С какого возраста можно отпускать детей на пляж или пикник без присмотра?

2023-5-5 15:05

В некоторых регионах РФ детям могут запретить приходить на пляж без сопровождения взрослых.

За купальный сезон 2022 года на специально оборудованных для купания пляжах погибло 11 детей, за лето 2021 года — шестеро несовершеннолетних, приводят данные МЧС России «Известия».Что касается не оборудованных для купания водоемов, то здесь статистика еще страшнее. По данным ведомства, ежегодно в подобной местности погибает около 300 детей как летом, так и зимой (проваливаются под лед).С какого возраста можно отпускать детей на пляж?Как пояснил изданию адвокат Александр Иноядов, на федеральном уровне нет определенного списка общественных мест, посещение которых для детей ограничено или запрещено. Однако подобный перечень может быть установлен регионом. У субъектов РФ есть такие полномочия в соответствии с законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», заметил юрист.«При этом правила поведения на воде должны размещаться и контролироваться организациями, которые обеспечивают оказание услуг или предоставляют доступ к водным объектам», — добавил Иноядов. О чем еще говорит закон?Несмотря на то, что на федеральном уровне ограничения по нахождению на пляже для подростков отсутствуют, есть все же некоторые ограничения для детей младше 14 лет, заметила в беседе с изданием вице-президент коллегии адвокатов города Москвы Екатерина Лебедева. Если несовершеннолетних обнаружат купающимися без сопровождения, то их родителей могут привлечь к административной ответственности, пояснила юрист.Какие нормы установлены приказом МЧС России?Как пояснили журналистам в МЧС России, на пляжах запрещается оставлять без присмотра детей, независимо от наличия у них навыков плавания. Соответствующее требование прописано в правилах пользования пляжами в РФ, утвержденных приказом МЧС России. Причем юристы в беседе с изданием также апеллируют к этому документу как главному нормативно-правовому акту в части поведения детей на пляже, пишет издание. Источники:https://iz.ru

Подробнее читайте на ...

детей россии мчс пляж

Детей в России могут оставить без алкогольного мороженого

Мороженое с алкоголем нужно продавать исключительно в общепите, и следует установить запрет на его покупку для несовершеннолетних. Эта инициатива поступила в Минфин РФ от Министерства экономического развития и внешних связей Амурской области. С предложением ознакомились "Известия". life.ru »

2023-11-02 08:05

Фото: vz.ru

Путин утвердил стратегию комплексной безопасности детей в России до 2030 года

Президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении Стратегии комплексной безопасности детей в России на период до 2030 года. «Утвердить прилагаемую стратегию комплексной безопасности детей в РФ на период до 2030 года», передает ТАСС текст президентского указа. vz.ru »

2023-05-17 16:33

Детей в России хотят отправлять работать с 14 лет из-за санкций

Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту на сайте Госдумы. «В условиях экономического санкционного давления недружественных Российской Федерации государств работа, а значит доход подростка - это еще и финансовая поддержка семьи, воспитание в нем чувства ответственности», - пишут депутаты. kapital-rus.ru »

2022-11-10 11:11

Фото: aif.ru

Осознанная помощь. Глава фонда «Линия жизни» о благотворительности в России

Фонд «Линия жизни» провел более 60 крупных ко-брендинговых акций в рамках социально-ориентированного бизнеса, благодаря которым тысячи детей были вылечены. Также организация занимается поддержкой новых технологий, появляющихся в медицине. aif.ru »

2022-06-09 17:51

Фото: znak.com

В России готовят интраназальные вакцины от ковида для детей младше 6 лет

В России для вакцинации от коронавируса детей младше шести лет могут быть созданы интраназальные препараты, сообщил глава центра Гамалеи Александр Гинцбург znak.com »

2022-02-06 15:05

В России хотят сделать бесплатным проезд для детей до 16 лет

Комитет Государственной думы России по вопросам семьи, женщин и детей собирается заняться разработкой нового законопроекта, согласно которому дети в возрасте от 7 до 16 лет смогут бесплатно ездить в общественном транспорте. kapital-rus.ru »

2021-11-20 15:20

Страна забытых жён. Чем занимаются в Таджикистане супруги гастарбайтеров?

В России работают 1,5 миллиона таджикских трудовых мигрантов. Большинство из них посещают семью лишь раз в год, некоторые и вовсе бесследно исчезают... aif.ru »

2021-10-27 00:02