Благовещенский, Николаевский, Лейтенанта Шмидта. Cамому старому мосту через Неву – 170 лет

Благовещенский, Николаевский, Лейтенанта Шмидта. Cамому старому мосту через Неву – 170 лет
фото показано с : metronews.ru

2020-12-3 15:22

Metro собрало интересные факты из истории легендарной переправы

Благовещенскому мосту в Петербурге исполнилось 170 лет. Metro cобрало самые интересные факты о нем

АрхитекторомВ  мог стать Кулибин

Благовещенский мост – первая постоянная переправа через Неву. Его предшественниками были В так называемые наплавные мосты. Поэтому, когда было решено построить постоянный мост, никто точно не знал, как это нужно делать. На рецензирование В в госоучреждения прислалиВ  болееВ  60 проектов от именитых инженеров и мостостроителей. Свой вариант переправы придумал даже знаменитый изобретатель самоучкаВ  Иван Кулибин. В 1776 году он предложил построить деревянный арочный однопролётный мост длиной 299 м.

На мосту была церковь

В 1854 году у разводного пролета моста В построили часовню Святого Николая Чудотворца. Но уже в 1930 ее снесли, на освободившемся месте хотелиВ  установить памятник лейтенанту Шмидту. Модель церкви из яшмыВ  до сих пор хранится в Эрмитаже. АВ  саму часовню можно увидеть на старинных фотографиях (например, на снимках Карла Буллы) и в легендарном фильме Сергея Эйзенштейна "Октябрь".

Тут стояла "Аврора"

Знаменитый выстрел, который стал сигналом к штурму Зимнего дворца крейсер сделал В именно уВ  БлаговещенскогоВ  моста (тогда он назывался Николаевский).

Дублер моста получил кличку "сын Лейтенанта Шмидта"

В 2006-2007 годах мост закрыли на реконструкцию, но, чтобы сохранить нормальное движение транспорта между Василеостровским и Адмиралтейским районами, рядом с ними установили временную переправу. Поскольку Благовещенский тогда еще назывался мост Лейтенанта Шмидта, то его дублера в народе окрестили "сын Лейтенанта Шмидта".

Часть моста “переехала” в Тверь

Исторические чугунные арки первого Благовещенского моста после реконструкции В 1936-38 годов заменили на новые.

ПочтиВ  на 15 лет о них забыли, ноВ  в 1953-1956 годах арки перевезли вВ  Тверь и на их основе над Волгой возвели Нововолжский мост.

Благовещенский мост (с 1855 по 1918 г. – НиколаМЃевский мост, с 1918 по 2007 г. – мост ЛейтенаМЃнта ШмиМЃдта) – разводной мост через Неву в Санкт-Петербурге. Соединяет между собой Васильевский и 2-й Адмиралтейский острова. Первый постоянный мост через Неву. На сегодняшний день это единственный мост на Неве, фундамент которого выполнен из деревянных свай.

Подробнее читайте на ...

мост моста благовещенский неву шмидта лейтенанта мосту

Фото: aif.ru

Устанавливая соединение. Новый мост возведут в створе улицы Мясищева

Протяжённость моста через Москву-реку составит 231 метр. Он соединит Западный и Северо-Западный округа Москвы (через Филёвский Парк и Хорошёво-Мнёвники) и заметно улучшит транспортную связность столицы. aif.ru »

2023-11-15 03:30

"Бальзам на наши сердца": западные политики – о взрыве на Крымском мосту

Новость о взрыве Керченского моста вызвала большое оживление среди западных политиков, которые принялись наперебой поздравлять Киев с военным успехом. Украинские чиновники перемежают шутки в социальных сетях с конспирологическими версиями. vesti.ru »

2022-10-09 05:00

Фото: dp.ru

Разводка не по графику: новые мосты через Неву разрежут землю предприятий

Конфигурацию двух будущих мостов через Неву хотят изменить так, что подъезды к ним пройдут прямо по территориям крупных предприятий. dp.ru »

2021-05-14 06:50

Фото: znak.com

Путин присвоил Аркадию Ротенбергу звание Героя труда за строительство Крымского моста

Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении звания Герой труда Российской Федерации Аркадию Ротенбергу znak.com »

2020-03-16 19:10

Мост в поселке на Урале рухнул спустя два дня после открытия

Мост в селе Филькино Свердловской области, появления которого жители ждали два года, развалился через два дня после открытия. 2 сентября средняя часть моста ушла под воду, хотя открыли его только 31 августа. vz.ru »

2019-09-02 15:06

Фото: vz.ru

В мире: Почему Украина разучилась строить мосты

Очередной скандал вокруг ущербного моста разворачивается на Украине. Едва построенный объект уже покрывается трещинами, хотя цена его оказалась в разы выше аналогичных. Почему Украина отчаянно завидует Крымскому мосту и в то же время разучилась делать собственные инженерные сооружения подобного уровня? «Вот этот мост построил я сам: спилил деревья, ошкурил и сделал мост, теперь по нему ездят машины, ходят люди. vz.ru »

2019-05-29 16:35

В Архангельской области начали строить дорожный мост через Вагу

В Вельском районе Архангельской области началось строительство моста через реку Вагу: переправа появится на месте моста, рухнувшего в 2015 году. Движение по новому мосту должны запустить в 2021 году, передает «Поморье». vz.ru »

2019-04-22 14:46