Результатов: 43

«Молодые люди, славяне». Раскрыты первые данные о террористах, напавших на «Крокус Сити Холл»

Полиция объявила в розыск два автомобиля, на которых передвигались террористы, напавшие на «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске. Правоохранителям Москвы, области и соседних регионов передана ориентировка на Renault Fluence серого цвета и белый с темной крышей Renault Symbol. lenta.ru »

2024-3-23 01:56

Евродепутат: «Славяне объединятся и сровняют Западную Европу с землей»

Соответствующее заявление он сделал во время дебатов на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге, передает ТАСС. «Если это не прекратить, то мы, славяне, объединимся, как братья, - а я считаю, что мы объединимся, - и сровняем Западную Европу с землей», - сказал европарламентарий. kapital-rus.ru »

2024-1-17 10:12

Пенители северных морей. Как славяне в рядах викингов Исландию осваивали

Уже давно не секрет, что славянские племена, вышедшие к берегам Балтийского моря, отнюдь не были безропотными жертвами скандинавских викингов, а напротив, сами вскоре стали «вольными добытчиками» не хуже северных соседей. ridus.ru »

2023-7-25 16:53

Экзотические «сакалиба»: как братья славяне Ближний Восток покоряли

Италия была не единственным необычным местом в раннесредневековой истории, связанным со славянами. В этом материале мы узнаем, как наших «братушек» занесло на Ближний Восток - в современные Турцию, Сирию, а может, и в вовсе экзотический Кордовский халифат? ridus.ru »

2023-7-12 03:43

Как помогали урожаю древние славяне и почему валяли женщин в борозде

Пришёл июнь-розанцвет. Люди гоняли кротов цепами и пекли пироги с "запахом блаженства". Почему славяне летом так охотно раздевались донага. life.ru »

2023-6-17 19:48

Летчик Ярошенко: в США преобладают русофобские настроения, славяне для них – люди третьего сорта

Освобождённый из тюрьмы США российский лётчик Константин Ярошенко заявил, что «испытал на собственной шкуре» русофобские настроения в Америке. Об этом экс-заключённый рассказал в программе «Москва. Кремль. Путин». argumenti.ru »

2022-6-19 15:47

Славяне всех стран — объединяйтесь!: Как Сталин после войны хотел создать в Европе славянский СССР

Неожиданный переход советской политики от пролетарского интернационализма к панславизму был связан с югославским вопросом. life.ru »

2021-12-18 00:40

Древние славяне часто отождествляли сонный паралич с проявлениями демонов

Ночные кошмары обычно принято считать проекцией человеческого воображения. Эти дурные и негативные сновидения часто преследуют людей, находящихся в постоянном стрессе. Наиболее часто они проявляются у психически нестабильных личностей, в основном у тех, кто при этом, занимается творческим процессом. argumenti.ru »

2021-12-16 20:17

"Мы славяне, у нас есть сердца": Лукашенко объяснил, почему белорусские военные могли помочь мигрантам попасть в Польшу

Политик в очередной раз подчеркнул, что Минск не имеет никакого отношения к миграционному кризису и тем более не использует его для давления на Евросоюз. life.ru »

2021-11-20 23:34

Бесславные славяне. Телесериал о жизни Само и историческая правда

"Жили в лесу, молились колесу, венчались вокруг ели, черти им пели" – этой цитатой из Мельникова-Печерского вполне можно передать общее содержание сериала "Славяне", недавно показанного телеканалами Украины и Словакии: лента представляет собой итог сотрудничества двух стран. svoboda.org »

2021-8-20 13:00

Конные славяне – гунны

О племенах гуннов впервые упоминается в письменных источниках 4 века – в тот же самый период, когда появились первые свидетельства о славянах. И это не случайность. Многие древние историки прямо называли гуннов славянами. argumenti.ru »

2021-6-30 12:28

Неужели Крым — родина Ахиллеса: как славяне отбивали полуостров от захватчиков тысячелетия

Согласно одной из версий альтернативной истории, место, где на самом деле родился и жил герой "Илиады" Ахиллес — князь Тавроскифский, было намного ближе, чем мы могли предположить. life.ru »

2021-2-23 00:40

Славяне пользовались германскими рунами

В Чехии учёные обнаружили на древней кости животного рунические символы. Это является настоящим прорывом в изучении славянской письменности: находка говорит о том, что славяне использовали руны до того, как появился первый славянский алфавит. vesti.ru »

2021-2-12 13:22

Тыквы-черепа, тыквы-жёны и пугала. Как древние славяне защищались от злых духов

Самым известным символом американского "страшного" праздника Хэллоуина является "светильник Джека" (Jack-o’-lantern) — вычищенная изнутри тыква, в которую ставят горящую свечу. Этот светильник является обобщённым символом нечистой силы. life.ru »

2021-1-6 00:40

Усатые славяне с ножом украли из петербургского магазина коробки конфет

Один из супермаркетов в Санкт-Петербурге стал местом преступления, когда в него вошли двое мужчин с усами. Они украли сладости. nation-news.ru »

2020-12-28 21:08

Как славяне приручали диких галлов. Почему книга сербского монаха так не понравилась европейцам

Монах-доминиканец Винко Прибоевич первым сформулировал идею панславизма и стал основоположником балканского происхождения славянских народов. К ним он причислял даже Аристотеля, Александра Македонского и римских императоров. life.ru »

2020-11-8 00:40

Лукашенко напомнил силовикам, что они славяне и призвал не избивать человека, если «он упал»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко вечером в пятницу, 14 августа, напомнил силовикам, что они славяне и призвал их быть мягче к протестующим и не избивать человека, который "упал и лежит". argumenti.ru »

2020-8-14 19:37

Почему славяне жили в Скандинавии до викингов и при чём здесь древние арии

Даже школьники знают: в Средние века Скандинавию населяли викинги — суровые, яростные воины, захватчики, наводящие ужас на древние города Европы. Но откуда они появились? И кто населял Скандинавию раньше — до викингов? На этот вопрос могут ответить последние исследования шведских генетиков.Читать далее... life.ru »

2020-6-28 18:30

Плевальщики репы. Как славяне сажали богатырские продукты и в чём заключались секреты народной посадки.

Июнь — месяц посадки сказочного корнеплода — репы. Но, оказывается, вырастить этот овощ не так-то просто. Для получения хорошего урожая огородники вернулись к древним славянским традициям.Читать далее... life.ru »

2020-6-22 15:30

Сакральная обнажёнка. Чем занимались древние славяне для повышения урожая?

До крещения Руси одним из главных культов у древних славян был культ плодородия. Разумеется, князья и военные чтили Перуна как одного из главных богов, но для крестьян важнее было, чтобы земля родила хлеб и не случилось голода, поэтому на Руси были распространены культы матери-земли (Макоши) и Велеса — скотьего бога, который жил где-то под землёй и которого изображали с огромным мужским достоинством. life.ru »

2020-5-16 19:00

Темные века. Как славяне воевали с византийцами

Самыми страшными врагами для Византии были вовсе не авары и не гунны. Авары по крайней мере убивали быстро и предпочитали не смотреть на мучения с наслаждением. А вот те, кому посвящена данная статья, порою прибегали к самым изощрённым пыткам, вроде снятия кожи или сожжения заживо. argumenti.ru »

2020-5-10 06:37

Невесту по кругу. Как обходились с женщинами древние славяне

У древних славян девушки имели больше прав и привилегий по сравнению с женщинами Востока или гречанками. Они жили под охраной отцов, вели свободную жизнь и до замужества могли иметь любовников и рожать детей. life.ru »

2020-3-15 18:30

Музыка на Свободе. Самые восточные западные славяне. Артемий Троицкий обходится без жёсткого рока

Музыка на Свободе. 15 сентября, 2019 Выпуск 128 Словацкие исполнители современной музыки, преимущественно фольклорной. Рок-критик Артемий Троицкий убедился в том, что не бывает стран без музыкальных талантов, нужно только как следует поискать. svoboda.org »

2019-9-16 20:05

Славяне всего мира отмечают сегодня День дружбы и единения

В мире живет 300-350 миллионов славян. Выделяют западных (поляки, чехи, словаки, кашубы и лужичане), южных (болгары, сербы, хорваты, боснийцы, македонцы, словенцы, черногорцы) и восточных славян (белорусы, русские, украинцы, русины). 5-tv.ru »

2017-6-25 04:14

Славяне обложили друг друга геноцидами

Украинский депутат обвинил Польшу в геноциде в ответ на аналогичные обвинения в адрес Украины. Вместо того чтобы развивать сотрудничество, страны спорят на исторические темы, чем могут осложнить себе жизнь utro.ru »

2016-8-5 02:28

Славяне - открытый добрый, щедрый народ, который всегда будет добрососедским

В нашем благочинии прошло очередное, уже третье мероприятие «Дней славянской письменности и культуры, а сегодня в районной библиотеке состоится заключительное. Что зашифровано в азбуке, которую оставили нам в наследство Кирилл и Мефодий? - «Я зн ... regions.ru »

2016-5-25 10:17

Славяне по всему миру отпразднуют День письменности и культуры

В России отмечают День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен к церковному Дню памяти святых братьев Мефодия и Кирилла, придумавших кириллицу. tvc.ru »

2016-5-24 12:50

День кириллицы: славяне празднуют День письменности

Десятки тысяч россиян и славяне из других стран сегодня празднуют День славянской письменности и культуры. Главный концерт пройдет на Красной площади в Москве. vesti.ru »

2016-5-24 11:44

Славяне по всему миру отметят день славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры отпразднуют славяне по всему миру. Главный в России праздничный концерт пройдёт в Москве на Красной площади.
Читать далее russian.rt.com »

2016-5-24 02:30

Древние славяне и викинги ждут битву тысячи мечей

Шерсть для княжеского кафтана выходит дороже купеческого шелка. Подход у реконструкторов к одежде прошлого тысячелетия особый: как и в старину, кроят и шьют ее вручную. Мастерят также мечи, сабли, топоры, ножи и щиты. vm.ru »

2016-5-22 19:48