Видимость санкций. Банковские ограничения не мешают русскому бизнесу в ОАЭ

Видимость санкций. Банковские ограничения не мешают русскому бизнесу в ОАЭ
фото показано с : aif.ru

2024-2-20 18:29

Новости об ограничениях для россиян публикуются в ОАЭ каждые полгода.

У российских граждан есть масса вариантов, как открывать счета и проводить финансовые операции в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), несмотря на новости об усложнении такой возможности. Об этом рассказали эксперты aif.ru.По данным «Ведомостей», в декабре 2023 года президент США Джо Байден подписал указ о вторичных санкциях. После этого, опасаясь ограничений, банки ОАЭ перестали проводить операции по счетам российских граждан и закрывают счета компаний, которыми владеют россияне.Кандидат экономических наук, аккредитованный судебно-бухгалтерский эксперт Альбина Губайдуллина рассказала, что ОАЭ привлекательны для иностранного, включая российский, бизнеса, потому что правительство всяческим образом его поощряет. Одним из наиболее эффективных преимуществ считаются экономически свободные зоны, дающие возможность стопроцентного иностранного владения, налоговые льготы и простую процедуру регистрации компании.«Однако теперь, согласно данным в СМИ, банки ОАЭ не принимают деньги из России и не проводят платежи в обратную сторону. Более того, там продолжают закрывать счета компаниям, собственники которых являются гражданами РФ, в связи с чем российскому бизнесу в условиях настоящих ограничений будет тяжело оставаться на плаву. У страны есть интерес к торгово-экономическому сотрудничеству с Россией, но в ОАЭ учитывают факт наличия антироссийских санкций со стороны Запада. Сейчас эмиратские власти, по признанию местных экспертов, не заставляют свои компании присоединяться к санкционному режиму, но рекомендуют делать поправку на данное обстоятельство в своей деятельности, чтобы не "подставлять" ни себя, ни государство», — отметила эксперт.Но международный финансовый аналитик Андрей Плотников уточнил, что подобные новости могут распространяться исключительно для того, чтобы создать видимость участия в санкционной деятельности. «Принятие капитала в Эмираты из российских банков прекращено еще два года назад, но за два года мы увидели пиковый рост рынка недвижимости в Эмиратах именно за счет российских инвесторов. Они занимают первые строчки по покупке недвижимости. Каким же образом россияне покупали недвижимость в Эмиратах, если нельзя переводить туда деньги? Ответ прост: через криптовалюту, через менеджер-чеки, поэтому данная новость — чистая отписка, чтобы показать Западу, что якобы ведется работа в этом направлении», — пояснил собеседник.По его словам, несмотря на все внешнеполитические сложности, счета в банках указанной страны российским гражданам все равно открывают. «Да, не сразу, но есть компании, специализирующиеся на открытии счетов. Они спокойно откроют счет всем желающим. Пусть не в самых крупных банках, но в банках средней руки и поменьше — точно. Затруднит ли данный инфоповод работу российского бизнеса? Нет, не затруднит, потому что такие новости периодически мелькают каждые полгода в Эмиратах и никто на них не обращает внимания», — подытожил он.Ранее из Кировской области начали поставлять фанеру в ОАЭ.

Подробнее читайте на ...

оаэ счета российских эмиратах компании банках

Фото: versia.ru

«Ведомости»: крупные банки ОАЭ ограничивают расчеты с РФ и закрывают счета россиян

Крупные банки ОАЭ начали вводить ограничения на работу с российскими клиентами. Причиной таких изменений называется нежелание оказаться под вторичными санкциями. versia.ru »

2024-02-19 09:48

Крупные банки ОАЭ начали ограничивать расчеты и закрывать счета россиян

Из-за риска вторичных санкций банки ОАЭ начали ограничивать расчеты и закрывать счета россиян, рассказали источники «Ведомостей». О проблеме знают в правительстве, хотя считают ее некритичной, уточнил близкий к кабмину источник. news.mail.ru »

2024-02-19 05:07

Адвокат Митволя подтвердил, что со счета его клиента в банке в ОАЭ похищены деньги

По словам Александра Обозова, в банк пришла женщина и предъявила доверенность, нотариально удостоверенную одним из нотариусов Смоленска, на распоряжение всем движимым и недвижимым имуществом Олега Митволя, якобы выданную им самим tass.ru »

2023-04-17 08:31

В Госдуме отреагировали на планы банка ОАЭ ENBD заблокировать счета граждан России

Начав блокировать счета россиян, банк Emirates NBD поставил европейские директивы выше прав клиентов. Об этом в беседе с Лайфом заявил депутат ГД, председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов. life.ru »

2023-04-14 18:10

Фото: versia.ru

Один из крупнейших банков ОАЭ начал блокировать счета россиян

Банк ENBD, второй по размеру в ОАЭ, начал рассылать своим российским клиентам письма с информацией о том, что их активы поместят на отдельный счет с ограничением возможности перевода. versia.ru »

2023-04-14 13:57

Фото: lenta.ru

Один из крупнейших банков ОАЭ начал блокировать счета россиян

Один из крупнейших банков ОАЭ — Emirates NBD — начал блокировать инвестиционные счета россиян. Клиенты начали получать сообщения с предупреждением о переводе их активов на отдельные счета, куда будут попадать все выплаты по принадлежащим им ценным бумагам. lenta.ru »

2023-04-14 12:08

Фото: 5-tv.ru

Правитель Дубая оплатил счета за лечение умершей в ОАЭ россиянки

Узнав, что родственники не могут забрать тело женщины из-за внушительного счета за услуги врачей, шейх Мухаммед решил оплатить его самостоятельно. 5-tv.ru »

2018-11-24 19:55