В Киргизии подтвердили вероятную причастность уроженца республики к теракту в Петербурге

2017-4-4 09:15

Официальный представитель госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Киргизии Рахат Сулайманов подтвердил, что ко взрыву в петербургском метро может быть причастен уроженец республики. «Да, по предварительным данным, он уроженец Киргизстана, гражданин России», - цитирует Сулайманова РИА «Новости».

Пресс-секретарь ГКНБ добавил, что ведомства находится в постоянном контакте с российскими спецслужбами по вопросу расследования преступления.

Ранее и комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана заявил об обмене информацией с Федеральной службой безопасности (ФСБ) России.

«Через пару часов (после теракта) коллеги из ФСБ вышли на связь. Мы сегодня совместно с ФСБ, со спецслужбами соседних государств отрабатываем версии о причастности одного гражданина России и выходца из Центральной Азии, не гражданина Казахстана», - заявил заместитель главы КНБ Нургали Билисбеков.

Комментируя информацию СМИ, сообщивших, что к теракту может быть причастен гражданин Казахстана 22-летний Максим Арышев, Билисбеков отметил, что «эта информация не соответствует действительности. В поле зрения КНБ он не попадал, в учетах не значится». Замруководителя КНБ добавил, что «партнерами из спецслужб России как исполнитель теракта (Арышев) не рассматривается, скорее всего, он жертва».

По предположению Билисбекова, исполнитель может быть установлен уже в ближайшие часы, но будет продолжаться работа по выявлению организатора преступления.

Представитель КНБ отметил, что на границе Казахстана, а также на объектах транспорта, включая алма-атинский метрополитен, после взрыва в петербургской подземке усилены меры безопасности.

Ранее в МИД Казахстана отметили, что студента третьего курса Петербургского государственного Экономического университета Максима Арышева нет среди пострадавших и погибших, родственники не опознали тело, которое, как предполагалось, могло принадлежать ему. Арышев пока числится пропавшим без вести.

По последним данным, в результате взрыва в метро Петербурга, погибли 11 человек. В больницы доставлен 51 пострадавший. .

Подробнее читайте на ...

казахстана кнб россии фсб безопасности арышев

Фото: znak.com

Два бывших замглавы Комитета нацбезопасности Казахстана задержаны по делу о захвате власти

Бывшие заместители главы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Карима Масимова, задержанного ранее по подозрению в государственной измене, задержаны по подозрению в насильственном захвате власти и превышении должностных полномочий, сообщила в четверг пресс-служба КНБ znak.com »

2022-01-13 12:09

Премьер Казахстана назначен председателем КНБ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назначил премьер-министра Карима Масимова председателем Комитета национальной безопасности (КНБ) страны, предварительно освободив от должности руководителя правительства. utro.ru »

2016-09-08 13:16

Фото: grani.ru

КНБ Казахстана: Задержаны все участники атак в Актобе

Комитет национальной безопасности Казахстана задержал всех участников вооруженных атак, совершенных 5 июня в Актобе и окрестностях. Последними в ночь на воскресенье были схвачены три предполагаемых боевика. grani.ru »

2016-06-12 10:12

Фото: ntv.ru

КНБ Казахстана объявил о ликвидации еще пятерых террористов в Актобе

В ходе спецоперации в Актобе уничтожены пятеро экстремистов, причастных к воскресным атакам, сообщил Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана. ntv.ru »

2016-06-10 09:26

В ходе спецоперации в Актобе уничтожены пятеро террористов

Комитет нацбезопасности Казахстана сообщил о ликвидации пятерых боевиков в ходе последней спецоперации, при этом ранения получили двое полицейских. «В результате оперативно-розыскных мероприятий было установлено местонахождение террористов в квартире жилого дома по улице Некрасова. vz.ru »

2016-06-10 09:20

В Казахстане вместе с бизнесменом Тулешовым задержан бывший первый замгенпрокурора

Ряд представителей правоохранительных органов и минобороны Казахстана задержан за содействие в организации акций протеста против действующей власти, которые пытался осуществить в Казахстане бывший владелец завода Шымкентпиво Тохтар Тулешов, сообщил представитель пресс-службы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Руслан Карасев. vz.ru »

2016-06-06 11:11

Фото: vz.ru

Спецслужбы Казахстана заявили о срыве госпереворота

Ряд представителей правоохранительных органов и минобороны Казахстана задержаны за содействие в организации акций протеста против действующей власти, которые пытался осуществить в Казахстане бывший владелец завода Шымкентпиво Тохтар Тулешов, сообщил представитель пресс-службы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Руслан Карасев. vz.ru »

2016-06-06 11:11