Об инициативе по ограничению возврата интернет-покупок

2016-12-14 17:00

На официальном сайте http://regulation. gov. ru, где публикуются проекты нормативных правовых актов и результаты их общественного обсуждения, 5 декабря 2016 года размещен проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования порядка дистанционной торговли», которым предлагается дополнить статью 26.

1 Закона Российской Федерации О защите прав потребителей новым пунктом следующего содержания: Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, включенного в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену ‎на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, установленный Правительством Российской Федерации, после непосредственного вручения ему такого товара. .

Согласно пояснительной записке к законопроекту, разработчиком которого является Минэкономразвития России, суть предлагаемого изменения - установление равных требований для возврата товаров при продаже дистанционным и традиционным способом, что на практике будет означать фактическое нивелирование особенностей дистанционной торговли, где уровень правовой защищенности потребителей объективно должен быть более высоким, что в настоящее время реализовано в статье 26. 1 Закона Российской Федерации О защите прав потребителей.

По мнению Роспотребнадзора идея законопроекта непроработана в полной мере, что может лишить потребителя эффективной меры самозащиты имущественных прав при совершении сделок, имеющих повышенные для потребителя риски, что противоречит логике формируемой государственной политики в сфере защиты прав потребителей.

В этой связи Роспотребнадзор направил в Минэкономразвития России письмо с предложением отозвать указанный законопроект, тем более, что в установленную сферу деятельности этого министерства не входят полномочия по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, а инициатива по разработке законопроекта, связанного с внесением изменений в Закон Российской Федерации О защите прав потребителей в данном случае никак не связана с функциями Минэкономразвития России.

.

Подробнее читайте на ...

прав потребителей российской федерации закона минэкономразвития защите россии

Что важно знать при аренде техники через специальные сервисы?

Специалисты Роскачества рассказали о «подводных камнях» при аренде телефонов, ноутбуков и другой техники через специальные сервисы aif.ru »

2022-04-04 09:00

Куда и в каких случаях следует обращаться, если ваши права нарушены?

При нарушении прав потребителей можно обратиться в судебные органы, государственный орган Роспотребнадзор, а также общественные организации по защите прав потребителей. aif.ru »

2021-09-25 00:11

О подписании Меморандума о сотрудничестве в сфере защиты прав потребителей между Консультативным советом по защите прав потребителей государств участников СНГ и Евразийской экономической комиссией

25 июля 2018 года в ходе встречи Руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой и Члена Коллегии (Министра) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Валерия Корешкова подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере защиты прав потребителей между Консультативным советом по защите прав потребителей государств - участников Содружества Независимых Государств и Евразийской экономической комиссией. rospotrebnadzor.ru »

2018-07-25 13:00

Партии/Единая Россия Премьер-министр утвердил план действий по защите прав потребителей

Фото: Екатерина Штукина/РИА Новости Правительство РФ планирует развивать региональный и местный уровни национальной зашиты прав потребителей для получения помощи по месту жительства Правительство утвердило план действий по реализации стратегии госполитики по защите прав потребителей. gospress.ru »

2018-04-02 15:17

Премьер-министр утвердил план действий по защите прав потребителей

Фото: Екатерина Штукина/РИА Новости Правительство РФ планирует развивать региональный и местный уровни национальной зашиты прав потребителей для получения помощи по месту жительства Правительство утвердило план действий по реализации стратегии госполитики по защите прав потребителей. gospress.ru »

2018-04-02 15:16

СМИ: В Роспотребнадзоре работают над созданием Кодекса защиты прав потребителей

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) занимается разработкой Кодекса защиты прав потребителей.
Читать далее russian.rt.com »

2017-06-23 05:58

О контроле за средствами бытовой химии

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей выявляются средства бытовой химии и моющие средства, не соответствующие нормативным требованиям, предъявляемым к безопасности. rospotrebnadzor.ru »

2015-08-25 00:00

О деятельности Роспотребнадзора в Крымском федеральном округе

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека организована эффективная работа Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю, федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе» Роспотребнадзора, Крымской противочумной станции. rospotrebnadzor.ru »

2015-08-22 06:00

Фото: svoboda.org

Суд отклонил жалобу Общества защиты прав потребителей

Сайт Общества был заблокирован после того, как на нем появилась памятка для россиян, в которой рекомендовалось въезжать в Крым только с территории Украины, а также воздержаться от покупки недвижимости на полуострове svoboda.org »

2015-08-19 17:18

Фото: abnews.ru

В «Единой России» предложили реорганизовать Роспотребнадзор - Ведомство должно ответить за нарушения прав потребителей, считают в партии

Роспотребнадзор нужно реорганизовать, потому что он неэффективен. В понедельник с таким заявлением выступил руководитель комиссии по защите прав потребителей Социальной платформы ЕР Алексей Корягин. abnews.ru »

2015-07-27 20:07