Кто ответит за ущерб: рабочие или хозяин дачи, который их нанял?

2024-3-25 02:34

Эксперт рассказал о тонкостях договорного процесса

Нередко бывает, что дачник для выполнения каких-то сложных или тяжелых работ нанимает специалистов. И далеко не всегда у него есть возможность контролировать ход этих работ постоянно. Все бы ничего, но если бригада вдруг взяла да и нанесла своими действиями ущерб соседу? Кому же в таком случае придется перед ним отвечать?Отвечает юрист Сергей Коломийцев:— Увы, но многие дачники при найме специалистов откровенно пренебрегают простейшим условием — заключением соответствующего договора. Между тем, любое юридическое лицо, занимающееся предоставлением различных услуг, например, строительством и ремонтом дачных всевозможных объектов, в обязательном порядке предлагает такой договор заключить. В нем по пунктам прописано, за что несет ответственность рабочий, а за что — наниматель. Если же нанимателя, допустим, такой договор не устраивает, он вправе предложить свой вариант, опять же подробно расписав степень ответственности сторон. Правда, в таком случае требуется согласие другой стороны и нотариальное заверение документа. В случае причинения ущерба соседу — при заключенном договоре — возмещение судом накладывается согласно заключенному договору. При отсутствии же договора, когда дачник воспользовался услугами неких «шабашников», гастрабайтеров и тому подобное, причиненный ущерб, согласно пункту 1 статьи 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации, возмещает только наниматель. Помните об этом и не ленитесь заниматься формальностями, в противном случае вы рискуете понести существенные дополнительные убытки.

Подробнее читайте на ...

ответит ущерб рабочие хозяин дачи нанял

Фото: echo.msk.ru

Константин Косачев, Кто-то ответит за этот ущерб? Кто-то извинится?

Да, сговора нет, но санкции против России нужно усилить. Она виновата уж тем, что хочется нам кушать. Не удалось «скушать» Трампа, тем сильнее в своей досаде возьмутся за нас... echo.msk.ru »

2019-03-25 10:48

Ущерб - три миллиарда долларов: Россия ответит на новые пошлины США

Ущерб для российских компаний от введения США новых пошлин на стальную и алюминиевую продукцию составит от 2 миллиардов долларов по стали и порядка 1 миллиарда долларов по алюминию. vesti.ru »

2018-03-23 19:28

Китай пообещал ответить на ущерб торговым отношениям со стороны США

Китай примет ответные меры против США в случае, если Вашингтон предпримет действия, наносящие ущерб торговым отношениям, сообщает министерство коммерции КНР. news.yandex.ru »

2017-08-15 08:15

Фото: grani.ru

Минобороны: США придется ответить за нанесенный экономике Сирии ущерб

США рано иди поздно придется ответить за ущерб, нанесенный экономике Сирии, заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. Таким образом он прокомментировал недавнее заявление главы ЦРУ Джона Бреннана об использовании Россией в Сирии тактики "выжженной земли". grani.ru »

2017-01-04 15:39