ФАС потребовала от большой четверки отменить внутрироссийский роуминг

ФАС потребовала от большой четверки отменить внутрироссийский роуминг
фото показано с : vz.ru

2017-7-17 15:12

Предупреждения Федеральной антимонопольной службы России о нарушении Закона о конкуренции получили ВымпелКом, МТС, Мегафон и Т2 Мобайл. Как говорится в сообщении ФАС России, опубликованном на сайте ведомства, служба выявила признаки нарушения пункта 6 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, которые выразились в установлении и поддержании разных тарифов на услуги сотовой связи в домашнем регионе и поездках по России.

В сообщении ФАС приводится четыре категории тарифных предложений, в которых нарушен закон.

Например, компании предлагают самые дорогие из линейки пакетных тарифных планов, в рамках которых абоненты не доплачивают при поездках за пределы домашнего региона, если они не превышают включенного в пакет объема услуг.

Либо предлагают пакетные тарифные планы, в рамках которых объем минут, смс, интернета действует только на территории домашнего региона пребывания. При выезде за его пределы услуги связи тарифицируется согласно базовым тарифам.

В ведомстве заявили, что после анализа ценовых предложений, а также условий технической организации оказания услуг связи ФАС России установила, что эти действия ни экономически, ни технологически не обоснованы.

Согласно предупреждению, четверка мобильных операторов связи должна в течение 14 дней с момента получения предупреждения изменить тарифы на услуги связи в поездках, исключив необоснованную разницу цен.

Напомним, ранее глава ФАС Игорь Артемьев сообщал, что ведомство готовит юридические документы для изъятия из законодательства понятия роуминга внутри страны.

Также сообщалось, что 15 июня 2017 года роуминг на территории Евросоюза для абонентов местных компаний мобильной связи стал бесплатным. .

Подробнее читайте на ...

связи фас россии услуги которых поездках

ФАС продлила срок исполнения предупреждения по роумингу

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует продлить срок исполнения предупреждения по внутрисетевому роумингу до 31 января 2018 года, заявил замглавы ведомства Анатолий Голомолзин. «В настоящее время операторы связи готовят предложения по снижению тарифов на услуги связи в роуминге (внутрисетевом) Некоторые операторы уже сделали анонсы о снижении, от других операторов мы ожидаем таких анонсов. vz.ru »

2017-12-27 14:03

ФАС завела дело против Мегафона

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении Мегафона из-за увеличения компанией базовых тарифов на услуги связи в международном роуминге, сообщила пресс-служба ведомства. vz.ru »

2017-01-30 10:31

ФАС не даст монополизировать инфраструктуру операторов связи

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не позволит сотовым операторам создать компанию, объединяющую их технические инфраструктуры. Об этом заявил руководитель службы Игорь Артемьев. По его словам, сделки о создании сетевой монополии будут запрещены. utro.ru »

2016-10-31 09:50

ФАС не допустит монополизации инфраструктуры операторов связи

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не позволит сотовым операторам создать компанию, объединяющую их технические инфраструктуры. Об этом заявил руководитель службы Игорь Артемьев. По его словам, сделки о создании сетевой монополии будут запрещены. utro.ru »

2016-10-31 09:50

ФАС выступает за отмену роуминга сотовой связи в России и странах-участницах Таможенного союза

Федеральная антимонопольная служба выступает за отмену роуминга сотовой связи в России и странах-участницах Таможенного союза. Об этом заявил глава ведомства Игорь Артемьев, передает агентство «Москва». regions.ru »

2016-09-28 18:18

ФАС призвала отменить роуминг на территории России, в том числе в Крыму

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев заявил, что роуминга в России быть не должно, в том числе в Крыму. «Никакого роуминга в России быть не должно, его не должно быть даже в Крыму. vz.ru »

2016-09-28 15:27

Фото: nation-news.ru

ФАС хочет начать расследование в отношении Apple в связи с координацией цен на iPhone7

Федеральная Антимонопольная Служба  вновь заподозрила американскую компанию Apple в нарушениях закона и координации цен на iPhone 7. nation-news.ru »

2016-09-27 20:30

Фото: ntv.ru

ФАС обещает следить за ростом тарифов в связи с "пакетом Яровой"

Федеральная антимонопольная служба заявила, что проверит обоснованность повышения тарифов на сотовую связь, если операторы станут объяснять их антитеррористическими поправками. ntv.ru »

2016-07-08 11:20

ФАС будет проверять операторов связи в случае роста тарифов из-за «пакета Яровой»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России намерена проверять обоснованность роста тарифов на связь, если операторы будут объяснять их увеличение исполнением законов «пакета Яровой», передает ТАСС со ссылкой на заявление начальника управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елены Заевой. vedomosti.ru »

2016-07-07 21:15