Связанный с Россией корабль с ядерным грузом задержан в порту НАТО

2024-4-3 19:03

Судно Atlantic Navigator II длиной 633 фута под флагом Маршалловых островов, отправившееся из Санкт-Петербурга, было вынуждено зайти в порт 4 марта из-за повреждения гребного винта, сообщила немецкая газета Ostsee Zeitung.

После проверок, которые проводились в рамках мониторинга соблюдения ограничений внешней торговли, немецкие таможенники задержали судно, обнаружив, что оно перевозило товары, подпадающие под санкции, на сумму 40 миллионов евро (43 миллиона долларов), включая березовую древесину и обогащенный уран для ядерной энергетики США.

Пиломатериалы поступили с лесозаводов российского олигарха, находящегося под санкциями Евросоюза, выяснили таможенники.

Европейский Союз ввел эмбарго на российскую древесину в ответ на решение президента Владимира Путина начать спецоперацию на Украине в феврале 2022 года. Ограничения вступили в силу в июле 2022 года и запрещают импорт пеллет, пиломатериалов и других лесоматериалов из России.

Вашингтон пока не ввел санкции в отношении российского урана или древесины. Однако в декабре Палата представителей США приняла законопроект, запрещающий импорт российского урана. В 2022 году атомные электростанции США импортировали около 12% своего урана из России.

Начато расследование, и грузовое судно останется в порту Ростока в ожидании своего продвижения.

«Из-за наличия на борту товаров, подпадающих под санкции ЕС, судно получило ордер на задержание от таможни. Поэтому выход из порта запрещен», - сообщил Фальк Захау, глава порта Ростока.

«Груз судна, как и все товары, ввозимые в ЕС, подлежит таможенному надзору. В рамках этого мониторинга мы, в частности, проверяем соблюдение ограничений внешней торговли, в том числе санкций против России. Текущие расследования еще продолжаются», - рассказали в таможне.

Владелец судна подал жалобу на его задержание.

Несмотря на санкции, введенные против Москвы, тонны российской древесины продолжают незаконно поступать на рынок ЕС, как выяснили в марте партнеры Международного консорциума журналистов-расследователей в Европе.

Newsweek

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

санкции судно урана российского сша 2022 россии

Фото: lenta.ru

В Германии задержали шедшее из России судно из-за возможного нарушения санкций

Зашедшее в немецкий порт Росток судно задержали, заподозрив в нарушении антироссийских санкций Евросоюза. Судно Atlantic Navigator II, управляемое канадской компанией CSAL и шедшее под флагом Маршалловых Островов, было задержано немецкой таможней. Оно вышло из Санкт-Петербурга 7 февраля. lenta.ru »

2024-04-03 17:13

Yonhap: в Южной Корее задержали судно по подозрению в нарушении санкций ООН против КНДР

Агентство подчеркивает, что пока неизвестно, нарушало ли судно санкции, поскольку команда отказалась показывать, что находится в трюмах tass.ru »

2024-04-03 09:45

Финские власти задержали из-за санкций судно с 20 000 тонн удобрений из России

В финском порту Котка задержали судно с 20 000 тонн российских удобрений. Власти полагают, что эта продукция стоимостью $11-13 млн принадлежит бизнесмену из санкционного списка Евросоюза. В порту заявили, что это первый случай задержания судна из-за санкций ЕС forbes.ru »

2023-03-23 03:36

Фото: 5-tv.ru

В Финляндии впервые задержали судно с российскими удобрениями из-за санкций ЕС

Рыночная стоимость груза оценивается в 10-12 миллионов евро. Его часть может быть связана с гражданином РФ, попавшим под западные рестрикции. 5-tv.ru »

2023-03-22 20:36

Что за новые санкции США вводят из-за «Северного потока-2»?

США допускают, что «Северный поток-2» будет запущен через пару месяцев и при этом не забывают вводить новые санкции в отношении компаний и судов, работающих с газопроводом. aif.ru »

2021-11-23 13:53

Фото: nsn.fm

США наложат санкции на одно судно и двух россиян из-за «Северного потока- 2»

США внесут в санкционный список один российский корабль и двух граждан страны из-за строительства газопровода "Северный поток - 2" nsn.fm »

2021-08-20 19:51

Дырявые санкции США? Фирмы из Европы оборудовали судно "Академик Черский"

Трубоукладчик "Академик Черский" вскоре подключится к достройке "Северного потока - 2". В обход санкций США европейские компании оборудовали российское судно по последнему слову техники. Расследование DW. dw.de »

2021-03-19 05:10

Фото: nation-news.ru

Судно "Фортуна" попало под санкции США из-за "Северного потока — 2"

Судно-трубоукладчик Фортуна и его владелец КВТ-Рус попали под влияние американских санкций. Соответствующее заявление сделали в Минфине США. nation-news.ru »

2021-02-22 22:27

Фото: vz.ru

Попавшее под санкции российское судно Фортуна покинуло немецкий порт Росток

Попавший под санкции США трубоукладчик Фортуна, строящий газопровод Северный поток 2 , в четверг вечером покинул немецкий порт Росток, свидетельствуют данные глобальной системы позиционирования судов Marine Traffic. vz.ru »

2021-01-21 18:09

Фото: 5-tv.ru

Шведское судно исследует маршрут «Северного потока — 2» на фоне санкций США

Согласованная инспекция проходит на недостроенном участке газопровода в исключительной экономической зоне Дании. 5-tv.ru »

2020-01-23 15:45

Попал под санкции: "Севастополь" задержится в Сингапуре надолго

Сингапурский суд постановил конфисковать судно "Севастополь", которое попало под американские санкции. Задолженность у судовладельца возникла из-за простоя в порту страны. Дело в том, что у "Севастополя" не работают вспомогательные двигатели, но местные компании их отказываются чинить. При этом российских механиков на борт не пускают. vesti.ru »

2019-12-18 00:31

"Севастополь" уйдет с молотка: в Золотой Рог он вернется только гостем

Суд в Сингапуре принял решение конфисковать судно "Севастополь", попавшей под санкции США компании "Гудзон". Поводом стал огромный долг, который рос как снежный ком. У местной таможни возникли вопросы к третьим лицам - грузоотправителю. vesti.ru »

2019-12-17 20:55

Суд в Сингапуре постановил конфисковать российское судно, попавшее под санкции

Суд в Сингапуре постановил конфисковать за долги попавшее под американские санкции судно "Севастополь". Задолженность у судовладельца российской компании "Гудзон" образовалась во время простоя судна в порту. vesti.ru »

2019-12-17 14:19

В Сингапуре взяли под арест попавшее под санкции США российское судно

Заместитель гендиректора компании-судовладельца "Гудзон" по управлению флотом Олег Аникин сообщил, что сингапурские власти арестовали попавшее под американские санкции российское судно. По его словам, они хотят добиться разрешения суда и продать его. argumenti.ru »

2019-12-06 10:45

Фото: rosbalt.ru

В Сингапуре арестовали попавшее под санкции российское судно

Судно «Севастополь» c 12 россиянами на борту взято под арест в сингапурском порту из-за санкций США. Отмечается, что владелец задолжал администрации... rosbalt.ru »

2019-12-06 07:36