В 2019 году более 11,5 тысяч работников Свердловской области оздоровились за счет средств соцстраха через работодателей

2020-1-13 07:08

В 2019 году более 11,5 тысяч работников Свердловской области оздоровились за счет средств соцстраха через работодателей. Это почти в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Такому увеличению во многом способствовало активное лобби ФПСО.   «Наибольший удельный вес оплаченных путевок пришелся на оздоровление работников, которые трудятся во вредных и опасных условиях труда, и это совершенно оправданно, - отмечает главный доверенный врач Федерации профсоюзов Свердловской области Владимир Бондарчук. – В нашем регионе «вредников» по результатам периодических медосмотров   - около 7,4 тысяч работников. Однако в 2019 г. в связи с повышением пенсионного возраста в качестве меры социальной поддержки появилась возможность оздоравливать работников старших возрастных категорий, причем независимо от условий труда. Основным принципом отбора на курорт таких работников являются возраст и наличие медицинских показаний, которые были утверждены в 2018 г. приказом Минздрава РФ . Напомню, что этот приказ был принят по инициативе и при активном лоббировании ФПСО».   По предварительным данным Свердловского отделения Фонда социального страхования правом на бесплатное или льготное санаторно-курортное лечение за счет средств соцстраха от уплаты страховых взносов в 2019 года воспользовались более 4 200 человек, начиная с предпенсионного возраста, в том числе по настоянию ФПСО перед Минтрудом РФ и работающих пенсионеров. На эти цели из средств соцстраха расходовано около 162 млн рублей на 356 предприятиях и в бюджетных организациях области.   «К сожалению, по разным причинам, среди которых - позднее принятие постановления Минтруда РФ, низкая активность работодателей, возможности санаторного оздоровления работников старших возрастных категорий в счет ранее уплаченных страховых взносов работодателем не были использованы в должной мере, - говорит Владимир Бондарчук. – В то же время, по данным соцстраха, в нашем регионе по сравнению с другими субъектами РФ эта работа проведена более активно и результативно. Отмечу, что системно включились в работу по использованию новых возможностей оздоровления работников предприятия Горно-металлургического комплекса, машиностроения, АПК, транспорта. Определенную пассивность проявили организации бюджетной сферы, но и среди них есть положительные примеры: ОКБ №1, ЦГБ № 6 Екатеринбург, МАУ детский сад «Радость», аппараты Минфина, Минобразования и молодежной политики Свердловской области, УрФУ, УрГЭУ».   Федерация профсоюзов Свердловской области призывает органы власти, руководителей и профсоюзные организации разных уровней в рамках соцпартнерства уже сейчас, в самом начале года активизировать работу по инициированию обращений и предоставления соответствующих документов в исполнительные органы Фонда социального страхования для получения разрешений на приобретение путевок для работников за счет соцстраха, оказывать содействие работодателям в подготовке необходимых документов.    

Подробнее читайте на ...

работников области соцстраха счет свердловской 2019 средств фпсо

Фото: znak.com

Роспотребнадзор ввел обязательную вакцинацию для тюменских журналистов и коммунальщиков

Главный санврач Тюменской области Галина Шарухо расширила перечень профессий, представителям которых теперь обязательно необходимо вакцинироваться от коронавируса znak.com »

2021-12-01 13:12

В Мурманской области объявили 31 декабря выходным для работников бюджетной сферы

Губернатор региона Андрей Чибис также рекомендовал сделать этот день выходным на предприятиях и в муниципалитетах области tass.ru »

2019-12-23 09:21

Фото: znak.com

В Челябинске обсудили перспективы развития золотодобывающей промышленности России

В Челябинске с 11 по 13 декабря состоялась Первая Всероссийская научно-практическая конференция Золото znak.com »

2019-12-17 07:06

Фото: svoboda.org

Как врачи и учителя. Лесники начали кампанию за повышение оплаты труда

Работники лесных хозяйств заявили о начале кампании за достойные условия труда: они хотят, чтобы государство уделяло им внимание так же, как врачам и учителям. Сейчас у лесников одна из самых низких зарплат в стране, в отрасль практически не идет молодежь. svoboda.org »

2019-10-13 18:11

Предприятия Тюменской области до конца 2019 года сократят более 1,7 тыс. работников

В департаменте труда и занятости населения региона сообщили, что подавляющее большинство из них работает на предприятиях-банкротах, в других случаях сокращение носит формальный характер tass.ru »

2019-10-11 15:00

Источник: против работников трудинспекции в Челябинской области возбудили дело о взятках

Должностные лица подозреваются в получении взяток на сумму более 1 млн рублей tass.ru »

2019-10-07 21:59

Правительство установило квоты на прием мигрантов на работу

На официальном ресурсе кабмина сказано, что премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому на 2020 год назначена максимальная доля иностранных работников в экономике по отраслям и по регионам страны. Отмечается, что процент предельной доли рабочей силы из-за рубежа будет определяться для каждого субъекта РФ отдельно. Учитываться будут региональные особенности, а также значение трудоустройства российских граждан в приоритетном порядке.

В частности, в строительной области допустимая доля рабочих-иностранцев в строительной сфере может достигать 80% от всех сотрудников. Исключениями являются такие регионы, как Москва, Амурская область и Бурятия, а в Дагестане этот показатель будет равен 50%. В области выращивания овощей сохранится установленная на этот год допустимая доля от всех работников, которая равна 50%. Отмечается, что в следующем году эта норма распространится по всей России. В сфере сухопутного пассажирского транспорта и автомобильного грузового транспорта предельная доля составит 26%, а в спорте - 25%, пишет «Газета.Ru».

kapital-rus.ru »

2019-10-07 17:57

Почти 500 работников предприятий Калужской области переобучат в 2019 году по регпроекту

Министерство труда и социальной защиты региона взаимодействует с 19 предприятиями, которые изъявили желание участвовать в реализации проекта tass.ru »

2019-09-30 12:47

Форум для работников дошкольного образования прошел в Ивановской области

Для участников организовали тематические секции, конкурсы и репетиционные площадки, также состоялась церемония награждения лучших педагогов и руководителей дошкольных учреждений tass.ru »

2019-09-24 15:54

Фото: rosbalt.ru

МВД Брянской области: Двух работников спецсвязи убил их коллега

Задержан подозреваемый в убийстве сотрудников отдела спецсвязи в Брянске. Как информирует пресс-служба управления областного МВД, он трудился вместе... rosbalt.ru »

2019-09-20 20:48

Фото: lenta.ru

В Смоленской области переучат оказавшихся в зоне риска работников

В Смоленской области более 42 миллионов рублей направят в течение четырех лет на переобучение сотрудников предприятий, находящихся под угрозой сокращения. Это, как ожидается, позволит избежать увольнений, поскольку находящиеся в зоне риска сотрудники просто смогут перейти на другие позиции. lenta.ru »

2019-07-29 15:56

По факту гибели трех работников ЖКХ в Саратовской области проводится проверка

САРАТОВ, 4 июля, ФедералПресс. Следователи проводят проверку по факту гибели трех работников МУП «Петровское ЖКХ» при расчистке канализации. fedpress.ru »

2019-07-04 17:08

Губернатор Московской области поздравил медицинских работников региона с профессиональным праздником

МОСКВА, 13 июня, ФедералПресс. Губернатор Московской области Андрей Воробьев в преддверии профессионального праздника поздравил медицинских работников и вручил им областные награды. Мероприятие прошло в Доме правительства Московской области. fedpress.ru »

2019-06-13 19:25

В Самарской области задержали работников морга, требовавших деньги за выдачу тел

Выяснилось, что задержанные вымогали средства у родственников погибших около пяти лет и даже незаконно основали на территории больницы магазин ритуальных услуг. В городе Чапаевске Самарской области 6 июня задержали сотрудников местного морга, требовавших деньги за выдачу тел умерших. life.ru »

2019-06-06 22:27