Союзники России требуют от ЕС не арестовывать замороженные российские активы

2024-4-4 07:13

Представители Китая, Саудовской Аравии и Индонезии в частном порядке подталкивают ЕС продолжать сопротивляться давлению со стороны США и Великобритании с целью конфисковать более 200 миллиардов евро российских государственных активов, иммобилизованных после февраля 2022 года.

«Эти страны очень скептически относятся к этой идее», - пояснил один из чиновников ЕС. Они обеспокоены тем, что «это создаст прецедент». Другими словами, эти страны опасаются, что они будут следующими, кто потеряет свои активы.

На данный момент любые планы по конфискации российских активов, замороженных Европой, и использованию этих средств для помощи Украине отложены. Особенно против этого выступают западноевропейские страны, которые обеспокоены юридическими последствиями и потенциальной дестабилизацией еврозоны.

Однако, учитывая решимость Вашингтона и Лондона и тот факт, что этот вопрос будет обсуждаться на встрече министров финансов G7 в следующем месяце, страны, которые не считают Владимира Путина врагом, не будут сидеть сложа руки.

Они уже видели, как ЕС представил более ограниченное предложение использовать доходы от инвестиций в активы (на сумму примерно 2,5-3 миллиарда евро в год), при этом 90% этих средств направляются Украине на закупку оружия.

Это также может повлиять на мотивацию стран, оказывающих давление. Помимо опасений по поводу прецедента, они могут действовать в интересах Путина и выступать против помощи ЕС на поле боя.

«Я признаю, что русские могли попросить своих друзей поднять этот шум», - сказал высокопоставленный дипломат из страны, не входящей в ЕС.

POLITICO

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

союзники россии требуют арестовывать замороженные российские активы

Фото: lenta.ru

Союзники России решили надавить на ЕС по замороженным российским активам

Союзники России решили надавить на ЕС в вопросе замороженных российских активов, призывая не конфисковывать их. Об этом сообщает Politico со ссылкой на чиновников. Представители Китая, Саудовской Аравии и Индонезии в частном порядке призывают ЕС продолжать сопротивляться давлению со стороны США и Великобритании. lenta.ru »

2024-04-03 08:59

Союзники России отказываются поставлять в страну смартфоны из-за санкций США

Из-за запрета на поставки в Россию аппаратов дороже $300 часть посредников с Ближнего Востока, помогавших отечественным ритейлерам и дистрибуторам закупать устройства для поставок в страну по параллельному импорту, уведомили партнеров об отказе. kapital-rus.ru »

2023-03-03 08:51

Фото: versia.ru

Союзники России – армия, флот и Таджикистан?

Традиционно на 9 Мая в Москву приезжало множество глав иностранных государств. А в нынешнем году единственным оказался президент Таджикистана Эмомали Рахмон. И как это понимать? versia.ru »

2021-05-17 15:00