Гройсман поздравил украинцев с Днем славянской письменности и культуры

Гройсман поздравил украинцев с Днем славянской письменности и культуры
фото показано с : novostimira.com.ua

2017-5-24 17:34

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поздравил украинский народ с Днем славянской письменности и культуры. По словам главы правительства, сейчас в стране наблюдается рост популярности и влиятельности украинского языка.

Больше информации на странице - http://www. novostimira. com. ua/news_179175. html одня, в день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, ряд стран Южной и Восточной Европы традиционно отмечает День славянской письменности и культуры. . . Выдающиеся византийские просветители Кирилл и Мефодий дали толчок для развития восточнославянской письменности, переводя на церковнославянский язык богослужебные книги и Евангелие, открывая при церквях школы. Они также упорядочили славянский алфавит, заложили основу для дальнейшего совершенствования кириллицы, которой как национальным алфавитом сегодня пользуются более 250 млн человек и которая стала третьим официальным алфавитом Европейского Союза после латыни и греческого письма”, - отметил премьер-министр.

Глава правительства подчеркнул, что украинцы отстояли свою национальную и культурную самобытность. Больше информации на странице - http://www. novostimira. com. ua/news_179175. html . . . .

Подробнее читайте на ...

письменности культуры славянской

В Новгороде отмечают праздник славянской письменности и культуры

Открытие Дней славянской письменности и культуры прошло 24 мая в Новгородском кремле, рядом с памятником "Тысячелетие России", на котором увековечены образы Кирилла и Мефодия. Этот праздник особенно значим для новгородцев, ведь Великий Новгород - один из древнейших центров русского книгописания, чему свидетели древнейшая библиотека при Софийском соборе и созданная здесь старейшая на Руси рукописная книга - Остромирово Евангелие, новгородские берестяные utro.ru »

2017-05-24 16:53

День славянской письменности начали отмечать в России

Праздничные мероприятия и концерты, посвященные Дню славянской письменности и культуры, проходят в среду, 24 мая, в российских городах. В Москве одной из центральных площадок праздника станет Красная площадь, где пройдет концерт с участием Полины Гагариной и Большого сводного хора из 1,2 тыс. vz.ru »

2017-05-24 14:50

Фото: ntv.ru

Патриарх Кирилл дал старт празднованию Дня славянской письменности и культуры

Приветственным словом патриарха Кирилла открылся праздничный концерт в Москве на Красной площади. В этом году основная тема духовное единство, сплочение славянских народов и почитание великого культурного наследия. ntv.ru »

2017-05-24 14:18

День славянской письменности и культуры в Москве отметят с размахом

В столице отмечают День славянской письменности и культуры. В рамках праздника 24 мая пройдет две сотни концертов и выставок. Главное торжество — на Красной площади. Там можно услышать солистов Большого театра, хор Сретенского монастыря, выступят и другие известные академические коллективы. vesti.ru »

2017-05-24 13:41

Фото: gospress.ru

День славянской письменности и культуры

  Сегодня отмечается День славянской письменности и культуры, празднования в России и за рубежом идут уже почти две недели. Дело в том, что День славянской письменности и культуры – одна из двух дат, которые в России отмечает и церковь, и государство. gospress.ru »

2017-05-24 13:21

Красная площадь станет центром празднования Дня славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти создателей славянского алфавита святых Кирилла и Мефодия, отметят 24 мая. В Москве одним из главных мест проведения этого праздника станет Красная площадь. Там пройдет концерт «Я, ... regions.ru »

2017-05-24 09:59

Фото: vm.ru

Центром празднования Дня славянской письменности и культуры станет Красная площадь

На главной площади столицы пройдет концерт под названием «Я, ты, он, она, – вместе целая страна». vm.ru »

2017-05-24 07:45

Фото: vestikavkaza.ru

День славянской письменности и культуры

Заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Владимир Филиппов, рассказал о значении Дня Славянской письменности для отечественной культуры, а также представил программу праздничных мероприятий, посвященных Дню славянской … vestikavkaza.ru »

2017-05-23 18:52

Фото: vm.ru

Сергей Собянин поздравил москвичей с Днем славянской письменности и культуры

Этот праздник под разными названиями отмечают 24 мая в Болгарии, Белоруссии, Македонии, на Украине и в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике, а в Чехии и Словакии - 5 июля. vm.ru »

2016-05-24 17:40

Фото: tvzvezda.ru

День славянской письменности и культуры отмечают по всей России

На Красной площади начинается концерт в честь Дня славянской письменности и культуры. Праздник приурочен ко дню памяти православных святых, создателей азбуки - Кирилла и Мефодия. Жившие в IX веке братья подарили славянам их первый алфавит - кириллицу и предложили проводить богослужения и читать молитвы не на греческом, а на родных языках. tvzvezda.ru »

2016-05-24 14:16

Фото: tvc.ru

Славяне по всему миру отпразднуют День письменности и культуры

В России отмечают День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен к церковному Дню памяти святых братьев Мефодия и Кирилла, придумавших кириллицу. tvc.ru »

2016-05-24 12:50

Фото: rusnovosti.ru

День славянской письменности и культуры отпразднуют по всему миру

День славянской письменности и культуры отпразднуют по всему миру. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в этот день Божественную литургию в храме Христа Спасителя, а после этого откроет праздничный концерт на Красной площади. rusnovosti.ru »

2016-05-24 03:33