Результатов: 41

Католический университет Чили: настольные игры развивают математические способности у детей

Согласно новому исследованию ученых из Католического университета Чили, настольные игры, ориентированные на числа и счет, такие как «Монополия», «Реверси», «Горки и лестницы», улучшают математические способности у маленьких детей. ridus.ru »

2023-7-10 08:00

Ученые связали математические способности с чувством числа

Ученые Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ БелГУ) в составе научного коллектива исследуют характеристики мозговой активности, влияющие на математические способности человека, сообщили в пресс-службе вуза. vz.ru »

2021-8-11 09:59

В школах Северной Осетии откроют академические математические классы

Академические математические классы появятся до конца года в Северной Осетии. Об этом рассказала врио министра образования и науки республики Элла Алибекова на открытии летней математической школы для учителей во Владикавказе. По ее … vestikavkaza.ru »

2021-7-24 14:15

Математические навыки можно определить по уровню двух веществ в мозге

Исследователи из Оксфорда обнаружили связь двух нейромедиаторов с уровнем владения математикой. Воздействие этих двух показателей при этом кардинально меняется с возрастом. vesti.ru »

2021-7-24 09:59

В Северной Осетии сформируют академические математические классы

В рамках поручения президента РФ в республике разработали план мероприятий по реализации концепции развития математического образования tass.ru »

2021-7-20 19:48

Ученые выяснили, можно ли спрогнозировать математические способности у детей

Москва, 22 октября. Немецкие нейробиологи проанализировали связь между вариациями определенных генов, объемом коры головного мозга и математическими способностями детей. riafan.ru »

2020-10-23 23:17

Сбербанк разработал три математические модели-сценария распространения коронавируса в России

Сбербанк с помощью искусственного интеллекта разработал три математические модели-сценария распространения коронавируса в России. Сценарии предрекают "достаточно неплохую" картину, заявил глава Сбербанка Герман Греф. vesti.ru »

2020-3-4 14:45

Бизнес сегодня, За какими профессиями будущее и почему детей нужно отдавать в математические школы

Основная цель форума – обсудить разрыв между современной системой образования и кадровой политикой промышленных предприятий, которые испытывают серьезный кадровый голод... echo.msk.ru »

2019-12-16 13:46

Ученые объяснили, зависят ли математические способности от пола

Ученые из США выяснили, насколько математические способности ребенка зависят от его гендерной принадлежности, пишет <a href="https://nation-news.ru/484886-uchenye-vyyasnili-chto-matematicheskie-sposobnosti-ne-zavisyat-ot-pola-rebenka" target="_blank" rel="noopener">Nation News</a>. vm.ru »

2019-11-12 12:26

В Железноводске пройдут математические игры для детей Юга России

В воскресенье, 10 ноября, в ставропольском Железноводске пройдут детские математические игры IMaths, в которых примет участие более 300 детей, - сообщила пресс-служба городской администрации. "На ставропольском курорте соберутся … vestikavkaza.ru »

2019-10-9 04:30

Голикова: математические центры должны сконцентрироваться на прорывных исследованиях

По словам вице-премьера, победители конкурса отбора на право создать математические центры мирового уровня должны будут уточнить свои программы tass.ru »

2019-8-29 21:12

В России выбрали организации, которые создадут математические центры мирового уровня

В число победителей, в частности, вошли Математический институт им. В. А. Стеклова РАН и Санкт-Петербургский международный математический институт имени Леонарда Эйлера tass.ru »

2019-8-29 19:02

Ученые создали математические модели для изучения ранних фаз планетарной эволюции

Таким образом выяснилось, что для планетарных масс меньше 7-10 масс Земли характерны потери атмосферного газа tass.ru »

2019-4-15 14:16

Пчелиная арифметика: насекомые оказались способны выполнять простейшие математические операции

Австралийские учёные выяснили, что пчёлы способны выполнять простые математические операции. В ходе опыта исследователи обучили насекомых складывать и вычитать — правда, вместо арифметических знаков экспериментаторы использовали синий и жёлтый цвета. russian.rt.com »

2019-2-8 23:17

Ученые считают, что пчелы могут производить элементарные математические подсчеты

Профессор RMIT Адриан Дайер сообщил, что в ходе эксперимента пчелы научились распознавать плюс и минус в качестве абстрактных понятий и использовали кратковременную память для решения задач tass.ru »

2019-2-7 15:58

В Японии слониху научили решать математические задачи на планшете

Самка азиатского слона научилась решать математические задачки с помощью планшета. Ранее представители этого вида уже показывали недюжинные способности к всевозможным подсчетам. Азиатские слоны способны различать количество объектов в пределах восьми. tvzvezda.ru »

2018-10-24 11:03

Педагоги не согласились с Грефом, назвавшим математические школы пережитком прошлого

Специалисты отмечают нехватку кадров в сфере точных наук, поэтому считают, что ученые и специалисты в этих областях будут востребованы еще очень долго tass.ru »

2018-10-23 14:53

Васильева — о заявлении Грефа: В России должны оставаться математические центры

По её словам, в мире нет равных отечественным студенческим командам по информатике и программированию. Министр просвещения России Ольга Васильева считает, что в стране должны сохраняться математические центры. life.ru »

2018-10-16 20:33

Греф назвал математические школы пережитком прошлого

Глава Сбербанка Герман Греф назвал математические школы «пережитком прошлого». Об этом он заявил в ходе форума «Открытые инновации», передает агентство «Москва». «Не нужны нам математические школы, по-моему, это пережиток прошлого. Я категорич ... regions.ru »

2018-10-16 15:53

Греф назвал математические школы "пережитком прошлого"

Узкоспециализированные "математические" школы, в которых учеников "пичкают" одним предметом, являются пережитком прошлого, а математики и программисты в скором времени окажутся в числе все менее востребованных специалистов social.mk.ru »

2018-10-16 15:49

На PornHub обнаружились кулинарные рецепты и математические задачки

Американский ресурс Mashable обратил внимание на то, что в последнее комментарии на сайте PornHub живут отдельной жизнью, не привязанной к содержанию роликов. Журналисты обнаружили, к примеру, что посетители портала обмениваются финансовыми советами или кулинарными рецептами. lenta.ru »

2017-9-14 06:38

Ученые рассказали о том, что интеллектуальные игры помогут воспитать гения

Многие родители заботятся не только о здоровье и благополучии своего чада, но и о его интеллектуальных способностях. Ученые определили, что дети, у которых хорошо развиты математические навыки не только лучше учатся в школе, но и уже, будучи взрослыми, лучше устраиваются в жизни, сообщает vevby.ru.

Научными специалистами из Бостонского колледжа (США) было проведено специальное исследование, которое показало, что 3-х летние дети, чьи родители с помощью развивающих игр развивали их математические навыки, в будущем гораздо успешнее решали математические задачи в школе, чем их сверстники, с которыми не играли в такие игры.

kapital-rus.ru »

2017-3-15 23:58

«Индикaтоp» покажет «Время, хаос и математические проблемы»

7 декабря 2016 года в 18:30 портал «Индикaтоp» проведет прямую трансляцию очередного заседания научного семинара ИМИСС МГУ «Время, хаос и математические проблемы» под руководством академика Виктора Садовничего. lenta.ru »

2016-12-7 18:23

Очередной семинар «Время, хаос и математические проблемы» покажут на видео

Академик Российской академии наук, ректор Московского университета имени Михаила Ломоносова Виктор Садовничий проведет очередное заседание научного семинара «Время, хаос и математические проблемы». Мероприятие состоится 12 октября 2016 года в 18:30 на механико-математическом факультете МГУ. lenta.ru »

2016-10-12 16:20

Учёные: Математические способности передаются от родителей детям

Специалисты Питтсбургского университета установили, что у родителей с хорошими математическими способностями рождаются дети, которые также хорошо владеют математикой. По словам ученых, речь идет именно об интуитивном чувстве цифр. informus.ru »

2016-9-2 18:43

Сборная Румынии привлекла внимание к образованию, нанеся на футболки математические задачи

Вместо привычных игровых номеров на игровую форму футболистов сборной Румынии были нанесены математические задачи. В таком необычном виде румыны сыграют в товарищеском матче против команды Испании. Читать далее russian.rt.com »

2016-3-27 21:05