ЕСПЧ зарегистрировал жалобу России без обеспечительных мер

2021-7-23 18:51

В ЕСПЧ отметили, что обеспечительные меры применяются в исключительных случаях и в случае с жалобой России это не несет серьезного риска причинения непоправимого вреда основному праву.

Европейский суд по правам человека получил межгосударственную жалобу от России на Украину. Как сообщил ТАСС представитель Страсбургского суда, "жалоба зарегистрирована под номером 36958/21".

При этом ЕСПЧ отклонил ходатайство о применении обеспечительных мер. В суде отметили, что обеспечительные меры применяются в исключительных случаях. А в случае с жалобой России суд посчитал, что их неприменение не несет "серьезного риска причинения непоправимого вреда основному праву в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека".

Обеспечительные меры обязывали Украину незамедлительно прекратить такие нарушения, как блокировка поступления пресной воды в Крым, ограничение прав национальных и языковых меньшинств, в том числе на свободный доступ к общему и высшему образованию на русском языке, а также снятие запрета на вещание русскоязычных СМИ.

Жалоба на Украину – первая межгосударственная жалоба России.

Россия просит Европейский суд зафиксировать все факты преступных деяний украинских властей, провести расследования и привлечь виновных к ответственности.

Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что жалоба – это крайняя мера, ведь всякому терпению наступает конец.

Подробнее читайте на ...

россии жалоба обеспечительные еспч суд меры украину

60 минут. Жалоба России на Украину в ЕСПЧ

Россия подала в Европейский суд по правам человека первую в своей истории межгосударственную жалобу против Украины. В списке претензий, которые Москва выдвигает к Киеву – десять пунктов. Среди них ответственность властей Украины за гибель мирного населения, незаконное лишение свободы, политика дискриминации русскоговорящего населения и другие жалобы. vesti.ru »

2021-07-22 20:55

В ДНР считают, что жалоба России в ЕСПЧ по Украине повлияет на ход мировой истории

Рано или поздно мировое сообщество даст справедливую оценку происходящим в стране событиям, заявил зампредседателя комитета Народного совета республики по уголовному и административному законодательству Владимир Медведев tass.ru »

2021-07-22 17:05

Жалоба России в ЕСПЧ против Украины касается десяти основных групп нарушений

Россия подала межгосударственную жалобу в ЕСПЧ - Москва обвиняет Украину в нарушении Конвенции Совета Европы о защите прав человека и основных свобод. Об этом сообщили в Генпрокуратуре. Жалоба касается десяти основных групп нарушений, указанных на сайте Генпрокуратуры. tvzvezda.ru »

2021-07-22 11:53

Слуцкий заявил, что жалоба России по Украине станет проверкой ЕСПЧ на беспристрастность

Депутат заметил, что судьям ЕСПЧ предстоит "вынести решение о том, как убийства в Донбассе, а также законы о языке и коренных народах Украины соотносятся с Европейской конвенцией о защите прав человека" tass.ru »

2021-07-22 11:39

Новости на "России 24". Жалоба России против Украины: комментарий уполномоченного России при ЕСПЧ

Россия подала жалобу против Украины в ЕСПЧ. Это первая в истории России межгосударственная жалоба. В документе говорится о событиях, которые последовали после смены власти на Украине в 2014 году. Ситуацию комментирует начальник ГУ международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры, уполномоченный РФ при ЕСПЧ Михаил Виноградов. vesti.ru »

2021-07-22 11:09

Фото: echo.msk.ru

SPEKTR.PRESS, В ЕСПЧ подана первая жалоба из России в связи с принудительной госпитализацией из-за коронавируса

Женщина отметила, что не рассчитывает на денежную компенсацию, однако жалоба в Страсбург является для нее«принципиальной»... echo.msk.ru »

2021-04-09 18:01

«Свидетели Иеговы» обжалуют запрет в России, подана жалоба в ЕСПЧ

Организация «Свидетели Иеговы», которую Верховный суд РФ признал экстремистской и запретил в России, обжалует это решение social.mk.ru »

2017-04-20 19:06