FT: взятие «Аш-Шифы» может приостановить операцию Израиля в секторе Газа

2023-11-16 03:53

Израильские военные хотят использовать паузу для обработки разведданных и укрепления линий снабжения через анклав.

Израильская армия может временно остановить операцию в секторе Газа после установления полного контроля над медицинским комплексом «Аш-Шифа». Об этом со ссылкой на собственные источники пишет газета Financial Times.По словам журналистов, израильская сторона использует эту паузу в своих целях. Она будет обрабатывать разведывательные данные и укреплять линии снабжения через анклав. Затем Тель-Авив сосредоточится на востоке и центре города Газа.«Армия обороны Израиля будет готова рассмотреть операционную "паузу" после взятия под контроль всей "Аш-Шифы"», — отмечено в материале.На данный момент Израиль демонстрирует всему миру, что взятие больницы — это «символическая и операционная веха». После нее операция в секторе Газа примет иной характер.Ранее сообщалось, что штурм «Аш-Шифы» поможет Тель-Авиву надавить на боевиков движения ХАМАС. Предполагается, что после взятия будет согласована сделка по обмену пленными.

Подробнее читайте на ...

газа секторе паузу аш-шифы

Фото: lenta.ru

В ЮНИСЕФ высказались о детях в секторе Газа

Исполнительный директор Детского фонда ООН Кэтрин Рассел рассказала, что более одного миллиона детей находятся в секторе Газа, многие из них пропали без вести или оказались под обломками зданий. Она уточнила, что в секторе Газа нет безопасносго для детей места. Она уточнила, что погибли 4,6 тысячи детей. lenta.ru »

2023-11-15 04:00

В секторе Газа удерживаются россияне

«У нас есть информация о том, что больше людей находится сейчас в секторе Газа, которые были уведены боевиками ХАМАС. Уже речь мы можем вести не о двух, а о пяти, а может быть, и шесть граждан России, предположительно, удерживаются там», - сказал он, сообщают «Известия». kapital-rus.ru »

2023-11-01 11:38

Фото: vz.ru

Axios: Нетаньяху скептически относится к проведению наземной операции в секторе Газа

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху скептически относится к военным планам ЦАХАЛ и хочет отложить начало наземной операции в секторе Газа, сообщил американский портал Axios со ссылкой на источники. По данным собеседников издания, президент США Джо Байден хочет выиграть время для Нетаньяху, у которого «есть свои причины» откладывать наземную операцию в секторе Газа. vz.ru »

2023-10-25 14:37