Судно на воду! На «Звезде» со стапеля сошел многофункциональный Icebreaker

Судно на воду! На «Звезде» со стапеля сошел многофункциональный Icebreaker
фото показано с : aif.ru

2020-12-16 20:20

На судоверфи «Звезда» осуществили спуск со стапеля первого многофункционального судна снабжения.

Первое многофункциональное судно снабжения под названием «Катерина Великая» сошло со стапеля на судоверфи «Звезда». Это судно снабжения усиленного ледового класса Icebreaker.Данное судно — головное в целой серии судов, предназначенных для нефтяной компании «Роснефть». В момент закладки его на судоверфи присутствовал президент России Владимир Путин. Сейчас на верфи идут работы по постройке остальных трех судов.Спуск со стапеля стал финальным этапом постройки в плане формирования корпуса и насыщения его системами и механизмами. На судно установили винто-рулевые колонки — именно их называют ключевым элементом системы электродвижения судна. Такая деталь обеспечивает высокие ходовые и маневровые качества. Каждая весит 130 тонн, мощность — по 7,5 МВт, по высоте они 6 метров, а по длине — 10 метров. Эти ВРК помогут судну справляться в пути с арктическими льдами толщиной больше полутора метров.Сегодня производство колонок налажено в городе Большой Камень — здесь расположено совместное предприятие «Роснефти» и компании GE — ООО «Завод по производству ВРК «Сапфир».Спуск на воду состоялся на тяжелом открытом достроечном стапеле судоверфи. На торжественной церемонии присутствовали руководство и коллектив судостроительного комплекса, а также представителей заказчика и правительства Приморского края и города Большой Камень. Кроме того, в списке гостей присутствовали и представители партнерских организаций. Дальше путь судна следует к достроечной набережной — здесь снабженца ждет швартовный этап испытаний — они включают в себя работы по проверке и наладке систем и оборудования по прямому назначению. Таким образом его подготовят к проведению ходовых испытаний.Такие многофункциональные снабженцы усиленного ледового класса имеют высокую степень насыщения оборудованием. По длине такие судна 106 метров, ширина их — 22 метра, дедвейт — 5100 тонн. Они рассчитаны на неограниченные районы плавания, включая и тяжелые климатические условия, а также выполнение множества операций. В числе последних перевозка грузов к морским объектам, ледокольные операции, контроль ледовой обстановки, спасение, сопровождение, пожаротушение, буксировка крупных объектов, перевозка контейнеров в области главной палубы.

Подробнее читайте на ...

судно судна метров судоверфи стапеля снабжения спуск

Новейшее судно «Воевода» спущено на воду в Калининграде

На ПСЗ «Янтарь» спущено на воду головное судно проекта 23700 «Воевода», сообщает пресс-служба Объединенной судостроительной корпорации. В сообщении говорится, что церемония прошла 8 ноября в присутствии заказчиков судна - Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Министерства транспорта Российской Федерации. tvzvezda.ru »

2019-11-11 17:47

Задержанное Ираном судно с контрабандой шло под флагом Британии

Судно, задержанное Ираном в Персидском заливе с контрабандным топливом, шло под британским флагом, пишут СМИ. «Судно, задержанное КСИР, передвигалось в Ормузском проливе под британским сопровождением и флагом», сообщил источник агентства YJC, передает РИА «Новости». vz.ru »

2019-07-18 18:33

Эстонская фирма объяснила задержание своего судна в России

Владелец эстонского предприятия Morobell, которое осуществляет промышленный вылов рыбы в Балтийском море, заявил, что задержание в России рыболовецкого судна произошло из-за ошибки навигации. По словам члена правления компании Алдоны Баум, судно случайно зашло в исключительную экономическую зону России, передает ТАСС со ссылкой на портал ERR. vz.ru »

2019-05-16 11:11

Экипаж задержанного на Украине судна «Норд» вернулся в Крым

Семеро российских моряков с сейнера Норд , который был задержан на Украине, вернулись в Крым. Об этом сообщила пресс-служба уполномоченного по правам человека РФ Татьяны Москальковой. Экипаж российского судна обменяли на семерых украинских моряков с судна ЯМК-0041 . tvzvezda.ru »

2018-10-30 17:36

В Южной Корее задержано российское судно "Севастополь"

Власти Южной Кореи задержали российское грузовое судно "Севастополь", принадлежащее компании "Гудзон", пишет ТАСС. По данным предоставленным инспектором Международной федерации транспортных рабочих во Владивостоке Петром Осичанским, причиной задержания судна могут быть антироссийские санкции США, наложенные на компанию-владельца судна. Тем не менее он подчеркнул, что судно не арестовано, оно задержано до выяснения обстоятельств.

kapital-rus.ru »

2018-09-29 09:13

Пограничники РФ и Кореи взяли штурмом судно с «террористами»

Двусторонние морские учения сил береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю и Восточного регионального управления Национального агентства морской полиции Республики Корея прошли в заливе Петра Великого. tvzvezda.ru »

2018-09-20 13:17

Фото: vz.ru

ФСБ объяснила задержание украинского судна у берегов Крыма

Крымские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно ЯОД-2105 с четырьмя моряками, так как они осуществляли незаконный рыбный промысел у берегов Крыма, сообщили в пресс-службе погрануправления ФСБ по республике. vz.ru »

2018-09-04 14:45

СБУ дважды пыталась незаконно проникнуть на российское судно «Механик Погодин» в Херсоне

На российское судно Механик Погодин , заблокированное в порту Херсон, пытались дважды незаконно проникнуть. Об этом говорится в сообщении компании-оператора судна. По словам представителей экипажа, со стороны украинских властных структур начались провокации. tvzvezda.ru »

2018-08-17 06:43

Экипаж задержанного в Херсоне российского танкера опасается захвата судна

Экипаж российского танкера "Механик Погодин", которому украинские власти запрещают вывести судно из акватории порта Херсона, опасается, что корабль могут захватить силой, сообщает сайт судоходной компании ООО "В. life.ru »

2018-08-16 01:19

В Японском море возобновили поиски пропавшего судна

Спасатели возобновили работы по поиску судна "Восток", пропавшего 25 января. — За вечер и ночь ничего нового не обнаружено, кроме плотов без людей (в субботу). На месте проводили поиски судно "Спасатель заборщиков", сахалинский теплоход "Кунашир", судно "Вектор". life.ru »

2018-01-28 02:51

Пучков выразил уверенность в спасении экипажа судна Восток

МЧС полагает, что экипаж судна Восток, пропавшего в Японском море, жив, заявил глава ведомства Владимир Пучков. «Мы уверены, что экипаж жив. Для нас, спасателей, все живы», передает РИА «Новости» слова Пучкова. vz.ru »

2018-01-25 14:27

Фото: abnews.ru

Спасатели не обнаружили экипаж затонувшего судна Monni в Финском заливе - Водолазы проделали четыре спуска

Спасателям не удалось найти экипаж затонувшего в Финском заливе рыболовецкого судна Monni. Об этом сообщили в воскресенье в МЧС России по Ленинградской области. Известно, что на месте случившегося присутствовало четыре судна. abnews.ru »

2017-01-15 22:58

Фото: vz.ru

На турецком судне около Одессы произошел бунт

Сигнал SOS с судна Mehmet Unlu поступил накануне поздно вечером в порту Южный близ Одессы, люди кричали и звали на помощь, рассказал глава группы терминалов ТИС, оперирующих в порту Южный, Андрей Ставницер. vz.ru »

2016-09-05 12:20

Путин осмотрел построенное в Хабаровске пассажирское судно нового проекта

Президент Владимир Путин в рамках визита во Владивосток для участия в Восточном экономическом форуме осмотрел первое пассажирское судно нового проекта, построенное Хабаровским судостроительным заводом (входит в ОСК). vz.ru »

2016-09-02 09:41

Фото: vz.ru

Самое большое воздушное судно в мире совершило жесткую посадку в Англии

Самое большое воздушное судно в мире гибридный дирижабль Airlander 10 совершило жесткую посадку в центральной Англии, сообщает Reuters со ссылкой на производителя воздушного судна. Как пишет Daily Mail, дирижабль задел телеграфный столб и упал на кабину пилотов, разбив ее. vz.ru »

2016-08-24 14:55

Сирийские моряки обратились за помощью в российский профсоюз

Сирийские моряки с судна под флагом Мальты, подошедшего на рейд в порт Находка, пожаловались в Российский профсоюз моряков (РПСМ) на невыплату зарплаты. «12 августа в офис Дальневосточной региональной организации (ДВРО) РПСМ обратились за помощью три моряка с судна Antoine (флаг Мальты, ИМО 9118329). vz.ru »

2016-08-15 09:32

Фото: vz.ru

Экономика: Газпром обходит санкции с помощью судна ценой в 1 млрд долларов

Газпром обзавелся трубоукладочным судном, которое позволит ему самому строить морские газопроводы без оглядки на западные санкции. До сих пор Россия нанимала для таких работ иностранных подрядчиков. vz.ru »

2016-05-19 18:35

Российские пограничники выявили канал поставки контрафактного табака с Украины в Турцию

Пограничники выявили канал поставки контрафактной табачной продукции с Украины в Турцию, когда в начале года в территориальных водах России был задержан теплоход Петр под флагом Сьерра-Леоне, сообщили в Погрануправления ФСБ по Крыму. vz.ru »

2016-05-16 13:38