Где доплатят? Юрист раскрыл, увеличится ли пенсия при переезде на Север

Где доплатят? Юрист раскрыл, увеличится ли пенсия при переезде на Север
фото показано с : aif.ru

2024-3-16 05:35

«Северная» пенсия остается недоступной для пенсионеров, у которых отсутствует «северный стаж».

При переезде на территории Крайнего Севера размер пенсии гражданина может измениться, рассказал aif.ru адвокат Виталий Ревзин. Однако для начала необходимо уяснить, что такое районный коэффициент и непосредственно сама «северная» пенсия. Первое определение представляет собой фиксированную доплату, гарантированную всем гражданам, проживающим в определенной местности.«Она может различаться в зависимости от региона и устанавливается с оглядкой на климатические условия. Например, коэффициент более высокий в районах вечной мерзлоты. Доплата установлена в связи с большими затратами на проживание в районах со сложными климатическими условиями. Выплата гарантирована исключительно при условии постоянного проживания в конкретном регионе, районе, населенном пункте. В случае переезда коэффициент применяться не будет», — уточнил Ревзин.Эксперт подчеркнул, что совсем иначе определяется «северная» пенсия. Она начисляется в виде повышенной фиксированной выплаты к страховой части пенсии и гарантирована гражданам, отвечающим ряду критериев. «Это наличие минимального стажа работы в районах Крайнего Севера 15 лет, в приравненных к нему территориях — 20 лет. При этом общий страховой стаж должен составлять минимум 25 лет для мужчин и 20 лет для представительниц слабого пола. Если гражданин отвечает всем критериям, он будет получать пожизненную повышенную выплату, даже если сменит свое место проживания», — сказал Ревзин.Пенсионер, постоянно проживающий на Крайнем Севере и имеющий достаточный «северный» стаж, будет получать повышенную пенсию и дополнительно выплату, соответствующую районному коэффициенту. Однако пенсионер без «северного» стажа, который намерен переехать на Крайний Север, может рассчитывать только на районный коэффициент. Для этого по прибытии необходимо подать заявление в отделение Соцфонда России.Ранее доцент Финансового университета при Правительстве РФ, автор социального проекта «Финансовая грамотность: просто о сложном» Петр Щербаченко рассказал, как работающим пенсионерам правильно уволиться для перерасчета пенсии. При этом эксперт подчеркнул, что подобное решение сопровождается риском потери работы и призвал несколько раз все взвесить. Щербаченко отметил, что произошли изменения в сроках перерасчета пенсии после увольнения из-за новых правил передачи информации в СФР. Теперь она поступает в фонд не позднее, чем на следующий рабочий день.Юрист Оксана Филачева рассказала, как изменится северная пенсия при переезде в другой регион. По ее словам, в ряде случаев изменение места жительства может существенно отразится на размере пенсии. Угроза остаться без доплаты возникает у граждан, которые не отработали минимальный «северный» стаж.

Подробнее читайте на ...

пенсия пенсии северная стаж коэффициент районах северный ревзин

Мигрирующая пенсия. Какие жители стран ЕАЭС будут получать пенсии от России?

В России будут выплачиваться пенсии трудовым мигрантам из стран ЕАЭС. Подобный пункт предусматривается в соглашении о пенсионном обеспечении в Евразийском союзе. Документ уже готовится к подписанию. Напомним, что сегодня мигранты производят отчисления в ПФР, однако пенсии им не выплачиваются. Суть соглашения в том, что пенсия будет следовать за пенсионером, какую бы страну ЕАЭС для места жительства он не выбрал, а трудовой стаж, полученный в странах союза, будет суммироваться. kapital-rus.ru »

2019-06-11 12:03

Фото: vz.ru

Какую пенсию получит Анатолий Чубайс?

63-летний глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс задумался о выходе на пенсию. «Точно пора уже на пенсию. Чем заниматься не думал, но отойти от десятичасового графика работы правильно и пора», рассказал он на канале «Россия 1». vz.ru »

2019-04-15 19:40

Эксперт: идея о наследовании пенсий это безответственный популизм

Такое большое изменение потребует либо колоссального роста налоговой нагрузки, либо снижения пенсий. Тогда потребуется рассчитывать так, что каждый получит из системы тютелька в тютельку столько, сколько он внес в систему, когда работал, комментирует законопроект о наследовании страховой пенсии родственниками замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Владимир Назаров. vz.ru »

2019-02-21 19:00

Галкин назвал размер пенсии Пугачевой

Максим Галкин раскрыл размер пенсии его жены Аллы Пугачевой. Признание артист озвучил в интервью рэперу Василию Вакуленко, известному под псевдонимом Баста. По словам Галкина, пенсия Аллы Пугачевой якобы составляет две тысячи рублей. tvzvezda.ru »

2018-11-15 17:26

Минтруд назвал максимальный возможный размер пенсии после реформы

После внесения поправок в законодательство пенсия россиян составит 40% от среднего заработка. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Андрей Пудов. Он отметил, что максимальные пенсии составят около 34 тысяч рублей. tvzvezda.ru »

2018-07-12 09:15

Сколько получает российский депутат. Госдума обнародовала данные о зарплатах и пенсиях

На днях в Госдуме решили обнародовать данные о заработных платах народных избранников, а также доплатах, которые они получают к пенсии по старости и инвалидности. Сообщается, что в основе расчетов лежит понятие «денежного вознаграждения», которое и формирует доплату к пенсии депутатов. В текущем году «вознаграждение» составляет 84 774 руб. Парламентарии получают проценты от этой суммы, в зависимости от своего стажа работы. kapital-rus.ru »

2018-07-06 10:58

Фото: vz.ru

Назван средний размер пенсий в 2019 году

Глава Министерства труда и социальной защиты России Максим Топилин рассказал о среднем размере пенсий в стране в 2018 и 2019 годах. В интервью «Известям» Топилин сообщил, что в следующем году прибавка к пенсии неработающего пенсионера составит в среднем 1 тыс. vz.ru »

2018-06-25 09:11

Фото: svoboda.org

Дожить до пенсии. В России повысят пенсионный возраст

Правительство России предлагает поднять возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что реформа должна осуществляться поэтапно. Соответствующий законопроект планируется внести на рассмотрение Госдумы 14 июня. svoboda.org »

2018-06-14 16:50

В конце списка. Почему пенсионерам в России живется хуже всего в мире

Россия сохранила 40-е место из 43-х возможных в мировом рейтинге уровня комфорта при выходе граждан на пенсию. Составителем рейтинга выступила инвестиционная компания Natixis Global Asset Management. Список составлялся по четырем основным критериям: уровню развития здравоохранения, размеру пенсий, качеству жизни в стране и материальному благополучию населения. Хуже России ситуация с пенсионерами выглядит только в Бразилии, Греции и Индии. А лидируют по уровню комфорта для пенсионеров по традиции скандинавские страны. kapital-rus.ru »

2017-08-01 08:36

Фото: abnews.ru

В ПФР пообещали рост пенсий россиян на 1000 рублей в ближайшие два года - «Примерно до 15 тыс. рублей»

В Пенсионном фонде России пообещали, что пенсии в ближайшие два года вырастут на 1000 рублей. Об этом в понедельник премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву рассказал глава ПФР Антон Дроздов. «Примерно до 15 тыс. abnews.ru »

2017-02-06 16:49

Накопительную часть пенсии заморозят на 3 года

Правительственная комиссия по бюджетным проектировкам одобрила проект бюджета, включающий заморозку накопительной части пенсии на три года, заявил глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов. «Бюджетная комиссия сегодня согласилась с параметрами федерального бюджета и нашего бюджета, в котором накопительная [часть пенсии] заморожена», — сказал он. nsn.fm »

2016-10-07 21:43

Фото: rusnovosti.ru

Анатолий Вассерман: Тот, кто забывает своё прошлое, обречён его повторять

Д. НАДИНА: В студии Анатолий Вассерман, телеведущий, публицист, политический консультант. Здравствуйте, Анатолий Александрович! А. ВАССЕРМАН: Здравствуйте! Д. НАДИНА: Если говорить о пенсионных реформах, которые пытаются провести, что Вы думаете по этому поводу? Какой должна быть пенсионная система в нашей стране, по-Вашему мнению? А. rusnovosti.ru »

2016-05-18 15:53