Ученые из Дании разработали методику оценки риска развития рака легких по анализу крови - Метод позволяет создать график проведения компьютерной томографии

Ученые из Дании разработали методику оценки риска развития рака легких по анализу крови - Метод позволяет создать график проведения компьютерной томографии
фото показано с : abnews.ru

2017-2-22 10:31

Датские ученые разработали методику оценки риска возникновения рака легких по анализу крови. Об этом сообщает в среду videnskab. dk. Суть метода — в наблюдении за степенью метилированности гена AHRR пятой хромосомы.

Под воздействием табачного дыма работа некоторых генов может меняться. В частности, замедляется процесс присоединения к молекуле метильных групп, необходимых для активизации генов — метилирование. Метод, как отмечает профессор Копенгагенского университета Стиг Боесен, позволит составить график проведения компьютерной томографии и выявить болезнь на ранней стадии. Кроме того, в связи с тем, что метилированность гена AHRR долга возвращается в норму, методика подходит и тем, кто уже бросил курить. .

Подробнее читайте на ...

ученые дании разработали методику оценки риска развития рака

Ученые из Дании выяснили, что подвид «омикрона» BA.2 заразнее оригинального штамма

Ученые из датского Института сывороток, Копенгагенского университета и датского Технического университета провели исследование, в ходе которого выяснилось, что подвид нового штамма коронавируса «омикрон» BA. kapital-rus.ru »

2022-02-01 17:13

Ученые из Дании разработают цифровые решения для морских ветряных электростанций

С помощью интеллектуальных цифровых решений страна намерена сэкономить миллионы евро в год, минимизировав потери энергии и затраты на эксплуатацию энергосистем tass.ru »

2019-10-29 14:50

Ученые из Дании разработали глобальную модель выработки солнечной энергии

Модель может функционировать в различных масштабах, оценивая выработку солнечной энергии не только на уровне отдельной установки, но и на уровне региона, страны или континента tass.ru »

2019-07-02 11:36

Фото: riafan.ru

Ученые из Дании считают, что рак станет несмертельной хронической болезнью

Как отмечают ученые, за последние годы в методах лечения онкологических заболеваний произошел значительный прогресс. riafan.ru »

2016-10-11 09:38

Ученые: сидячий образ жизни офисных работников является причиной многих заболеваний

Ученые в результате проведенного эксперимента сделали вывод, что сидячий образ офисных работников, одна из основных причин ожирения, заболеваний сердечно-сосудистой системы и причины ряда других болезней. Исследования ученых из Сиднейского университета, Университета Южной Дании, Национального научно-исследовательского центра по профилактике и здоровью опубликованы в International Journal of Epidemiology,

Как передает российская газета RG RU, в эксперименте принимали участие 317 работников из 19 офисов Гренландии и Дании. Их разделили на две группы: представители одной группы проводили всю рабочую неделю в сидячем положении, а участники другой - делали перерывы в работе, посещая совещания, семинары и планерки.

В результате люди в опытной группе в течение дня двигались на 7% больше и сидели на 71 мин. меньше участников контрольной группы, что позволило им похудеть на 0,61% за счет сжигания жира.

kapital-rus.ru »

2016-04-21 10:26