Команда Трампа начала дискуссии по ядерной сделке с Ираном

2016-12-2 09:01

Заключенное с Ираном соглашение относительно его ядерной программы является крайне несовершенным, и избранный президент США Дональд Трамп и его советники уже приступили к внутренним обсуждениям того, как Вашингтону следует поступить с указанной сделкой, сообщил следующий вице-президент США Майкл Пенс.

По его словам, переходная команда Трампа «уже начала внутренние дискуссии» о том, какое будущее ожидает ядерное соглашение с Исламской Республикой. Саму сделку Пенс при этом назвал «глубоко несовершенной». Он подчеркнул, что «избранный президент крайне тщательно рассмотрит» данный вопрос, передает ТАСС со ссылкой на телеканал Fox News.

Как указал Пенс, помощники Трампа в процессе решения этой проблемы намерены предложить ему самые лучшие варианты, которые «ставят на первое место интересы Соединенных Штатов и их самых ценных союзников».

Ранее Трамп заявлял, что считает заключенную администрацией Барака Обамы ядерную сделку с Ираном «позором для США» и в случае своего избрания президентом пересмотрит соглашение или же полностью откажется от его выполнения.

Отвечая на вопрос Fox News, лидеры каких стран уже пообщались с Трампом, Пенс подтвердил, что среди прочих такие контакты состоялись с руководителями России и Китая. «Лидеры Китая и России связывались» с представителями следующей администрации, отметил избранный вице-президент, не приведя при этом каких-либо подробностей.

Между тем, коснувшись темы отношений США и Израиля, Пенс отметил, что после прихода Трампа в Белый дом Вашингтон будет всеми силами поддерживать еврейское государство. «Я могу заверить, что США под руководством Дональда Трампа будут стоять вместе с Израилем», сказал он.

21 ноября американские СМИ сообщали, что администрация президента США Барака Обамы в последние месяцы пребывания у власти намерена предпринять ряд новых мер, направленных на укрепление ядерного соглашения, заключенного с Ираном.

В марте Трамп заявил, что при заключении ядерной сделки с Ираном США представляли «очень глупые люди». Он также называл сделку с Ираном «позором» для США и заявлял о намерении разорвать соглашение.

Газета ВЗГЛЯД подробно сообщала о первых последствиях угроз Трампа Ирану.

17 января МАГАТЭ сообщило о выполнении Ираном требований, которые были необходимы для имплементации соглашения по атому, после чего власти ЕС объявили о полном, а США о частичном снятии санкций с Тегерана. 14 июля прошлого года Иран и «шестерка» международных посредников (Россия, США, Германия, Франция, Китай, Великобритания) достигли исторического соглашения по атому после 10 лет переговоров.

Согласно договору, Иран избавится от 98% обогащенного урана, любые пути к ядерному оружию для Тегерана будут закрыты. Также Тегеран согласился не обогащать уран свыше 3,67% на протяжении 15 лет. В рамках ограничений запасы обогащенного урана в Иране должны быть снижены до 300 килограммов, а избыток вывезен из страны, в частности, в Россию. .

Подробнее читайте на ...

сша ираном трампа пенс соглашение избранный соглашения сделку

Евротройка подтвердила приверженность ядерной сделке с Ираном

Германия, Франция и Великобритания объявили о запуске механизма разрешения споров в рамках ядерной сделки с Ираном. Поводом послужил отказ Тегерана выполнять часть обязательств. В то же время европейские лидеры по-прежнему заинтересованы в сохранении соглашения. vesti.ru »

2020-01-14 17:03

Палата представителей США проголосует по ограничению полномочий Трампа на ведение войны с Ираном

Демократы сообщили, что палата представителей США будет голосовать по ограничению полномочий Дональда Трампа на ведение войны с Ираном. vesti.ru »

2020-01-09 00:40

В Кремле выразили большую обеспокоенность ситуацией между США и Ираном

В Кремле отреагировали на сообщение о возможной атаке США на Иран. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил обеспокоенность по этому поводу. «Ситуация в Персидском заливе весьма напряженная. tvzvezda.ru »

2019-06-21 12:58

Фото: svoboda.org

Трамп: американский беспилотник был сбит, скорее всего, по ошибке

Президент США Дональд Трамп заявил, что уничтожение американского разведывательного беспилотника Ираном в четверг произошло, скорей всего, по ошибке и что ему трудно поверить, что эта акция была преднамеренной. svoboda.org »

2019-06-21 05:40

Трамп продлил санкции против Ирана 40-летней давности

Американский президент Дональд Трамп решил продлить с 14 ноября так называемое чрезвычайное положение в отношениях с Ираном и санкционного режима в отношении исламской республики на год, сообщили в пресс-службе главы США. vz.ru »

2018-11-09 01:17

США решили разорвать договор о дружбе с Ираном от 1955 года

Американский госсекретарь Майк Помпео заявил о разрыве дружеского договора между США и Ираном от 1955 года после решения суда ООН о нарушении Вашингтоном пунктов этого договора. «Сообщаю, что США денонсируют договор о дружбе с Ираном от 1955 года. vz.ru »

2018-10-03 19:30

Рябков считает неверным курс на сворачивание европейского бизнеса в Иране

РФ не считает верным курс европейского бизнеса на ограничение или сворачивание работы в Иране, сообщил замглавы Министерства иностранных дел России Сергей Рябков. — Европейский бизнес и особенно большие предприятия и компании с серьёзными завязками на США предпочитают "обезопасить" себя от американского нажима, в том числе через сворачивание или ограничение бизнеса в Иране и с Ираном. life.ru »

2018-09-11 20:10

США запретили экспорт самолетов в Иран

Минфин США опубликовал документы, согласно которым отозваны две лицензии, позволявшие экспортировать и реэкспортировать в Иран коммерческие пассажирские самолеты и осушествлять ряд других сделок. Отозваны связанные с Ираном генеральные лицензии H и I, выданные в связи с принятием Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, передает ТАСС. vz.ru »

2018-06-27 16:59

Тиллерсон: Ядерная сделка с Ираном провалилась

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что ядерная сделка с Ираном потерпела неудачу, а политика терпения себя исчерпала. Тиллерсон заявил, что СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий) не привел к ожидаемым результатам в виде неядерного статуса Тегерана, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-04-20 00:11

Глава ЦРУ назвал возможный срыв сделки с Ираном катастрофой

Срыв сделки по ядерной программе Ирана со стороны США станет настоящей катастрофой, заявил директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джон Бреннан. «Я считаю, что это было бы катастрофой, серьезно», сказал директор ЦРУ в интервью Би-би-си о возможном срыве сделки с Ираном, условия которой были согласованы прошлым летом в Вене, передает ТАСС. vz.ru »

2016-11-30 10:57

WSJ: США намерены укрепить ядерное соглашение с Ираном

Администрация президента США Барака Обамы намерена в последние месяцы пребывания у власти предпринять ряд новых мер, направленных на укрепление ядерного соглашения, заключенного с Ираном, пишет The Wall Street Journal. vz.ru »

2016-11-21 08:07

Фото: vz.ru

Керри: Срыв иранской сделки лишит США поддержки ЕС по Украине и ударит по доллару

Госсекретарь США, выступая в штаб-квартире Reuters в Нью-Йорке, заявил, что в случае отказа американского конгресса поддержать сделку по иранской ядерной программе Евросоюз откажется поддерживать американскую позицию по Украине, а доллар может потерять статус мировой резервной валюты. vz.ru »

2015-08-12 09:09

Влиятельные конгрессмены США Шумер и Энджел выступили против сделки с Ираном

Против сделки с Ираном выступили влиятельный сенатор США от Демократической партии Чак Шумер и глава комитета палаты представителей по международным делам Элиот Энджел, сообщает Reuters. Шумер, известный поддержкой Израиля, играет важную роль в обсуждении сделки с Ираном в конгрессе. vz.ru »

2015-08-07 05:19

Республиканцы в Конгрессе США заявили о возможном отклонении следки с Ираном

Республиканская оппозиция в палате представителей Конгресса США располагает достаточным числом голосов для того, чтобы отклонить соглашение по ядерной программе Ирана, заявил в понедельник конгрессмен-республиканец Питер Роскэм. vz.ru »

2015-08-03 21:32

Сенатор США: Альтернативой соглашению с Ираном может быть только война

Только война может быть альтернативой соглашению по иранской ядерной программе, заявил американский сенатор-демократ Джо Мэнчин (от штата Западная Вирджиния). «Единственная альтернатива - начинать войну, и я не готов посылать наших граждан снова в опасное место», - сказал он в интервью телеканалу CBS. vz.ru »

2015-07-27 03:51