В ячейках секты, финансирующей неонацистов на Украине, прошли обыски

2022-8-16 23:55

В шести российских регионах прошли обыски в ячейках секты "Новое поколение". Задержаны руководители и адепты организации, чья деятельность в России признана нежелательной. Секта уже не раз становилась объектом пристального внимания силовиков.

Поколение "новое", но сама деструктивная организация старая и хорошо знакомая правоохранительным органам далеко за пределами России. Здесь ее признали нежелательной. А после из-за нежелания прекращать деятельность по вовлечению адептов полностью структура стала незаконной.

В странах бывшего СССР сектоведы и религиоведы связывают движение с именем Алексея Ледяева. Он пытался популяризировать культ не только в России, но также в странах Прибалтики и на Украине. Последняя и стала фактически штаб-квартирой.

"Он перенес центр своей деятельности из России на Украину. И, соответственно, его кадры через Украину приезжали в Россию и воплощали тут его религиозную и политическую программы. Говорить, что тоталитарные секты – это все ради денег – это сильно упрощать картину. Потому что на самом деле тоталитарные секты – это в первую очередь власть. Власть, а потом деньги. Но, естественно, власть приносит больше денег, а деньги еще больше увеличивают власть. Но власть все-таки тут на первом месте", – объясняет заместитель председателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ Александр Дворкин.

Главная цель – получение власти и денег. Создатель секты Алексей Ледяев заявлял о необходимости насильственной смены государственного строя в России и ряде стран бывшего СССР, а также пропагандировал создание "глобального христианского государства" с центром в Вашингтоне. Доктрина была признана экстремистской.

По ходу смены политической повестки за рубежом стали меняться и взгляды адептов и региональных лидеров религиозной секты в России. Активную деятельность организация снова развернула в стране с началом пандемии. В Сибири, например, община пыталась внедрять тренинги, увеличивая число участников. Но такие уроки длились недолго – позже по всей стране они стали менять цели и темы. Так появилась вербовка в нацбатальоны и проповедование экстремистских идей.

"На первый взгляд туда входили молодые добрые люди, которые были отзывчивые. Но по факту они назвали друга братьями и требовали беспрекословного подчинения и выполнения различных приказов и заданий во благо ВСУ, во благо батальона "Азов" (запрещен в РФ), собирали денежные средства, чтобы впоследствии отправить их на нужды", – говорит подполковник запаса МВД России Олег Иванников.

Впрочем, не только "Новое поколение". Одна из последних новостей – задержание диверсантов, которые готовили теракт на объекте нефтяной промышленности. Взорвать нефтепровод в Волгоградской области должны были последователи другой неонацистской организации "Реструкт". По данным ФСБ, сторонников вербовали и курировали также из-за границы. Организация создана еще Максимом Марцинкевичем по прозвищу Тесак.

Спецслужбы утверждают, что организацию диверсии, контролируемую украинскими спецслужбами, вели 36-летний гражданин России Андрей Чуенков, ныне участник украинского спецподразделения "Ураган" (оно запрещено в России) и гражданин Украины, 34-летний Юрий Ионов, участник запрещенного в России украинского нацбатальона "Азов". В ведомстве уточнили, что при задержании мужчины оказали вооруженное сопротивление и были нейтрализованы.

"По многим таким организациям как органы прокуратуры, так и представители различных министерств и ведомств проводили проверки и предупреждали о недопустимости совершения преступлений на территории Российской Федерации, в том числе и разжигания религиозной, национальной и иной ненависти и вражды", – отмечает судебный эксперт-религиовед, специалист в области нетрадиционных религиозных культов и экстремистских сообществ Игорь Иванишко.

Организации разного толка от религиозных до откровенно националистических и даже экстремистских. По многим из них давно вынесены решения о запрете деятельности. Но не только адептам, а, как оказалось, лидерам удается часто уйти от ответственности.

"Действуя на территории Российской Федерации в виде богослужения, то есть проводят различные миссионерские мероприятия, они служат в этих националистических батальонах. Их лидеры готовят. И наши 110 организаций напрямую подчиняются украинскому гражданину. Находятся в разных регионах Российской Федерации. Пока было проведено расследование по пяти, но сейчас правоохранители говорят, что шестая ячейка затронута", – говорит судебный эксперт-религиовед, специалист в области нетрадиционных религиозных культов и экстремистских сообществ Игорь Иванишко.

Уже возбуждено несколько уголовных дел. По мере следственных действий, скорее всего, ликвидация других, пока еще спящих ячеек этих деструктивных и экстремистских культов будет продолжаться.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

"

Подробнее читайте на ...

россии секты экстремистских власть деятельность религиозных культов российской

Новости на "России 24". В Москве задержаны члены запрещенной в РФ секты "Свидетели Иеговы"

В Москве задержаны члены секты "Свидетели Иеговы" (запрещена в России), которая признана в России экстремистской организацией. Возбуждено уголовное дело. Теперь изучать, что проповедовали в этой ячейке, будут следственные органы. vesti.ru »

2021-02-10 18:36

В столице нашли конспиративную квартиру запрещенной секты "Свидетелей Иеговы"

Сотрудники правоохранительных органов провели обыски у членов ячейки "Свидетелей Иеговы" (запрещена в России). Изъяты незаконная литература и деньги. vesti.ru »

2020-11-24 16:03

Фото: vz.ru

Религиовед объяснил запрет последователей китайской секты в России

Деятельность некоторых организаций с упоминанием движения Фалуньгун признаны нежелательными для России, потому что литература данного движения была признана экстремистской, заявил газете ВЗГЛЯД доктор политических наук, руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин. vz.ru »

2020-07-20 20:10

Фото: znak.com

В музее «Россия — моя история» представили псевдонауку о сектантах и террористах

Один из самых неоднозначных российских историков, бывший сотрудник отдела внешних церковных связей Московского патриархата, доктор наук и профессор Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев прочитал в екатеринбургском филиале музея Россия - моя история лекцию, в рамках которой представил новую, придуманную им науку деструктологию znak.com »

2020-03-13 16:40

Арестована заслуженная артистка России по делу секты «бога Кузи»

Арестована заслуженная артистка России, скрипачка Анастасия Чеботаева по делу секты «бога Кузи». Соответствующее решение принял Тверской суд Москвы в пятницу, 17 января. vm.ru »

2020-01-17 19:32

Суд арестовал заслуженную артистку России по делу секты «бога Кузи»

В Москве суд арестовал заслуженную артистку России скрипачку Анастасию Чеботареву. Женщина является фигуранткой уголовного дела о мошенничестве и хищении 15 миллионов рублей членами секты «бога Кузи». tvzvezda.ru »

2020-01-17 17:29

Логичный финал тоталитарной секты. В Японии казнили руководителей «Аум Синрикё»

В пятницу Министерство юстиции Японии выступило с официальным заявлением о том, что в исполнение было приведено семь смертных приговоров против руководителей запрещенной во многих странах мира и России экстремистской секты «Аум Синрикё». Казнен был, в том числе, и основатель секты Тидзуо Мацумомто (Сёко Асахара), который называл себя воплощением Христа, Будды и бога Шивы. kapital-rus.ru »

2018-07-06 14:34

Все секты, действующие на территории России, занимаются антигосударственной деятельностью

Эти секты наносят большой вред. Они активно привлекают людей, которые находятся в духовном поиске, но не знают о сути религии, духовной жизни. В таких псевдорелигиозных организациях говорят: «Все религии равны, мы не требуем от вас особых усилий ... regions.ru »

2017-09-28 11:04

Фото: vz.ru

Происшествия: В России обнаружились тайные ячейки подзабытой "Аум Синрике"

МВД провело рейды по двум десяткам адресов в двух городах, где проживали участники запрещенной секты Аум Синрике. Изъяты диски, ритуальные орудия, прошли задержания. СК возбудил дело по факту создания объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами. vz.ru »

2016-04-05 17:20

Фото: vz.ru

СК возбудил дело против секты Аум Синрике

Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело по факту противоправной деятельности секты Аум Синрике в России, проводятся обыски в Москве и Петербурге, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин. vz.ru »

2016-04-05 12:19

Возбуждено уголовное дело по факту деятельности секты «Аум Синрикё»

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту противоправной деятельности секты «Аум Синрикё», запрещенной на территории России, об этом сообщается на сайте СК. По данным ведомства, неустановленные лица создали в России объединение последователей экстремистской секты «Аум Сенрикё», которые вымогали у граждан имущество и деньги путем психологического давления. nsn.fm »

2016-04-05 12:04