Администрация Обамы отвергла заявление Трампа о нарушениях на выборах в США

2016-11-28 23:06

Не приведено никаких доказательств мошенничества на выборах в Вирджинии, Нью-Гэмпшире и Калифорнии, о котором заявил избранный президент США Дональд Трамп, сказал пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

«Я могу сказать, и это объективный факт, что для подкрепления подобных заявлений не было приведено никаких доказательств», - сказал он.

Во всех трех упомянутых штатах победу одержала соперничавшая с Трампом на выборах демократ Хиллари Клинтон, передает ТАСС.

«Наш президент уверен в системе выборов в нашей стране, - сказал представитель Белого дома. - А любая избирательная система должна, в частности, предусматривать возможность пересчета голосов, когда по закону этого можно потребовать».

«И президент исходит из того, что наша система, гладко сработавшая в день голосования, обеспечит и гладкое функционирование системы пересчета - в соответствии с законом, когда это обосновано в связи с небольшим преимуществом в голосах у одной из сторон, - заявил Эрнест.

«Президент ожидает, что все будут следовать правилам и нормам и что пересчет состоится в установленные законом сроки», - добавил он.

Представителю Белого дома напомнили, что в ходе предвыборной кампании демократ Барак Обама критиковал Трампа за то, что тот не хотел заранее соглашаться с любыми итогами голосования. Теперь же уже правящая Демократическая партия прибегает, в принципе, к таким же оговоркам.

«Я не уверен, что здесь один и тот же принцип, - ответил Эрнест. - Есть разница между безосновательными заявлениями о подтасовках и вдумчивой интерпретацией закона о пересчете голосов в соответствии с теми правилами, которыми пользуются и республиканцы, и демократы в ситуациях, когда преимущество победителя в голосах невелико».

Напомним, Трамп заявил, что миллионы людей на выборах президента США проголосовали незаконно. Он также возмутился предвзятостью СМИ, которые не сообщали о мошенничестве при голосовании в Вирджинии, Нью-Гэмпшире и Калифорнии. Американские СМИ поспешили назвать заявления Трампа о мошенничестве на выборах президента США «бездоказательными», «надуманными» и «лживыми».

Он высказал свои обвинения на фоне попыток кандидата «зеленых» на выборах президента США Джилл Стайн и сторонников Клинтон добиться пересчета голосов. Трамп назвал пересчет голосов на выборах президента США пустой тратой времени.

.

Подробнее читайте на ...

выборах сша президент голосов президента трамп эрнест пересчета

Фото: russian.rt.com

BI о выборах в США: катастрофы не случилось, но пример Трампа показал, насколько хрупка американская демократия

Несмотря на пандемию коронавируса и «серийную демагогию» Дональда Трампа, прошедшие выборы в США хочется назвать успехом, так как в их ходе никто никому не угрожал, почтовая служба справилась со своей работой, а все американцы, которые хотели проголосовать, осуществили своё намерение, пишет Business Insider. russian.rt.com »

2020-11-06 17:25

Фото: russian.rt.com

GT о выборах в США: «образцовая демократия» столкнулась с расколом в духе развивающихся стран

Заколоченные магазины, массовые закупки оружия, споры о результатах — так выборы чаще проходят в развивающихся странах с нестабильной политической ситуацией, но сегодня это — американские реалии, пишет Global Times. russian.rt.com »

2020-11-06 07:08

На выборах в США досрочно проголосовали свыше 100 млн избирателей

На выборах в США досрочно проголосовали 100 млн 298 тыс. 838 человек, что является рекордом в досрочном голосовании на американских выборах. Об этом свидетельствуют данные портала US Election Project. oko-planet.su »

2020-11-03 21:39

Фото: vz.ru

На выборах в США досрочно проголосовали свыше 100 млн избирателей

На выборах в США досрочно проголосовали 100 млн 298 тыс. 838 человек, что является рекордом в досрочном голосовании на американских выборах. Об этом свидетельствуют данные портала US Election Project. vz.ru »

2020-11-03 20:52

Фото: lenta.ru

На выборах в США досрочно проголосовали почти 60 миллионов человек

На всеобщих выборах в США досрочно проголосовали почти 60 миллионов человек. «Мы закончим день на отметке 59,4 миллиона. Вполне возможно, что с первым утренним обновлением завтрашнего дня их число превысит 60 миллионов», — отметил ученый, ведущий подсчет явки. Это объясняется пандемией коронавируса. lenta.ru »

2020-10-26 09:22

На выборах в США досрочно проголосовали более 6,6 млн человек

Штатом, лидирующим по числу избирателей, досрочно отдавших свой голос на выборах, остается Флорида, свидетельствуют подсчеты портала United States Elections Project tass.ru »

2020-10-09 02:27

Фото: lenta.ru

На выборах в США наметился «катастрофический результат»

Республиканская партия США движется к «катастрофическому результату» на ноябрьских выборах, пишет редактор CNN Крис Силиза. О вероятности такого исхода свидетельствуют падение рейтинга одобрения деятельности президента Дональда Трампа, уровень симпатий американцев к Демпартии и успехи демократов по сбору средств. lenta.ru »

2020-07-19 00:01

Трамп распустил Комиссию по расследованию нарушений на выборах в США

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп подписал указ о роспуске Комиссии по расследованию нарушений на американских выборах федерального уровня, сформированной в мае 2017 года, сообщила пресс-служба Белого дома. vz.ru »

2018-01-04 03:32

Иммигрантку в США осудили на восемь лет за незаконное голосование на выборах

Роза Мария Ортега приговорена в США к восьми годам тюрьмы за то, что дважды незаконно голосовала на выборах, сообщают СМИ. У женщины есть постоянный вид на жительство в США (грин-карта), но после окончания тюремного срока Ортегу наверняка депортируют, передает РИА «Новости» со ссылкой на New York Times. vz.ru »

2017-02-12 02:47

Кудрин назвал победу Трампа на выборах в США продолжением Brexit

Победа республиканца Дональда Трампа на президентских выборах в США является продолжением истории голосованием по выходу Великобритании из Евросоюза (Brexit), заявил глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. vz.ru »

2016-11-09 12:13

Фото: vz.ru

Клинтон позвонила Трампу и признала поражение

Клинтон позвонила Трампу и признала поражение на выборах президента США, сообщил телеканал CNN. «Клинтон позвонила Трампу и признала поражение на выборах», передает РИА «Новости» со ссылкой на CNN. vz.ru »

2016-11-09 10:42