Источник назвал единственного потерпевшего по делу хакеров Шалтай-Болтай

2017-2-12 17:26

Источник, близкий к расследованию дела хакерской группы Шалтай-Болтай, сообщил, что потерпевшим пока признан один человек, сотрудник Сбербанка Евгений Кисляков, его почту взломали обвиняемые; также хакеры проверяются на причастность к взлому почты чиновников.

Преступление в отношении Кислякова совершили зимой-весной 2016 года. Эпизод Кислякова пока единственный в деле. «В преступлении обвиняются Владимир Аникеев, Константин Тепляков и Александр Филинов», - передает ТАСС слова источников.

Также следователи проверяют причастность хакеров к взлому почты высокопоставленных российских чиновников, в том числе замначальника управления президента по внутренней политике Тимура Прокопенко. Его интернет-переписку взломали в 2015 году. Прокопенко также может быть признан потерпевшим.

В четверг источники сообщали, что арест лидера хакерской группы «Шалтай-Болтай» Владимира Аникеева и его соучастников не связан со взломом почты чиновников правительства России.

Напомним, об аресте Аникеева стало известно в конце января, само задержание прошло в ноябре 2016-го. На допросе он дал показания против замглавы Центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова. Позже еще один фигурант дела Александр Филинов заявил, что лидер «Шалтая-Болтая» рассказал следствию об участниках группы. .

Подробнее читайте на ...

шалтай-болтай группы почты чиновников

Срок следствия по делу членов хакерской группы «Шалтай-Болтай» продлён до 7 апреля

Срок следствия по делу хакеров из группы «Шалтай-Болтай» продлён до 7 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы Мосгорсуда.
Читать далее russian.rt.com »

2017-02-09 10:56

Участник группы «Шалтай-Болтай» собрался просить убежища в Эстонии

Оставшийся на свободе участник группы «Шалтай-Болтай» собирается просить убежища в Эстонии, написала Financial Times. Он дал интервью корреспонденту издания в неназванном мексиканском ресторане, расположенном на первом этаже гостиницы, которой некогда управлял КГБ. vedomosti.ru »

2017-02-07 08:50

Участник группы «Шалтай-Болтай» собрался просить убежища в Эстонии

Оставшийся на свободе участник группы «Шалтай-Болтай» собирается просить убежища в Эстонии, написала Financial Times. Он дал интервью корреспонденту издания в неназванном мексиканском ресторане, расположенном на первом этаже гостинице, которой некогда управлял КГБ. vedomosti.ru »

2017-02-07 08:50

Фото: pronedra.ru

СМИ: расследование дела группы «Шалтай-Болтай» инициировал Шойгу

Согласно неофициальным данным, глава Минобороны Сергей Шойгу стал инициатором расследования деятельности хакерской группы «Шалтай-Болтай». pronedra.ru »

2017-02-02 04:59

Дело хакеров "Шалтай-Болтай": арестованы еще два участника группы кибервзломщиков

Еще два сообщника лидера хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимира Аникеева арестованы в Москве. Это Александр Филинов и Константин Тепляков. vesti.ru »

2017-02-01 22:12

По делу лидера хакерской группы "Шалтай-Болтай" арестованы еще двое

По делу лидера хакерской группы «Шалтай-Болтай» Владимира Аникеева арестовали еще двух мужчин - его предполагаемых сообщников Александра Филинова и Константин Теплякова. Их обвиняют в незаконном доступе к компьютерной информации, передает ТАСС. vedomosti.ru »

2017-02-01 22:07

По делу лидера группы "Шалтай-Болтай" проходят два его сообщника

По делу лидера хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимира Аникеева арестованы еще два человека. Предполагаемых сообщников Александра Филинова и Константина Теплякова обвиняют в незаконном доступе к компьютерной информации. tvc.ru »

2017-02-01 21:55

Фото: versia.ru

Как предполагаемый глава хакерской группы «Шалтай-Болтай» Владимир Аникеев «доигрался» в шпионов

В рубриках «Криминальная хроника» и «Из зала суда» дело «Шалтай-Болтая» обещает стать одной из жемчужин сезона. Деятельность этой хакерской группировки связывают с ФСБ, работой на иностранную разведку, вскрытием переписки и последующим шантажом высокопоставленных российских чиновников… Хватит не на один сезон увлекательного сериала – как принято говорить, основанного на реальных событиях. versia.ru »

2017-01-30 16:30

Арест возможного организатора хакерской группы «Шалтай-Болтай» продлён до 8 марта

Лефортовский суд Москвы продлил до 8 марта арест Владимира Аникеева, который, по информации СМИ, является организатором хакерской группы «Шалтай-Болтай». Об этом заявила пресс-секретарь суда Екатерина Краснова. Читать далее russian.rt.com »

2017-01-30 11:40

СМИ узнали о международном розыске участников группы "Шалтай-Болтай"

Группа участников хакерской группы «Шалтай-Болтай» объявлена в розыск в рамках расследования Следственным комитетом ФСБ уголовного дела. Предположительно, подозреваемые находятся за пределами России. news.mail.ru »

2017-01-29 22:22