FT: в Евросоюзе могут уничтожить сотни тысяч тонн кофе и какао

FT: в Евросоюзе могут уничтожить сотни тысяч тонн кофе и какао
фото показано с : aif.ru

2023-11-27 15:03

Запасы кофе и какао могут попасть под новый закон ЕС о борьбе с вырубкой лесов.

Огромные запасы кофе и какао, которые хранятся на складах в Евросоюзе, могут быть уничтожены в связи с принятием нового закона о борьбе с вырубкой лесов. Об этом сообщает Financial Times.В июне на территории ЕС начал действовать закон о борьбе с вырубкой лесов, который запрещает экспорт и импорт продуктов, производство и сбыт которых приводит к уничтожению лесов.Под него подпадают такие продукты, как пальмовое масло, говядина, кофе, какао, соя, шоколад. Также закон касается мебели и печатных бумажных изделий, если они не сертифицированы как происходящие из экологично управляемых регионов.По данным издания, могут быть уничтожены сотни тысяч тонн какао и кофе, хранящиеся на складах Евросоюза. В декабре 2024 года закончится переходный период, после чего не соответствующие нормам товары должны быть уничтожены или проданы за пределы союза.Основные производители какао — Кот-д Ивуар и Гана, кофе — Бразилия, Вьетнам, Колумбия и Индонезия.Ранее профессор департамента международного бизнеса Финансового университета при правительстве РФ Константин Лебедев предположил, что в конце 2023 года и в начале 2024-го какао-продукты и шоколад подорожают на 35-50%.

Подробнее читайте на ...

какао кофе лесов уничтожены борьбе вырубкой закон

Фото: nsn.fm

Диетолог усомнилась в преимуществе какао над кофе в борьбе с холодами

Врач-диетолог Лидия Ионова в беседе с НСН рассказал, что в морозы согревающий эффект может оказать любой горячий, но не горячительный напиток. nsn.fm »

2019-01-23 16:05

Семена джекфрута могут стать заменителем какао-порошка

Исследование, проведенное в Бразилии, показывает, что мука, полученная из жареных семян джекфрута, может заменить какао-порошок в смеси молока и кофе, используемых для приготовления капучино, пишет EurekAlert.

Согласно новому исследованию, жареные семена джекфрута могут заменить от 50% до 75% какао, которое смешивается с молоком и кофе, чтобы сделать капучино без ухудшения вкуса или аромата.

«Мука из жареных семян джекфрута, естественно, выражает мягкий шоколадный аромат», - сказала кандидат биологических наук и технологий Фернанда Папа Спада, получатель стипендии из Исследовательского фонда Сан-Паулу, которая провела исследование в колледже Луис-де-Кайроз Университета Сан-Паулу в Бразилии. Ее руководителем была Соланж Гуйдолин Канниатти-Бразака, профессор Департамента агропромышленности, продовольствия и питания того же учреждения.

Спада заявила, что поиск заменителя какао был вызван ростом международного спроса на какао. Этот рост, в свою очередь, объясняется растущим спросом на шоколад без соответствующего роста предложения, поскольку страны-производители какао не могут увеличить свою продукцию. Многие китайские и индийские потребители могут позволить себе шоколад впервые. Мировое производство какао не сохранилось, и в результате предложение товара становится все более скудным. По данным Международной организации какао, в сезоне 2017-18 годов было обработано 4,568 млн тонн какао-бобов. Это почти то же самое, что и общее мировое производство (4,645 млн тонн). Ведущим производителем в 2017-18 годах был Кот-д'Ивуар, на долю которого приходилось около 40% общего объема, за ним следуют Гана, Индонезия, Эквадор, Камерун, Нигерия и Бразилия.

Бразильское законодательство требует, чтобы молочные шоколадные напитки и другие шоколадные продукты содержали по меньшей мере 25% какао-порошка в их составе. Даже премиальные продукты обычно содержат менее 30% какао-порошка, за исключением темного и полутемного шоколада. Шоколадный порошок содержит 30% -50% какао-порошка и масла какао. Остальные ингредиенты молочных продуктов это сухое молоко, масло, сахар и ароматизаторы.

Канниатти-Бразака подчеркнула, что растущий спрос на какао и застойная поставка представляет собой серьезную проблему для пищевой промышленности, которая поэтому вкладывает значительные средства в поиск новых заменителей какао для использования в шоколадных продуктах.

«Полученные данные исследования показали, что семена джекфрута, среди других проанализированных сортов, выделяют интенсивные шоколадные ароматы», - сказал Канниатти-Бразака.

Капучино теперь доступен как мгновенный порошок, содержащий кофе с молоком и шоколадом. Качество и количество шоколада варьируются в зависимости от производителя.

«В более престижных продуктах используется шоколадный порошок, но многие используют искусственный ароматизатор», - сказал Спада.

Кофе и шоколад имеют уникальный аромат благодаря наличию летучих соединений, полученных в результате обжига и ферментации. Задача, с которой сталкивались эти исследователи, заключалась в том, чтобы определить идеальные условия для обжига и ферментации семян джекфрута для получения муки с шоколадным ароматом оптимальной интенсивности без ухудшения или даже изменения вкуса кофе капучино.

kapital-rus.ru »

2018-10-26 23:40

В Казахстане подешевели какао, кофе и рыба

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В Казахстане цены на экспортируемые товары в январе 2018 года по сравнению с декабрем 2017 года повысились на 0,2%, на импортируемые - на 0,9%, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Комитет по статистике Министерства национальной экономики РК. news.mail.ru »

2018-03-14 19:18

Фото: russian.rt.com

Без картофеля, кофе и какао: грозит ли человечеству исчезновение привычных продуктов питания

Организация Bioversity International опубликовала доклад, согласно которому в ближайшие 50 лет человечеству грозит если не голод, то исчезновение ряда сельскохозяйственных культур, составляющих основной рацион населения планеты. russian.rt.com »

2017-09-27 21:15