Ученый из России стал Нобелевским лауреатом по химии

2023-10-4 13:23

Уроженец России Алексей Екимов получил Нобелевскую премию по химии за открытие и синтез квантовых точек. Над проектом ученый работал в команде с химиками Мунги Дж. Бавенди и Луи Брусу. Все трое живут и работают в США.   Квантовые точки активно используются для создания современных светодиодных экранов и солнечных панелей, также открытие пригодится и для развития медицины, например, в технологиях для удаления опухолей.   Алексей Екимов окончил Ленинградский государственный университет и там же защитил диссертацию, получив степень доктора физико-математических наук. С 1999 года мужчина работает в США в компании Nanocrystals Technology.  

Подробнее читайте на ...

ученый россии нобелевским лауреатом химии

Ученый о том, зачем России квантовые компьютеры: «Так добьемся техносуверенитета»

Вопросы развития технологического суверенитета особенно остро стоят перед Россией на фоне западных санкций. Одним из инструментов для его достижения являются квантовые технологии. «ФедералПресс» узнал у cтаршего научного сотрудника группы «Квантовая оптика», Российского квантового центра Дмитрия Чермошенцева в преддверии Форума будущих технологий, который пройдет в Москве, как квантовые компьютеры помогут российской экономике, в каких направлениях квантовых технологий Россия является одним из лидеров, зачем нужны дешевые лазеры и как изменились отношения с зарубежными учеными после начала СВО. fedpress.ru »

2023-07-03 17:35

Фото: nation-news.ru

Ученый из России назвал способ снизить риск появления новых штаммов коронавируса

Возникновение новых штаммов коронавируса зависит от масштабов распространения инфекции. Снизить риск появления мутаций позволит вакцинация. nation-news.ru »

2021-07-02 20:49

Фото: vz.ru

Ученый сказал, когда в России остановится распространение коронавируса

Директор Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Казанского (Приволжского) федерального университета Альберт Ризванов считает, что уже к лету заболеваемость COVID-19 полностью спадет. vz.ru »

2021-01-13 12:39

Ученый: в России сократится отопительный сезон, но сэкономить люди не смогут

МОСКВА, 7 марта, ФедералПресс. Уменьшение отопительного сезона связано с изменениями климата. Больше всех это затронет жителей средней полосы России. fedpress.ru »

2020-03-07 03:54

Фото: lenta.ru

Швейцарский ученый спрогнозировал падение добычи нефти в России

Майкл Диттмар из Института физики частиц Швейцарской высшей технической школы Цюриха спрогнозировал динамику запасов и добычи нефти в разных регионах мира в период до 2050 года. Оценки физика свидетельствуют о сокращении в будущем добычи нефти в России. lenta.ru »

2016-04-24 07:07