Результатов: 15

Путин возложил цветы к «Рубежному камню» к 80-летию прорыва блокады Ленинграда

Президент России Владимир Путин посетил Санкт-Петербург и возложил цветы к «Рубежному камню» к 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Кадры с траурного мероприятия опубликованы в Telegram-канале «Кремль. lenta.ru »

2023-1-18 10:34

Путин возложил цветы к «Рубежному камню» на Невском пяточке

Президент России Владимир Путин возложил цветы к монументу «Рубежный камень» нa Невском пятaчке в Ленингрaдской облaсти — именно в этом месте во время Великой Отечественной войны был рaнен его отец nsn.fm »

2020-1-19 15:16

Владимир Путин возложил цветы к «Рубежному камню» на Невском пятачке

18 января 2020 года исполняется 77 лет со Дня прорыва блокады Ленинграда. Глава государства прилетел в Петербург, чтобы принять участие в памятных мероприятиях. 5-tv.ru »

2020-1-18 13:52

Крокодилий камень Лаоса

В горах Фу Кхао в южном Лаосе находятся древние руины Ват-Пху (индуистский храм кхмерского происхождения). Святилище расположено у подножия горы Као (1397 м).

Ват-Пху

В месте расположения храмового комплекса можно увидеть камень с весьма необычной резьбой. Отпечаток на камне напоминает крокодила и может вместить человеческое тело.

Исследователи предположили, что данный камень использовали как алтарь для совершения ежегодных человеческих жертвоприношений. Хотя сохранившиеся сооружения относятся к XI-XIII вв храм был на этом месте еще в V в.

Если действительно тут совершались жертвоприношения то это происходило в более раннее время, когда южным Лаосом управляла империя Ченла.

Согласно одной из легенд, ежегодно, когда лепестки плюмерии (лат. Plumeria, франжипани) начинали падать, король Ченла садился на дорогу, которая вела к Ват-Пху и молился духам гор. Он предлагал двум красивым девушкам рисовое вино. После чего их должны были принести в жертву, чтобы умилостивить богов в новом году

В «Истории Суй» VI века есть упоминание о том, что жертвоприношение в культуре ченла совершалось каждый год и описание данной церемонии соответствует той версии, которая упоминается в местном фольклоре. Тот факт, что в сельских общинах из поколения в поколение передавали именно эту, дошедшую до наших дней историю, имеет большое значение.

И все же до конца не ясно, какую именно роль Крокодилий камень сыграл в данной церемонии, если такая имела место быть на самом деле. Уникальная резьба добавляет камню еще больше таинственности.

Также известно, что во всем Лаосе и Камбодже ничего подобного этому камню найдено не было, пишет atlasobscura.com.

Если Крокодиловый камень не был предназначен для жертвоприношений, остается тайной: для каких целей его использовали?

kapital-rus.ru »

2019-8-26 23:59

Кемеровчане возложили цветы к мемориальному камню на месте пожара в ТЦ "Зимняя вишня"

Глава региона Сергей Цивилев выразил соболезнования родственникам погибших и отметил, что виновных должны наказать tass.ru »

2019-3-23 18:29

Мэрия Москвы пригласила "Мемориал" обсудить акцию к Соловецкому камню

Префектура ЦАО Москвы извинилась перед организаторами "за возникшие неудобства". Столичные власти предложили "Мемориалу" обсудить акцию "Возвращение имен" 22 октября. dw.de »

2018-10-20 18:50

Петербуржцы приносят цветы к Соловецкому камню в память об убитом Бабченко

Петербуржцы несут цветы и свечи к Соловецкому камню в память об убитом журналисте Аркадии Бабченко. Также у камня установили портрет журналиста... rosbalt.ru »

2018-5-30 15:50

Путин возложил цветы к "Рубежному камню"

Президент России Владимир Путин возложил цветы к памятнику "Рубежный камень" в Ленинградской области, а также к монументу Родина-мать на Пискаревском мемориальном кладбище. Сегодня отмечается 75-летие прорыва блокады Ленинграда vesti.ru »

2018-1-18 15:15

Испанию обеспокоил интерес туристов к «Драконьему камню»

Туроператоры зафиксировали резкий рост интереса путешественников к испанскому острову Гастелугаче, на котором снимался один из эпизодов «Игры престолов». Остров, известный фанатам как «Драконий камень», всего за 1 месяц привлек 75 тысяч туристов. versia.ru »

2017-9-8 17:40

То, что мы услышали в детстве, как гласит поговорка, - «резьба по камню», а изученное в старости – «рисунок на песке»

Результаты этого опроса - итоги хорошо поставлюенной в Советском Союзе системы образования. Была написана красивая легенда, а потом система образования последовательно, основательно, достойно донесла ее до сознания наших маленьких граждан. Между ре ... regions.ru »

2017-4-24 10:10