В Гидрометцентре объяснили рекордное количество снега в Москве

2024-2-17 09:09

Начальник отдела Гидрометцентра России Анатолий Цыганков рассказал «Звезде», как часто в Москве выпадают полуметровые сугробы и от чего зависит количество осадков зимой. По информации Гидрометцентра, на утро 16 февраля метеостанция ВДНХ зафиксировала высоту сугробов в 62 сантиметра.

Подробнее читайте на ...

гидрометцентре объяснили рекордное количество снега москве

В Гидрометцентре объяснили возвращение аномально теплой погоды в Москву

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. В Москву на один день пришло бабье лето в бытовом виде. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. fedpress.ru »

2023-11-01 15:30

Фото: versia.ru

В Гидрометцентре объяснили аномальные ливни в районе Чёрного моря

По словам научного руководителя Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда, из-за глобального потепления происходит разбалансировка погодных событий, которая в том числе проявляется в возросшей повторяемости ливней. versia.ru »

2023-07-10 16:04

Фото: nsn.fm

В Гидрометцентре объяснили возникновение «радиационного тумана» в Москве

Туман, который наблюдается в Москве во вторник, называется «радиационным», тем не менее, погодное явление не имеет отношения к радиоактивности nsn.fm »

2021-11-02 12:03

В Гидрометцентре объяснили, можно ли предсказывать погоду по приметам

МОСКВА, 6 октября, ФедералПресс. Народная примета о том, что зима будет морозной, если осенью гроздья рябины «очень красные», несостоятельна. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. fedpress.ru »

2021-10-06 13:20

В Гидрометцентре объяснили аномально холодное начало осени

Холодное начало сентября в столичном регионе не свидетельствует о каких-то погодных аномалиях и объясняется обычной переменчивостью погоды. Об этом в разговоре со «Звездой» заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. tvzvezda.ru »

2021-09-06 13:07

Фото: vz.ru

В Гидрометцентре объяснили скачок запыленности воздуха в России

Повышение концентрации пыли в центре европейской части России вызвано переносом сухой почвы из Астраханской, Волгоградской областей, а также Калмыкии, где слишком рано сошел снег этой весной, рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. vz.ru »

2021-03-19 16:04

В Гидрометцентре объяснили появление «кровавых» рассветов в Москве и Санкт-Петербурге

Научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд рассказал «Звезде» о «кровавом» рассвете, который наблюдали жители Москвы и Санкт-Петербурга во вторник и среду утром. Фотографии впечатляющего природного явления россияне опубликовали в соцсетях . tvzvezda.ru »

2021-02-24 11:34

Фото: lenta.ru

В Гидрометцентре объяснили погодные аномалии в России

Погодные аномалии в России и в мире связаны с движением циклона и антициклона, которое приводит к закачиванию воздуха из полярных регионов, объяснил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. lenta.ru »

2021-02-18 11:12

В Гидрометцентре объяснили аномальную погоду на выходных

В выходные дни дневные температуры в центре Европейской России будут превышать норму на 6 – 8 градусов, что объясняется приходом теплых воздушных масс, сформировавшихся над Атлантикой и югом Средиземноморья. tvzvezda.ru »

2020-10-24 02:36

Фото: lenta.ru

В Гидрометцентре объяснили прошедший в Москве снег

Выпавший в Москве снег можно считать обычным погодным явлением, несмотря на то, что произошло это 30 июля. Речь идет о мелком граде, который не успел растаять, приблизившись к земле, пояснила метеоролог из Гидрометцентра. lenta.ru »

2020-07-30 16:32

В Гидрометцентре объяснили, можно ли верить прогнозам погоды на длительный срок

МОСКВА, 3 июля, ФедералПресс. Погодные явления предсказать детально более чем на 5 суток очень сложно. Но есть показатели, которые точны даже на десяток дней вперед. fedpress.ru »

2020-07-03 02:27

В Гидрометцентре объяснили опасные погодные явления в России

<p class="western">Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, почему в последние несколько дней в европейской части страны наблюдался ряд опасных погодных явлений. vm.ru »

2020-06-14 00:37

В Гидрометцентре объяснили причины опасных погодных явлений в Европейской части России

Череда опасных погодных явлений в Европейской части России, которые наблюдались в пятницу и субботу, связана со столкновением теплых и воздушных масс. Как объяснил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, после 5-6-ной жары на Европейскую территорию стали поступать холодные воздушные массы с Карского моря и с Новой Земли. tvzvezda.ru »

2020-06-13 21:33

В Гидрометцентре объяснили из-за чего выпал снег в столице

В Московский регион пришли холодные массы с севера, поэтому в субботу в столице выпал снег. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. «Очень теплая погода была, 7-9 градусов со знаком плюс, что очень необычно. tvzvezda.ru »

2020-03-15 18:55

В Гидрометцентре объяснили, почему наступившие холода нельзя называть морозами

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, что пришедшая в Москву холодная погода не может считаться морозами. Синоптик отметил, что ближайшей ночью столбики термометров могут опуститься до -12 градусов. argumenti.ru »

2020-03-15 15:47

В Гидрометцентре объяснили частое несоответствие погоды прогнозу

Заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина прокомментировала частое несоответствие прогноза синоптиков реальной погоде и температурным значениям в определённый день. Читать далее russian.rt.com »

2020-03-11 11:17