СК возбудил ряд дел по факту обстрелов ВСУ гражданских объектов в Донбассе

2017-4-7 12:18

Управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, ГСУ СК России возбужден ряд уголовных дел по фактам обстрелов украинскими силовиками населенных пунктов Донбасса в период с 29 марта по 3 апреля, говорится в сообщении Следственного комитета.

«По данным следствия, в период с 29 марта по 3 апреля военнослужащие Вооруженных сил и Нацгвардии Украины, выполняя заведомо преступные приказы вышестоящих должностных лиц министерства обороны Украины, неоднократно производили прицельные артиллерийские обстрелы из тяжелых видов вооружения калибра не менее 122 мм по объектам гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями, в городе Докучаевске, селе Коминтерново и других населенных пунктах Донецкой области», говорится в сообщении на сайте СК.

Как сообщили в ведомстве, «в результате указанных обстрелов погибло трое мирных жителей, разрушено более 25 объектов, в том числе жилых домов».

«Мотивом этих особо тяжких преступлений является политическая и идеологическая ненависть и вражда, связанная с отказом населения юго-востока Украины признать легитимность действующей власти и желанием создать обособленные административно-территориальные образования на Украине», отметили в главке.

Напомним, 29 марта Контактная группа приняла заявление о полном прекращении огня в Донбассе с 1 апреля. Однако уже ранним утром 1 апреля стало известно, что ВСУ сорвали «пасхальное» перемирие в Донбассе, обстреляв территорию ЛНР.

Напомним также, 27 марта в СК сообщали, что установили ряд украинских военнослужащих, причастных к обстрелам гражданской инфраструктуры в 2015 году, а 17 февраля СК назвал имена ответственных за обстрелы Донбасса украинских командиров. .

Подробнее читайте на ...

донбассе обстрелов украины ряд

Глава ДНР озвучил причину роста обстрелов в Донбассе

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что с приходом к власти Владимира Зеленского число нарушений перемирия в Донбассе увеличилось. Политик заявил в интервью РИА Новости , что у нового президента «слабый авторитет» среди украинских военнослужащих, поэтому он не может повлиять на прекращение обстрелов. tvzvezda.ru »

2019-06-08 11:48

В Донбассе из-за обстрелов эвакуируют из шахты более 130 горняков

Подразделения украинских военных утром 2 февраля обстреляли шахту "Щегловская-Глубокая" в Макеевке в то время, когда там находился 131 рабочий. В результате обстрела ранения получил 1 человек. Пострадавшему была оказана первая медицинская помощь, он отправлен в больницу. utro.ru »

2017-02-02 12:43

Фото: ntv.ru

В Донбассе из-за обстрелов обесточена шахта: 203 горняка заблокированы под землей

В Министерстве обороны Донецкой народной республики сообщили, что в результате обстрелов в районе Авдеевки была обесточена шахта имени Засядько. ntv.ru »

2017-01-31 09:44

В Донбассе из-за обстрелов погибли 4 человека за сутки

Заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин сообщил, что за прошедшие сутки в Донбассе погибли 4 человека, еще 4 были ранены. Басурин уточнил, что были убиты 4 военнослужащих армии ДНР, 3 получили ранения. Также пострадала жительница села Новая Таврия. utro.ru »

2016-10-19 18:47

Фото: pronedra.ru

Штаб АТО: интенсивность обстрелов в Донбассе резко увеличилась

В ежедневной сводке штаба АТО сообщается о 77 случаях нарушения перемирия, что значительно превосходит данные последних дней. pronedra.ru »

2016-04-01 07:10

Фото: pronedra.ru

Штаб АТО: количество обстрелов в Донбассе рекордно увеличилось

В штабе АТО заявили, что за минувшие сутки обстановка в Донбассе серьёзно обострилась, зафиксировано рекордное количество нарушений перемирия. pronedra.ru »

2016-03-29 08:20

Фото: tvc.ru

Три человека погибли, семь ранены из-за обстрелов украинских силовиков в Донбассе

Три человека погибли, семь ранены за минувшую неделю в результате обстрелов территории самопровозглашенной Донецкой народной республики со стороны украинских силовиков. Об этом сообщил заместитель командующего корпусом минобороны ДНР Эдуард Басурин. tvc.ru »

2016-03-21 16:58

Фото: tvc.ru

Ночь в Донбассе прошла без обстрелов

Ночь в Донецкой народной республике прошла без обстрелов. Об этом сообщили местные власти. Благодаря этому, руководство республик Донбасса приступило к восстановлению разрушенных городов и сел. tvc.ru »

2015-08-31 11:58

Фото: ntv.ru

Захарченко сообщил о восстановлении пострадавших от обстрелов шахт в Донбассе

Глава ДНР Александр Захарченко рассказал о восстановительных работах, которые проводятся на территории шахт, пострадавших в результате украинских обстрелов. ntv.ru »

2015-08-30 13:06

Фото: lenta.ru

Украинские военные насчитали 78 обстрелов своих позиций в Донбассе

Украинские военные заявили, что 22 августа их позиции в Донбассе были обстреляны 78 раз. По их данным, дважды применялась артиллерия, 12 раз — минометы, 30 — гранатометы. Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что эпоха эпоха «легкомысленного пацифизма» в стране подошла к концу. lenta.ru »

2015-08-23 08:42

Украинские силовики увеличили интенсивность обстрелов в Донбассе

Интенсивность обстрелов территории Луганской народной республики со стороны вооруженных сил Украины увеличилась, заявил в четверг заместитель начальника штаба корпуса Народной милиции ЛНР Игорь Ященко. vz.ru »

2015-08-20 14:39

Фото: ntv.ru

В Донбассе растет число жертв обстрелов, украинские силовики не прекращают огонь

Один человек погиб, двое получили ранения в результате вечернего обстрела Донецка украинскими силовиками. Самый массированный удар в среду пришелся на поселок Октябрьский. В результате попадания снарядов там загорелись несколько домов. ntv.ru »

2015-08-13 00:53

Фото: tvc.ru

В результате обстрелов в Донбассе осталось без света 17 населенных пунктов

На линии соприкосновения в Донбассе обнаружено более 10 систем залпового огня "Град" и почти сотня танков и бронемашин. Такие данные привели в министерстве обороны ДНР. За минувшие сутки обстрелам со стороны украинских силовиков подверглись Горловка и Куйбышевский район Донецка. tvc.ru »

2015-08-12 17:49