День или год? Эксперт Ермилова раскрыла, зачем нужен короткий полис ОСАГО

День или год? Эксперт Ермилова раскрыла, зачем нужен короткий полис ОСАГО
фото показано с : aif.ru

2024-3-1 13:46

Раньше те, кому страховка на год была не нужна, ездили без нее на свой страх и риск.

Оформление краткосрочного полиса ОСАГО может оказаться менее выгодным, чем годового. Однако, рассказали эксперты aif.ru, в некоторых случаях такая опция действительно станет единственно верным вариантом.Со 2 марта в силу вступают новые нормы, введенные Центробанком в сфере автомобильного страхования. Теперь граждане смогут оформлять так называемые короткие полисы ОСАГО — на срок от одного дня до трех месяцев. Как пояснила кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г. В. Плеханова Мария Ермилова, ранее такие виды страховок можно было оформлять только в исключительных случаях — например, когда автомобиль движется к месту регистрации или если машина зарегистрирована в другой стране. Теперь уже не нужно придерживаться этих условий. Но страховой компании надо учесть, что они устанавливают понижающие коэффициенты тарифов в зависимости от срока действия краткосрочного договора обязательного страхования. Конкретных рекомендаций по тарифам регулятор не дает, а на его сайте указано лишь то, что стоимость короткого полиса не может быть больше цены годового. Но, по мнению эксперта, сами принципы конкуренции вполне могут подтолкнуть страховщиков предлагать наиболее выгодные условия.«Страховые компании на такие виды страховок будут определять тарифы самостоятельно. Здесь может формироваться конкурентная среда и более выгодные тарифы, поскольку агенты будут стараться привлечь клиентуру. Однако несмотря на это, в перерасчете на год короткие страховки будут менее выгодными, чем стандартные полисы. Но в ряде случаев они действительно помогут не переплатить. Если, например, в ближайшее время планируется продажа авто, то владелец может оформить страховку на период, предшествующий сделке. Или если планируется перегон автомобиля», — уточнила Ермилова. Ранее стоимость годового полиса ОСАГО превышала размер штрафа, полагающегося за его полное отсутствие. Поэтому некоторые водители, особенно те, кто редко ездит за рулем, существенно переплачивали, а другие и вовсе ездили без страхования на свой риск — до первого поста ДПС. Теперь, считает доцент, такая проблема должна решиться.Напомним, ОСАГО — это обязательное страхование автогражданской ответственности. Если владелец такого полиса становится виновником ДТП, страховая компания полностью возмещает ущерб второй стороне. А с 2024 года ОСАГО буквально приобрело международный масштаб — начало действовать между Россией и Белоруссией.

Подробнее читайте на ...

осаго полиса годового страхования ермилова год

Фото: aif.ru

Что год 2024-й нам готовит? Запчасти дорожают, но страховщики держат цены

Несмотря на рост стоимости автозапчастей и, соответственно, рост средней выплаты по ОСАГО, страховым компаниям удается сдерживать рост средней стоимости полиса ОСАГО. aif.ru »

2023-12-11 17:38

Фото: aif.ru

В интересах большинства. В 2024 году стоимость полиса ОСАГО не изменится

Что ждет рынок автострахования в 2024 году? Две тенденции: индивидуализация тарифов по ОСАГО и цифровизация. При этом обе будут работать на интересы автовладельцев. При условии, что они — честные и ответственные люди. aif.ru »

2023-12-04 12:29

Где сравнить цены на полисы ОСАГО в разных страховых компаниях

На Heds.ru можно легко рассчитать стоимость у разных страховщиков. Отвечаем на популярные вопросы об агрегаторе metronews.ru »

2023-09-20 10:14

Фото: aif.ru

Евгений Уфимцев: «Индивидуализацию ОСАГО нужно продолжать»

2022-й на исходе, мы подводим его итоги и запускаем новый годовой цикл. Для многих автовладельцев обязательный ритуал для этого — покупка страхового полиса. Как показали себя введённые в ОСАГО изменения и каких новшеств ожидать в 2023 году? aif.ru »

2022-12-26 07:00

Фото: aif.ru

Застрахован, значит, спасён. Почему не покупать полис ОСАГО — плохая идея?

При том, что автострахование — самый массовый сегмент рынка, диссиденты среди автовладельцев имеются. Но для них есть пять причин купить полис ОСАГО. Каких? aif.ru »

2022-12-21 11:31

Фото: aif.ru

За неисполнение требования ГИБДД о приобретении полиса ОСАГО грозит арест

Председатель комитета ГД Ярослав Нилов отметил, что случаи привлечения к административной ответственности водителей без данного вида страхования участились. aif.ru »

2021-09-23 11:48

У виновника ДТП нет полиса ОСАГО: что ждет пострадавшего

Миллионы россиян отказываются от автострахования. Примерно 10 процентов автомобилей, которые ездят по отечественным дорогам, не имеют полиса ОСАГО. Кто возместит ущерб, если такая машина попадет в аварию? Юристы предупреждают, что придется набраться терпения, если вы обратитесь в суд. vesti.ru »

2021-06-15 17:17

Электронные полисы ОСАГО — оперативно, надежно и дешево

Электронный полис ОСАГО можно купить онлайн. Без посещения офиса и контактов с курьером, что особенно актуально во время карантина. Оформление займет 10 минут, полис придет на email. metronews.ru »

2020-05-28 17:34

Фото: aif.ru

Для нарушителей дороже. Утверждены факторы, влияющие на стоимость ОСАГО

Реформа закона об ОСАГО вышла на финишную прямую. Государственная Дума приняла во втором чтении поправки в документ. Вводится накопительная система надбавок за грубые нарушения, увеличивающих стоимость полиса. aif.ru »

2020-05-19 18:01

В Минфине поддерживают повышение штрафов за езду без ОСАГО

В Минфине поддерживают повышение штрафов за езду без ОСАГО. По мнению замминистра Алексея Моисеева, вопрос повышения должен быть сопоставим с выгодой, которую получает автовладелец, отказываясь от покупки полиса. life.ru »

2018-09-06 09:42

Фото: vz.ru

Минфин предложил реформировать ОСАГО

Поправки Минфина в закон Об ОСАГО предлагают отвязать цену полиса от региона и мощности машины, ввести надбавку для агрессивных водителей и повысить выплаты, сообщили СМИ. Как пишет газета «Ведомости» в предложениях Минфина, разосланных на согласование в ведомства, учтены почти все предложения по либерализации рынка, цель которых переход к индивидуальному тарифообразованию. vz.ru »

2018-07-25 11:06

В РФ предлагают сократить минимальный срок полисов ОСАГО до одного дня

С инициативой сократить минимальный срок действия полиса ОСАГО до одного дня выступили депутаты ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов. По их мнению, полисы на меньший срок действия будут стоить дешевле и их будут чаще покупать, что снизит количество автомобилистов, которые нарушают закон и вообще не приобретают ОСАГО, сообщает пресс-служба Комитета по труду и соцполитике Госдумы. life.ru »

2018-05-23 01:44

СМИ: Без ОСАГО в России ездят три миллиона водителей

В России резко упало число водителей, покупающих страховые полисы ОСАГО. Как сообщают "Известия" со ссылкой на данные МВД, в 2017 году количество штрафов за езду без полиса выросло на 40 процентов. life.ru »

2018-04-17 10:47