Собянин рассказал о восстановлении усадьбы Покровское-Стрешнево

Собянин рассказал о восстановлении усадьбы Покровское-Стрешнево
фото показано с : aif.ru

2023-5-17 15:31

Реставрация усадьбы должна завершиться до конца года.

Реставрацию усадьбы Покровское-Стрешнево, расположенной в одноименном парке между Волоколамским и Ленинградским шоссе на северо-западе Москвы, планируется завершить до конца года. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.Он напомнил, что в прошлом году прошли работы по реабилитации парка, а в этом году должна быть закончена реставрация исторической усадьбы, куда входят главный дом, оранжереи, ограды с башенками. Также будет воссоздан регулярный сад.С начала 80-х годов усадьба переходила из рук в руки, какое-то время была бесхозной, здесь произошли несколько пожаров. К моменту начала реставрации серьезно пострадали фасады и интерьеры главного дома, а оранжерея находилась в неудовлетворительном состоянии.«В ходе реставрации все элементы архитектурного ансамбля приведем в первозданное состояние по архивным фото, чертежам и приспособим для современного использования», — написал в своем блоге мэр.В главном доме завершена реставрация фасадов кирпичных пристроек, воссозданы полукруглые белокаменные лестницы, лепной декор, цоколь здания и окна, а кровля покрыта медью. Продолжается воссоздание лепного декора и реставрация деревянных слуховых окон.«На очереди — усиление и замена деревянных балок, покрытие медью отливов и выступающих декоративных элементов кирпичного фасада и карнизов центрального здания, реставрация мрамора лестницы с атлантами», — пояснил Собянин.Кроме того, нужно смонтировать водосточную систему, установить ограждения на кровле и декоративные козырьки, сделать пандусы и отмостки, поставить наружные двери и покрасить центральную часть здания.Усадьба Покровское-Стрешнево была построена в XVIII-XIX веках. Каменный господский дом в стиле елизаветинского барокко появился в 1766 году. В 1803-1806 годах построен новый господский дом в три этажа в стиле ампир. В 1880-х годах усадьба снова перестраивается. В советское время здесь располагались различные учреждения.Напомним, за последнее время на северо-западе Москвы было серьезно улучшено транспортное сообщение: открыто Московское центральное кольцо со станциями «Стрешнево», «Зорге», «Панфиловская» и другими. Кроме того, там построена Северо-Западная хорда и реконструировано Волоколамское шоссе.

Подробнее читайте на ...

реставрация усадьбы собянин усадьба время дом здания покровское-стрешнево

Реставрация главного дома усадьбы купцов Сушкиных-Кеворкова завершится в 2022 году

В здании планируют воссоздать парадную лестницу, отреставрировать все декоративные лепные элементы, восстановить исторический дверной проем входа со стороны двора tass.ru »

2020-03-05 15:09

Реставрация главного дома усадьбы Матвеевых завершилась в центре Москвы

Специалисты заделали трещины, обработали поверхности защитными составами и над домом восстановили деревянный мезонин tass.ru »

2020-02-13 08:38

Реставрация городской усадьбы Попова и Елагина в Москве завершится к ноябрю

После завершения капитального ремонта и реставрации в обновленном особняке разместится посольство Южной Осетии tass.ru »

2019-10-03 10:14

Фото: rosbalt.ru

Здание усадьбы Салтыковых на Мясницкой улице ждет реставрация

Власти Москвы выдали здание на разработку проекта реставрации главного дома усадьбы Салтыковых, которая расположена на Мясницкой улице. Дом, как... rosbalt.ru »

2019-07-29 17:21

Масштабная реставрация усадьбы "Архангельское" близка к завершению

Увидеть уникальную коллекцию живописи и фарфора князей Юсуповых смогут гости усадьбы "Архангельское" после завершения там масштабной реставрации. В следующем году музей отметит столетний юбилей, и к этой знаменательной дате основные работы должны быть закончены. Как восстанавливают скульптуры и исторические павильоны. vesti.ru »

2018-10-03 15:21

Фото: russian.rt.com

В центре Москвы завершилась реставрация главного дома усадьбы XIX века

В центре Москвы завершилась реставрация главного дома городской усадьбы Новикова — Давыдова, построенного в XIX веке. Об этом сообщает m24 со ссылкой на портал мэра и правительства.
Читать далее russian.rt.com »

2018-06-05 18:02

Фото: vm.ru

Реставрация главного дома городской усадьбы на Большой Ордынке завершена

Дом находился в аварийном состоянии - у него обрушилась крыша, фасады обветшали, а лепной декор был частично утрачен. vm.ru »

2018-06-05 10:52

Фото: rosbalt.ru

Флигель усадьбы XVIII века на Кремлевской набережной ждет реставрация

В Москве выберут инвестора для реставрации флигеля усадьбы Зотова - Алябьева XVIII века на Кремлевской набережной. Победитель аукциона... rosbalt.ru »

2018-06-04 13:55