Клишас: закон, запрещающий навальнистам избираться, «требует существенной доработки»

Клишас: закон, запрещающий навальнистам избираться, «требует существенной доработки»
фото показано с : znak.com

2021-5-14 13:40

Сенатор Андрей Клишас заявил, что законопроект, запрещающий лицам, причастным к экстремистским организациям, участвовать в выборах, требует существенной доработки

Сенатор Андрей Клишас заявил, что законопроект, запрещающий лицам, причастным к экстремистским организациям, участвовать в выборах, требует существенной доработки . Об этом Znak.com сообщил сам сенатор. Внесенный в Госдуму законопроект об ограничении пассивного избирательного права лиц, причастных к деятельности организации, признанной экстремистской или террористической, потребует существенной доработки. Право избирать и быть избранным относится к конституционным правам граждан и ограничение этого права требует четкой законодательной основы и соблюдения принципа правовой определенности. Позиция будет отражена в заключении комитета , - заявил Андрей Клишас. Законопроект о запрете лицам, причастным к деятельности экстремистских организаций, избираться в Госдуму, будет рассмотрен в первом чтении уже 18 мая, тогда как 17 мая в Москве начнется суд по существу о признании или непризнании штабов Алексея Навального и ФБК* экстремистскими организациями. Соавтор законопроекта единоросс Василий Пискарев ранее говорил, что спешка с принятием проекта закона связана с желанием парламентариев успеть до выборов в сентябре этого года. По регламенту, законопроект должен минимум 20 дней отлежаться в комиссии, чтобы с ним успели ознакомиться депутаты. Однако если принимать его с учетом всех требований, у депутатов осталось всего одно пленарное заседание для принятия закона и они бы просто не успели его провести до назначения выборов. Законопроект предполагает запрет на участие в думских выборах любых лиц, связанных с деятельностью организаций, признанными экстремистскими. Причем коснется он не только руководителей, рядовых участников или волонтеров, но вообще всех, кто оказывал организации финансовую, консультационную, материальную или иную помощь . При этом речь идет о периоде за три года до того, как организация была признана экстремистской. Таким образом, закон будет иметь обратную силу. Поправки были внесены в составе пакета из трех законопроектов, два из которых ужесточают ответственность за сотрудничество с нежелательными иностранными организациями. Добавим, если законопроект будет принят в том виде, в каком он есть сейчас, то это может лишить возможности баллотироваться в Госдуму сопредседателя партии Справедливая Россия - Патриоты - За правду Захара Прилепина. Дело в том, что Прилепин в свое время сотрудничал с Национал-большевистской партией , которая по решению Московского городского суда от 7 августа 2007 года была запрещена в России. В частности, Прилепин был главредом газеты партии в Нижнем Новгороде. Кроме того, Прилепин был сторонником и потом членом незарегистрированной партии Другая Россия , которую политик Эдуард Лимонов создал взамен запрещенной НБП. По данным источника Znak.com в Госдуме, руководство парламента также не намерено одобрять принятие данного проекта закона в нынешнем виде. * По решению Минюста РФ ФБК внесен в реестр иностранных агентов

Подробнее читайте на ...

законопроект доработки клишас существенной требует партии госдуму запрещающий

Законопроект об ограничении иностранной доли в онлайн-кинотеатрах отзовут для доработки

Как заявил автор инициативы Антон Горелкин, поступило много откликов на документ со стороны отрасли tass.ru »

2021-04-20 10:52

В кабмине поддержали законопроект о всероссийской реновации при условии доработки

Отмечается, что "дополнительной проработке подлежат положения законопроекта об определении границ территории комплексного развития" tass.ru »

2020-10-20 09:46

Комитет Госдумы по ЖКХ поддержал законопроект о реновации при условии его доработки

Его внесли в Дума группа сенаторов и глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев tass.ru »

2020-09-30 11:40

Белоусов: законопроект о защите инвестиций потребует доработки при обсуждении в Госдуме

Помощник президента отметил, что закон является достаточно сложным и многоаспектным tass.ru »

2019-12-10 12:00

Фото: rosbalt.ru

Законопроект о значимых интернет-ресурсах отозван из Госдумы для доработки

По словам его автора, на проект поступило «много отзывов», которые он намерен учесть и включить в документ. rosbalt.ru »

2019-11-18 15:23

Греф: законопроект о защите и поощрении капиталовложений требует серьезной доработки

Глава Сбербанка считает, что из документа необходимо убрать положения, позволяющие расторгать договоренности с инвесторами в случае любого нарушения российского законодательства tass.ru »

2019-11-18 13:13

Фото: tass.ru

Кабмин поддержал законопроект об устойчивости Рунета при условии доработки документа

В частности, в правительстве отметили, что на этом этапе в документе не определены источники финансирования по обеспечению операторов необходимым оборудованием для пропуска трафика tass.ru »

2019-02-04 10:56

Фото: echo.msk.ru

WWF России, Новый законопроект об обязательном лесовосстановлении требует доработки

Зачастую прокладка инфраструктуры кардинально меняет динамику лесных пожаров на территории. Исследования WWF России в Сибири и на Дальнем Востоке свидетельствуют о том, что частота пожаров вблизи дорог, проложенных в ранее неосвоенных лесах, увеличивается в 2 раза и более... echo.msk.ru »

2018-01-10 17:12

Законопроект о модерации соцсетей повторно внесут в Госдуму после доработки

Законопроект о модерации соцсетей будет повторно внесен в Госдуму после внесения коррективов. Рассмотрение документа в первом чтении по-прежнему назначено на четверг. Документ обязывает соцсети, имеющие в России аудиторию свыше 2 миллионов человек, удалять по запросам "запрещенную информацию". grani.ru »

2017-07-19 17:07