппа (68%) и штамм "Омикрон".

Как отметила руководитель ведомства Анна Попова, снижение показателей говорит о том, что на январских выходных россияне реже обращались за помощью к медикам. Однако с наступлением трудовых будней ситуация может резко измениться, поскольку после возвращения в коллективы начинается обмен вирусами. В связи с этим, специалисты призывают не игнорировать профилактику и при первых симптомах заболевания идти к врачам.

"Необходимо чаще мыть руки, проветривать помещения, дезинфицировать рабочие поверхности и гаджеты, избегать контактов с людьми с признаками заболевания иВ не заниматься самолечением, чтобы избежать негативных последствий для своего здоровья", – сказала Попова.

Подробнее читайте на ...

заболевания специалисты россияне

Роспотребнадзор оценил риск завоза чумы в Россию

Об этом пишет «РИА Новости». В ведомстве сообщили, что очаг заболевания обнаружен в 500 километрах от границы с РФ, в Монголии. По данным Национального центра зоонозных инфекций Монголии, в стране зафиксирован случай заболевания человека чумой. kapital-rus.ru »

2023-06-27 17:48

Фото: aif.ru

Справиться с дымом. Минздрав поможет больным коронавирусом в Якутии

Специалисты Минздрава подготовят меры, которые снизят влияние дыма на больных коронавирусом в Якутии. Задымление, образовавшее в регионе из-за лесных пожаров, обостряет респираторные и любые хронические заболевания. aif.ru »

2021-08-12 15:42

На фоне ковидной пандемии в Европе активизировался ВИЧ

Специалисты Европейского центра профилактики и контроля заболеваний совместно с Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения (ЕРБ ВОЗ) указывают на рост на континенте в последнее время новых случаев ВИЧ. vesti.ru »

2020-11-28 14:25

Фото: aif.ru

Онкологи назвали пять неожиданных симптомов рака легких

Специалисты рекомендуют обратить внимание на внезапную существенную потерю веса и регулярно повторяющиеся инфекционные заболевания грудной клетки. aif.ru »

2020-11-17 18:04

Специалисты обнаружили признаки опасного заболевания у погибших в Сегеже птиц

СЕГЕЖА, 22 ноября, ФедералПресс. При проведении исследований у трех погибших в Сегеже птиц обнаружили признаки инфекционного заболевания. Болезнь может передаваться человеку. fedpress.ru »

2019-11-22 15:10

У молодежи стал встречаться один из самых агрессивных видов рака

Специалистами Американского онкологического общества проведено исследование, по результатам которого выявился рост заболеваемости раком толстой кишки среди молодежи и в основном в странах с высоким уровнем дохода, таких как Южная Корея, Австралия, Дания, Германия, Великобритания, Канада, Новая Зеландия, Швеция, Словения и США.

Анализируя данные исследования, специалисты пришли к выводу, что на рост заболеваемости среди молодых людей сказываются неправильное питание, сидячий образ жизни, курение. Помимо увлечения молодым поколением готовой продукцией и фаст-фудом предполагается вторая причина развития тяжкого заболевания - частое лечение детей антибиотиками.

Выявлению заболевания у старшего поколения способствуют профилактические меры, проводимые во многих странах, например скрининговые обследования. Для выявления диагноза на ранней стадии у молодых людей специалисты предлагают проводить такие обследования и у пациентов в возрасте до 50 лет, пишет Российская газета.

kapital-rus.ru »

2019-09-10 22:44

Возможные первые симптомы онкологического заболевания обозначили специалисты

Специалисты в сфере здравоохранения назвали признаки, которые могут свидетельствовать о появлении в организме человека злокачественного новообразования. Об этом рассказывается в заметке, опубликованной в СМИ. argumenti.ru »

2019-02-07 09:58

Специалисты рассказали, как снизить риск заболевания раком груди

Сотрудники Гарвардской школы исследовали взаимосвязь рациона питания и развития рака груди. Выяснилось, что риск возникновения заболевания меньше при принятии в пищу большого количества свежих овощей и фруктов. argumenti.ru »

2018-07-21 20:06

Фото: vestikavkaza.ru

Специалисты выясняют причины массового заболевания краснодарских школьников

Специалисты здравоохранения Краснодара и Роспотребнадзора по Краснодарскому краю ищут причины резкого ухудшения здоровья у учеников одной из городских школ, - сообщили в пресс-службе администрации города. "В школе №99 утром 2 … vestikavkaza.ru »

2016-12-05 22:14