Китайские банки нашли способ вливать юани в экономику России

Китайские банки нашли способ вливать юани в экономику России
фото показано с : aif.ru

2023-7-12 10:13

Новая схема кредитования основана на дочерних организациях китайских банкиров.

В России резко активизировались кредитные финансовые организации с китайскими корнями, которые в разы нарастили кредитование российских банков в юанях. В июне доля китайской валюты в суммарных объемах торговли России впервые превысила долю доллара.С весны 2022 года «дочки» китайских банков стали занимать ведущие места на российском рынке межбанковского кредитования, сообщает РБК со ссылкой на финансовую отчетность организаций. Это выяснилось после того, как Банк России возобновил публикацию основных форм отчетности участников рынка.Особенно сильно объем межбанковских кредитов на своих балансах нарастили «Бэнк оф Чайна», подконтрольный китайскому Bank of China, «Чайна Констракшн Банк» («дочка» China Construction Bank), «АйСиБиСи» (принадлежит Industrial and Commercial Bank of China Limited), а также Чайнасельхозбанк, контролируемый Agricultural Bank of China.Совокупно четыре «дочки» китайских банков держат на своих балансах межбанковские ссуды на 134 миллиарда рублей. Пока это всего лишь 3,3% от совокупного объема рынка, однако объем ссуд быстро растет. По данным ЦБ, общий объем межбанковских кредитов и требований составляет 13,4 триллиона рублей с учетом резервов. На валютные ссуды приходится 14,4% этой суммы — 1,92 триллиона рублей.При этом население России неохотно переводит свои накопления из «токсичных» валют в юани. В мае доля доллара и евро в структуре валютных депозитов и счетов физических лиц составляла более 85%, что незначительно меньше уровня конца 2022 года и примерно на 10% меньше значений до начала спецоперации.Ранее замглавы Минэкономразвития Владимир Ильичев отметил, что процесс дедолларизации торговых расчетов РФ идет очень активно, на данный момент большинство операций осуществляется в юанях.

Подробнее читайте на ...

россии bank china банков рублей объем китайских

Банк России принял решение по ключевой ставке

«Совет директоров Банка России 17 марта 2023 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых», - указывается в сообщении. Банк России добавил, что сейчас темпы прироста цен остаются умеренными. kapital-rus.ru »

2023-03-17 13:53

США отрезали от долларов последний российский банк

Об этом сообщила пресс-служба банка. Причина - в закрытии корсчетов американскими JPMorgan Chase Bank и Bank of New York Mellon (BoNY), объясняет ГПБ. Банк подчеркивает, что продолжит переводы в других валютах, а клиенты сохранят «непрерывный доступ» к своим средствам. kapital-rus.ru »

2023-01-25 08:50

Продолжит ли Центробанк снижать ключевую ставку?

Банк России снизил ключевую ставку до 7,5% — докризисного уровня. Есть ли предпосылки для ее дальнейшего снижения, aif.ru рассказал экономист Владимир Трегубов. aif.ru »

2022-09-19 13:08

«Это была не эвакуация»: Deutsche Bank вывез из России сотни IT-специалистов

Об этом пишет Financial Times и Handelsblatt со ссылкой на источники в банке. «Это была не эвакуация, а стандартная релокация персонала, но, очевидно, в масштабах гораздо больших, чем обычно», - отметил один из источников. kapital-rus.ru »

2022-06-07 10:14

Банк России ответил Западу на антироссийские санкции

Информационное агентство РИА Новости сообщило, что Банк России ответил Западу на антироссийские санкции. В частности, после заморозки российских золотовалютных резервов были введены следующие меры: Банк России ограничил передвижение средств в недружественные государства. kapital-rus.ru »

2022-03-25 17:49

Первый в России банк перевёл часть сотрудников на четырёхдневную рабочую неделю

Первый в России банк с января 2022 года перевёл часть сотрудников на четырёхдневную рабочую неделю. В Совкомбанке рассказали, что переведены пять процентов ИТ-специалистов, сотрудников других подразделений и даже топ-менеджеры, способные работать на удаленке. argumenti.ru »

2022-02-03 11:20

Новости на "России 24". Банк ВЭБ.РФ завершил первый квартал в плюсе

Прибыль ВЭБ. РФ в первом квартале превысила 22,5 миллиарда рублей по международным стандартам финансовой отчетности. Тот же период в прошлом году был убыточным. Рост связан с увеличением чистого процентного дохода. vesti.ru »

2021-05-28 13:40

Фото: znak.com

Банк России выпустит 5 млн монет в честь Екатеринбурга

Банк России в 2021 году выпустит памятную монету, посвященную Екатеринбургу, сообщает департамент информационной политики Свердловской области znak.com »

2020-12-14 10:53

Фото: znak.com

Заявление ЦБ и правительства России о мерах поддержки экономики в условиях коронавируса

Правительство России и Центральный банк РФ выступили с совместным заявлением о мерах поддержки экономики в условиях распространения коронавирусной инфекции znak.com »

2020-03-17 10:39

Банк России проведет аукцион РЕПО на 500 миллиардов рублей

Последние годы в России сохранялся избыток ликвидности. Банк России считает и сегодня объем ликвидности в российском банковском секторе достаточным для стабильной работы финансовой системы страны. vesti.ru »

2020-03-13 10:33

Власти решили судьбу счетов венесуэльских компаний в России

Банк «Российская финансовая корпорация» пополнит свои финансовые активы счетами компаний из Венесуэлы, которые будут перенесены в него из других банков, согласно совместному решению правительства России и представителей бизнеса Венесуэлы, сообщают «РИА новости». Об этом сообщили источники, близкие к данной организации. Сам же банк принадлежит «Рособоронэкспорту», который напрямую подчиняется правительству России.

kapital-rus.ru »

2019-03-06 23:34