Результатов: 7

Пищепром на кухне. Зачем используют глутамат натрия в домашней готовке?

В последнее время многие начинают использовать глутамат натрия при домашней готовке. Добавляют его в самые разные блюда. Рассказываем, откуда пошла эта мода и что о ней нужно знать. aif.ru »

2024-2-6 06:06

Математические навыки можно определить по уровню двух веществ в мозге

Исследователи из Оксфорда обнаружили связь двух нейромедиаторов с уровнем владения математикой. Воздействие этих двух показателей при этом кардинально меняется с возрастом. vesti.ru »

2021-7-24 09:59

Может ли доза солнечного света сделать вас умнее?

Ультрафиолетовое излучение является основной причиной рака кожи, но, также, оно дает некоторые преимущества здоровья, такие как повышение производства витамина D и улучшение настроения. Сегодня, ученые добавляют к неожиданным преимущества, которые дает ультрафиолет, расширенное обучение и память, пишет The Scientist.

Так, исследователи обнаружили, что у мышей воздействие ультрафиолетового света активирует молекулярный путь, который увеличивает производство химического глутамата головного мозга, усиливая способность животного учиться и запоминаться. Результаты исследования показали, что присутствие урокановой кислоты - малоизвестной молекулы, продуцируемой на коже в ответ на УФ-излучение, способствует выработке глутамата, который, в свою очередь, способствует развитию обучения и улучшению памяти.

kapital-rus.ru »

2018-5-17 18:49

Ученые нашли способ устранить негативное влияние глутамата натрия - При помощи физических упражнений

Ученые обнаружили способ устранить последствия от употребления в пищу глутамата натрия. Результаты исследования опубликованы накануне на сайте Физиологического Общества в Лондоне. Известно, что пищевая добавка Е621 – усилитель вкуса – может негативно влиять на когнитивные способности человека и его координацию. abnews.ru »

2017-4-27 14:32

Найден способ избавиться от негативного влияния глутамата натрия

Бразильские ученые установили, что силовой тренинг позволяет предотвратить ухудшение когнитивных способностей и двигательной координации, вызванные избыточным употреблением в пищу глутамата натрия. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Experimental Physiology. lenta.ru »

2017-4-27 07:00