Украинское судно отправилось на поиски нефти и газа в Черном море

2016-11-17 20:26

Научно-исследовательское судно Искатель отправилось в рейс для проведения нефтегазовых поисковых работ в районе Северо-западного шельфа Черного моря, сообщила пресс-секретарь Государственной службы геологии и недр Украины Наталья Мелень.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, «задание судна предусматривает выполнение сейсморазведочных и геохимических работ в пределах Килийско-Змеиного уступа и Крыловского прогиба, район работ Северо-западный шельф Черного моря», передает ТАСС.

«Искатель» является единственным на Украине судном, которое может выполнять подобные работы. Это первый выход судна в море после ремонтных работ, которые продолжались в течение трех лет. Шельф Черного моря в настоящее время изучен всего на 4%, поэтому перед экипажем судна поставлена задача выявления и подготовки к пробному бурению перспективных углеводородных площадей.

Ранее Украина вела добычу нефти и газа на крымском шельфе Черного моря, но в связи в воссоединением Крыма с Россией она была прекращена.

Вместе с тем, Киев решил в судебном порядке добиваться запрета добычи Россией нефти и газа на этом шельфе, поскольку считает эти месторождения своими.

10 ноября стало известно о том ,что Минюст и МИД Украины готовят иск к России относительно «незаконной добычи ископаемых в украинских территориальных водах».

Украина уже обещала подать к России иск по этому вопросу. Президент Украины Петр Порошенко еще 14 середине сентября заявил, что поручил внешнеполитическому ведомству страны подать арбитражный иск против России и до конца дня уведомить об этом Москву. Однако тогда этого, видимо, не было сделано.

Однако 15 сентября директор департамента информации и печати МИД Мария Захарова заявила, что Россия пока не получала от Киева уведомления о подаче иска в Международный трибунал по морскому праву.

Газета ВЗГЛЯД ранее подробно разбирала предмет российско-украинского спора о нефтегазовых месторождениях. Даже если суд встанет на сторону Украины, реальные деньги взыскать с России будет невозможно.

Киев обвиняет Москву в нарушении положений Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года. Напомним, спор идет вокруг нефтегазовых месторождений Крыма на континентальном шельфе Черного и Азовского морей, в том числе вокруг Одесского месторождения. Все они принадлежат крымской компании «Черноморнефтегаз».

До 17 марта 2014 года она, в свою очередь, принадлежала «Нафтогазу Украины», а месторождения, соответственно, Украине. Однако после вхождения Крыма в состав России все имущество Черноморнефтегаза, конечно, было национализировано.

Всего Черноморнефтегаз, по данным на октябрь 2015 года, разрабатывает девять месторождений на шельфе Черного и в акватории Азовского морей, а также на суше Крымского полуострова: два газоконденсатных (Голицынское и Штормовое), шесть газовых (Архангельское, Джанкойское, Задорненское, Восточно-Казантипское, Северо-Булганакское и Одесское) и одно нефтяное Семеновское. .

Подробнее читайте на ...

черного россии украины моря работ шельфе однако крыма

Фото: lenta.ru

Киев пригрозил России иском с «девятью нулями» за шельф Черного моря

Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий украинского правительства Георгий Тука заявил, что Киев готовит против России иск в международный суд за добычу полезных ископаемых в Черном море. lenta.ru »

2016-11-10 18:15

Сотрудницу «России сегодня» задержали в Латвии как фигуранта «черного списка»

Сотрудница агентства «Россия сегодня» Элла Таранова заявила, что находится в пограничной охране латвийской иммиграционной службы в Юрмале, и что была задержана в Латвии как фигурант черного списка. nsn.fm »

2016-10-21 20:08

Разведывательный самолет ВМС США приблизился к Крыму

Патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon в четверг днем приблизился к российским рубежам на Черном море, свидетельствуют данные западных сайтов, отслеживающих передвижения военной авиации. vz.ru »

2016-09-22 14:45

ЕС продлил на полгода действие черного списка граждан России и Украины

Послы 28 стран Евросоюза на плановом заседании в Брюсселе приняли решение продлить на полгода действие индивидуальных санкций для граждан России и провозглашенных республик на востоке Украины, которым закрыт въезд в ЕС, а банковские активы подлежат заморозке. news.yandex.ru »

2016-09-07 13:47

План России усилить военное присутствие в Черном море обеспокоил Украину и НАТО

Намерение России наращивать военное присутствие в регионе Черного моря вызывают беспокойство, говорится в совместном заявлении Украины и НАТО. «Мы осуждаем Россию за продолжающееся и широкомасштабное наращивание военного присутствия в Крыму, и мы обеспокоены усилиями России и заявленными планами и в дальнейшем наращивать свое военное присутствие в регионе Черного моря, которые может в дальнейшем повлиять на стабильность всего региона», - говорится в тексте документа, опубликованного на сайте МИД Украины. vz.ru »

2016-07-10 01:31

Фото: tvzvezda.ru

США не уйдут из Черного моря, несмотря на предупреждения России

США сохранят свое присутствие в Черном море, даже несмотря на то что Россия видит в этом угрозу региональной безопасности, заявил министр американских ВМС Рэй Мабус. Об этом пишет РИА Новости. tvzvezda.ru »

2016-06-17 19:23

В России работают над расширением черного списка сирийских террористов

Процесс включения в списки СБ занимает определенное время, поскольку должно пройти согласование со всеми членами Совбеза. nation-news.ru »

2016-04-22 22:21

Фото: vesti.ru

На дне Черного моря Путин увидел, как глубоки корни России

Корабль на дне Черного моря, за останками которого президент России Владимир Путин сегодня наблюдал с борта батискафа, является очень важным открытием для изучения ситуации в Северном Причерноморье в X-XI веках. vesti.ru »

2015-08-18 17:24