Захоронения советских солдат разрушили на кладбище в Польше

2016-9-5 20:23

Вандалы разрушили захоронения советских солдат на мемориальном кладбище, расположенном в Форте Виняры в польском городе Познань, сообщил польский культурный центр в Калининграде. «Представители польского культурного центра в Калининграде во время посещения кладбища советских солдат в Познани, расположенного в Форте Виняры, обычно называемом Цитаделью, обнаружили ряд уничтоженных захоронений со следами девастации.

Несколько надгробий было перевернуто», говорится в сообщении на сайте центра.

Отмечается, что на кладбище, где похоронены около 6 тыс. советских воинов, есть также именные могилы красноармейцев, неизвестные повредили памятные доски на некоторых из них. Представители польского центра обнаружили выбитые фотографии захороненных, сорванные с надгробий звезды, а также поврежденные памятные доски на могилах.

Форт Виняры или Парк Цитадель это исторический памятник, городской парк, центральный форт крепости Познань, расположенный на возвышенности Виняры. У главного входа в форт установлен памятник советским военным, погибшим в 1945 году в сражениях за Познань. На территории парка располагается кладбище, памятники и скульптуры.

В марте польский Институт национальной памяти подготовил проект сноса более 500 советских памятников.

В ответ официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что Москва не оставит без реакции снос памятников в Польше, если он будет осуществлен, и сравнила намерения Варшавы с действиями террористической группировки «Исламское государство» в сирийской Пальмире.

18 декабря Госдума приняла заявление о недопустимости осквернения захоронений советских воинов в Польше, призвав польский Сейм положить конец «войне памятников».

Польша утверждает, что двустороннее соглашение о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий якобы не применяется к «символическим» памятникам, которые не являются элементами захоронений или военных кладбищ. Исходя из этого, польские власти, в частности, демонтируют мемориалы.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

советских кладбище виняры захоронений центра форт польский польше

Поляки решили отремонтировать кладбище советских воинов

Польское общественное объединение Курск собралось отремонтировать кладбище советских воинов из Яселе Подкарпатского воеводства страны, сообщил руководитель организации Ежи Лец. «Содружество «Курск» c 15 сентября по 30 декабря 2018 года при содействии Фонда поддержки образовательных и воспитательных инициатив «Народный проект» проводит конкурс на эскиз/макет памятника, который будет установлен на кладбище советских солдат в местечке Яселе», сказал Тыц. vz.ru »

2018-11-19 19:51

Вандалы осквернили захоронения советских солдат в Польше

Вандалы разрушили захоронения советских солдат на мемориальном кладбище, расположенном в Форте Виняры в польском городе Познань, сообщил польский культурный центр в Калининграде. Отмечается, что на кладбище, где похоронены около 6 тысяч советских воинов, есть также именные могилы красноармейцев, неизвестные повредили памятные доски на некоторых из них. nsn.fm »

2016-09-05 20:20

Фото: tvc.ru

Вандалы осквернили кладбище советских воинов в польском Кельце

Кладбище советских воинов осквернили в польском городе Кельце. Вандалы перевернули пять памятников и разбили три надгробные плиты. tvc.ru »

2016-08-09 22:31

Фото: tvzvezda.ru

Вандалы разбили надгробия на кладбище советских солдат в Польше

Очередной акт вандализма совершили неизвестные на кладбище советских солдат в польском Кельце. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на местную полицию. tvzvezda.ru »

2016-08-09 15:50

Фото: lenta.ru

В польском городе Кельце осквернили кладбище советских воинов

Кладбище советских солдат в польском городе Кельце подверглось атаке вандалов. Об этом сообщили в пресс-службе полиции Свентокшиского воеводства страны. «Мы получили информацию от сотрудника мэрии о том, что там перевернуты пять надгробных плит и разбиты еще три», — сообщил представитель пресс-службы Дамиан Янус. lenta.ru »

2016-08-09 15:24

Фото: vesti.ru

В польском Кельце осквернили кладбище советских воинов

В польском городе Кельце вандалы разгромили кладбище, где похоронены останки советских солдат, погибших в 1945 году в окрестностях города в боях с фашистами. vesti.ru »

2016-08-09 13:10

Кладбище советских воинов осквернили в польском Кельце

Кладбище советских солдат в польском городе Кельце осквернили вандалы, сообщили в пресс-службе полиции Свентокшиского воеводства республики. «Накануне мы получили информацию от сотрудника мэрии, что на кладбище перевернуто пять и разбито три надгробные плиты», - отметил представитель пресс-службы Дамиан Янус. vz.ru »

2016-08-09 12:57

МИД потребовал от Польши немедленно восстановить монумент на кладбище советских офицеров

В Польше продолжается циничная, безнравственная кампания, направленная против советских памятников и захоронений, говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи с актом вандализма на кладбище офицеров Советской Армии во Вроцлаве. vz.ru »

2016-04-27 18:43

Фото: tvc.ru

Москва потребовала от Варшавы извинений за вандализм на кладбище советских офицеров

В Министерстве иностранных дел России потребовали от польских властей найти и наказать виновных в акте вандализма на кладбище офицеров Советской Армии во Вроцлаве 25 апреля. В МИД также потребовали от Варшавы официальных извинений за инцидент. tvc.ru »

2016-04-27 18:39

Фото: tvc.ru

Москва потребовала от Варшавы извинений за вандализм кладбище советских офицеров

В Министерстве иностранных дел России потребовали от польских властей найти и наказать виновных в акте вандализма на кладбище офицеров Советской Армии во Вроцлаве 25 апреля. В МИД также потребовали от Варшавы официальных извинений за инцидент. tvc.ru »

2016-04-27 18:39

Фото: tvzvezda.ru

Вандалы разграбили кладбище советских воинов в Германии

Около 450 бронзовых табличек похитили вандалы с памятников советским солдатам на воинском кладбище в городе Мюнстер на западе Германии. На каждой украденной табличке было имя или надпись «Неизвестный русский солдат». tvzvezda.ru »

2015-08-25 23:27