В Госдуме призвали правительство повысить пенсии работающим пенсионерам

В Госдуме призвали правительство повысить пенсии работающим пенсионерам
фото показано с : aif.ru

2023-7-21 06:00

Депутат Светлана Бессараб назвала перерасчет на три пенсионных балла слишком низким.

Ежегодный пересчет размера пенсий работающих пенсионеров всего на три пенсионных балла (около 300 рублей) недостаточен для того, чтобы мотивировать пожилых россиян продолжать работать. Об этом aif.ru рассказала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.«Повышение страховых пенсий работающим пенсионерам, исходя из ограничения всего лишь в три пенсионных балла максимум за год, — это заградительная норма, и она уже устарела. Финансово-экономическому блоку правительства нужно обратить на это внимание, тем более что есть соответствующие поручения президента. Им нужно рассмотреть возможность стимуляции к дальнейшему труду людей, которые преодолели границу пенсионного возраста, но при этом могли бы продолжить трудиться без получения пенсии», — заявила aif.ru Светлана Бессараб.«Например, можно увеличивать фиксированную часть выплаты к страховой пенсии по старости для работающих пенсионеров на 10%-15% за каждый дополнительный год работы. Это стимулировало бы наших пенсионеров к продолжению труда с тем, чтобы через 5-7 лет труда получить значительно большую пенсию. Пока таких мотивирующих вещей в пенсионном законодательстве недостаточно», — подчеркнула Светлана Бессараб.Россия сегодня остро нуждается в опытных специалистах, которые могли бы помочь быстрее повысить квалификацию молодым работникам, заметила она. Зачастую такими специалистами и являются пенсионеры. На деле же число работающих пенсионеров последние 8 лет неуклонно снижается. В конце 2015 года их было 14 миллионов человек, а сегодня — меньше 8 миллионов.«То, что работающие пенсионеры ограничены в получении дополнительных баллов тремя в год — это неправильно, ведь россияне среднего возраста при хорошей зарплате могут получить прибавку в десять баллов за год. Исходя из средней зарплаты работающих пенсионеров, они должны были бы получать до пяти баллов в год. Этого не происходит, потому что это потребовало бы существенного увеличения бюджета пенсионного фонда, а наш федеральный бюджет, к сожалению, на предстоящие три года жестко дефицитный», — заключила Светлана Бессараб.Пенсии работающим пенсионерам пересчитают с 1 августа — это происходит каждый год. Максимально выплата может увеличиться на стоимость 3 пенсионных баллов, но точное количество зависит от суммы отчислений в Социальный фонд. Стоимость балла определяется годом оформления пенсии. Максимальная прибавка для тех, кто оформил пенсию в 2022 году, составит 354 рублей 27 копеек.

Подробнее читайте на ...

год светлана бессараб пенсии пенсионеров пенсионных работающих балла

Актриса Светлана Рожкова: Новый год всегда встречаю только дома

Самые приятные хлопоты, по моему разумению, предновогодние! Надо же успеть все приготовить - нарядить елку, подумать о подарках, навертеть салаты, но главное - не упасть от трудов праведных, чтобы остались силы поднять бокал шампанского и загадать заветное желание! Лично я, уже в канун Нового года понимаю, что чего-то забыла сделать, а вот моя подруга-актриса Светочка Рожкова готовится к встречи Нового года обстоятельно, соблюдая семейные традиции. argumenti.ru »

2022-12-23 18:24

Фото: svoboda.org

Год против памяти. Светлана Осипова – о цикличности истории

В моей семье нет репрессированных. Хотя, возможно, мы о них просто не знаем. Прадед рассказывал, как забирали соседей по их селу в Орловской области. На самом деле, как их забирали, никто из моих не видел или просто не признался: "Вечером человек был у себя во дворе, мы парой слов перекинулись. svoboda.org »

2021-12-04 08:00

Фото: aif.ru

Жизнелюб не проиграет. Итоги конкурса «Моя программа активного долголетия»

Вот и подошёл к финальной черте конкурс, который «АиФ» проводил вместе с национальным проектом «Демография». Мы предложили читателям поделиться своими секретами активного долголетия. aif.ru »

2021-11-24 00:12

Налоги. Светлана Бондарчук о декларации о доходах за прошлый год

Всего пара дней осталась на то, чтобы подать декларацию о доходах за прошлый год. Кто должен эту декларацию подавать, по каким налогам ФНС теперь сама рассчитает необходимую к уплате сумму, что делать, если начислили налог за уже проданный автомобиль или, наоборот, не начисляют за имеющийся дачный участок, в интервью программе Налоги рассказывает заместитель руководителя ФНС России Светлана Бондарчук. vesti.ru »

2021-04-28 12:39

Светлана Захарова покинула Мариинку из-за безумной любви и обрела счастье со скрипачом

В "Судьбе человека" – Светлана Захарова, чей талант был замечен еще в юные годы балерины. Она стала самой молодой солисткой Мариинки, но в Большой ее переманили только после того, как артистка решила бежать от безумной несчастной любви. vesti.ru »

2020-01-21 15:52

Новая красотка. Владимир Кузьмин год скрывал развод и молодую любовницу

Недавно стало известно о разводе Владимира Кузьмина с супругой Екатериной Трофимовой. Пара была вместе с 2001 года. У них разница в возрасте в 27 лет, но это не мешало их отношениям. "Она психолог, и в Индию поехала с большой компанией по святым местам и храмам. life.ru »

2018-06-18 23:40

Фото: 5-tv.ru

Светлана Лобода сентиментально вспомнила прошлый год и «зуб дала» за удачный 2018-й

Певица подвела итоги года, опубликовав на своей станице в соцсети клип, собранный из фрагментов получения различных российских и украинских музыкальных премий, в том числе «Клип года» и «Золотой граммофон» 5-tv.ru »

2018-01-03 01:34