Фигуранты дела о пожаре в "Зимней вишне" получили почти 70 лет колонии на всех

Фигуранты дела о пожаре в Зимней вишне получили почти 70 лет колонии на всех
фото показано с : dp.ru

2021-10-29 10:12

Кемеровский суд огласил приговор в отношении восьми фигурантов уголовного дела о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня", где в марте 2018 года погибли 60 человек, большинство из которых были дети. В общем обвиняемые получили 69,6 лет колонии на восьмерых. Итоги судебного заседания были озвучены в пятницу, 29 октября. Самый большой срок получила генеральный директор ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Юлия Богданова. Руководительница компании, являющейся собственником торгового комплекса, проведёт за решёткой 14 лет. В числе осуждённых также оказался технический директор предприятия Георгий Соболев (он получил 11 лет колонии) и генеральный директор ООО "Зимняя вишня" Надежда Судденок (13,5 лет лишения свободы). "Судденок, Соболев и Богданова виновны в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что привело к смерти двух и более человек, а также в нарушении требований пожарной безопасности, повлекших смерть двух и более человек", — сообщают РИА "Новости". Руководителя компании "Системный интегратор" Игоря Полозиненко и инженера противопожарной системы Александра Никитина, работающего в той же компании, приговорили к 6,6 годам и 5,5 годам лишения свободы соответственно. Суд признал их виновными в нарушениях требований пожарной безопасности, повлекших смерть двух и более человек. Более длительный тюремный срок продолжительностью в 8 лет предстоит отбывать охраннику "Зимней вишни", сотруднику ЧОП Сергею Антюшину. По версии следствия, именно он не включил систему пожарной безопасности и оказался виновным в оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья. Начальник службы пожаротушения первого отряда противопожарной службы Андрей Бурсин и начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин получили 6 и 5 лет колонии: их признали виновными в халатности, которая привела к гибели людей. Следствие заявило, что во время пожара Генин направил подчиненных к кинозалу по длинному пути, не сверившись с имеющимися планами-схемами здания и проигнорировав слова очевидца, который указал короткий путь; В итоге, дойдя до четвертого этажа, пожарные обнаружили запертую дверь и только после этого вернулись к другой лестнице и попали на четвертый этаж, потеряв время. Бурсина обвинили в том, что он не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона на месте пожара и не провел необходимую в таких случаях разведку, из-за чего погибли люди. Трагедия в ТЦ "Зимняя вишня" произошла 24 марта 2018 года. Пожар начался на четвёртом этаже, где находились кинозалы и детские игровые зоны с аттракционами. Впоследствии следователи установили, что выходы из торгового центра оказались заблокированы.

Подробнее читайте на ...

безопасности колонии вишня директор компании пожарной получили зимняя

Экс-главу службы безопасности ЮКОСа вывезли из колонии

"Новая газета" предполагает, что речь может идти о даче Алексеем Пичугиным показаний против экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. По словам источника, Пичугина могли этапировать для участия в следственных действиях. dw.de »

2021-07-02 09:50

Экс-глава службы безопасности ЮКОСа Пичугин этапирован из колонии "Черный дельфин"

По словам источника ТАСС, Алексея Пичугина этапировали для проведения следственных мероприятий. В "Черном дельфине" он отбывает пожизненное заключение tass.ru »

2021-07-01 21:12

Колонии, где содержится Навальный, потребовалось усиление безопасности

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. Покровская колония № 2 во Владимирской области, где отбывает наказание оппозиционер Алексей Навальный, закупает оборудование для системы видеонаблюдения на 500 тысяч рублей. fedpress.ru »

2021-03-30 13:35

На начальника отдела безопасности колонии в Ростовской области возбудили уголовное дело

По версии следствия, он пронес на территорию колонии мобильные телефоны, зарядные устройства и наушники, которые предназначались для заключенных tass.ru »

2020-10-07 18:33

В Ростовской области задержали начальника безопасности исправительной колонии

По данным источника в правоохранительных органах, он пытался пронести в учреждение телефоны для заключенных tass.ru »

2020-10-01 14:49

Омбудсмен: в соликамской колонии серьезная проблема с обеспечением безопасности осужденных

ПЕРМЬ, 1 октября, ФедералПресс. Проверка показала, что ЧП в колонии Соликамска стало возможным из-за проблем с безопасностью на территории ИК. fedpress.ru »

2019-10-01 17:02

Фото: nsn.fm

Начальник службы безопасности Бастрыкина получил 13 лет колонии

Михаил Максименко, главный из фигурантов уголовного дела о коррупции в Следственном комитете России, был приговорен к 13 годам заключения и штрафу 165 миллионов рублей за получение взяток в размере 550 тысяч долларов nsn.fm »

2018-04-20 16:36

Фото: lenta.ru

ФСИН объяснила перевод Дадина из сегежской колонии соображениями безопасности

Оппозиционер Ильдар Дадин был этапирован из ИК №7 в Сегеже в другую колонию в целях обеспечения личной безопасности, сообщили во ФСИН. Отмечается, что после жалоб активиста на применение насилия со стороны сотрудников исправительного учреждения, вокруг него сложилась «конфликтная ситуация». lenta.ru »

2016-12-16 11:54

Заключенные из колонии в Свердловской области рассказали об изнасилованиях под песни Rammstein

Пресс-служба ГУ ФСИН по Свердловской области сообщила о начале проверки в связи с жалобами заключенных одной из исправительных колоний на массовые пытки, избиения и изнасилования. Общественная наблюдательная комиссия опубликовала видео с жалобами осужденных из исправительной колонии 54 в Новой Ляле Свердловской области на систематические изнасилования палками под песни Rammstein и другие изощренные издевательства над человеческим достоинством, передает «Ридус». vz.ru »

2016-06-07 12:43