Результатов: 29

Археологи раскопали греческий храм со следами жертвоприношений

Археологи из Греции после четырех лет раскопок обнаружили храм Артемиды Амаринтос, который датируется VII веком до нашей эры. Довольно крупный объект длиной 34 метра оказался в поразительно хорошем состоянии. lenta.ru »

2024-1-13 21:09

От жертвоприношений до подарков: как появились традиции празднования Нового года

Уникальность Нового года в первую очередь состоит в его глобальности: пожалуй, ни один праздник не отмечается настолько единодушно в разных странах. Публицист Василий Легейдо рассказывает, как складывались праздничные традиции и почему Новый год пользуется такой популярностью forbes.ru »

2023-12-8 12:00

На Среднем Урале вырос спрос на черных животных: используют для жертвоприношений

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 октября, ФедералПресс. Перед кануном Хэллоуина в приютах вырос спрос на животных, имеющих черный окрас. Уральские зоозащитники предполагают, что четвероногих могут использовать в кровавых ритуалах. fedpress.ru »

2023-10-20 11:02

Найденное в Дании 5000-летнее «болотное тело», может быть жертвой человеческих жертвоприношений

Археологи обнаружили древние скелетные останки так называемого болотного тела в Дании рядом с остатками кремневого топора и костями животных, подсказки, которые предполагают, что этот человек был ритуально принесен в жертву более 5000 лет назад. argumenti.ru »

2022-12-17 18:14

Подмосковных сатанистов обвиняют в человеческом жертвоприношении

Жители Подмосковья Татьяна и Александр Перевозчиковы-Хмурые обвиняются в совершении ритуального убийства. По версии Следственного комитета России, приверженцы культа сатаны расправились с мужчиной в Ленинградской области совместно со своими сообщниками, заключенными под стражу ранее. argumenti.ru »

2021-8-20 18:50

Секс-рабынь в борделе удерживали с помощью жертвоприношений и обрядов вуду

В американском Лас-Вегасе полицейские накрыли бордель, в котором секс-рабынь силой удерживали с помощью жертвоприношений и обрядов вуду, не давая женщинам покинуть бизнес. При обыске полиция обнаружила в здании много крови. lenta.ru »

2021-5-5 03:41

Прокуратура проверила сообщение о жертвоприношении барана в ТЦ Набережных Челнов

Установлено, что 16 августа сотрудники кафе "Самарканд" в торговом центре совершили жертвоприношение барана на пороге заведения. Возбуждено дело об административном правонарушении tass.ru »

2020-8-21 22:11

Праздник оргий и жертвоприношений. Как появился День всех влюблённых

Мы привыкли, что 14 Февраля — романтичный праздник, когда влюблённые признаются в чувствах. А особо стеснительные посылают тайную валентинку. И вообще, это милое торжество с подарками и цветами. Но это лишь то, что осталось от торжества в XXI веке. life.ru »

2020-2-14 16:00

«Рудимент языческих жертвоприношений»: патриарх Кирилл высказался об абортах

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал аборты ради получения материальных благ похожими на «рудимент языческих жертвоприношений». Об этом он сказал в докладе на Всемирном русском народном соборе в Москве. tvzvezda.ru »

2019-10-18 14:08

Крокодилий камень Лаоса

В горах Фу Кхао в южном Лаосе находятся древние руины Ват-Пху (индуистский храм кхмерского происхождения). Святилище расположено у подножия горы Као (1397 м).

Ват-Пху

В месте расположения храмового комплекса можно увидеть камень с весьма необычной резьбой. Отпечаток на камне напоминает крокодила и может вместить человеческое тело.

Исследователи предположили, что данный камень использовали как алтарь для совершения ежегодных человеческих жертвоприношений. Хотя сохранившиеся сооружения относятся к XI-XIII вв храм был на этом месте еще в V в.

Если действительно тут совершались жертвоприношения то это происходило в более раннее время, когда южным Лаосом управляла империя Ченла.

Согласно одной из легенд, ежегодно, когда лепестки плюмерии (лат. Plumeria, франжипани) начинали падать, король Ченла садился на дорогу, которая вела к Ват-Пху и молился духам гор. Он предлагал двум красивым девушкам рисовое вино. После чего их должны были принести в жертву, чтобы умилостивить богов в новом году

В «Истории Суй» VI века есть упоминание о том, что жертвоприношение в культуре ченла совершалось каждый год и описание данной церемонии соответствует той версии, которая упоминается в местном фольклоре. Тот факт, что в сельских общинах из поколения в поколение передавали именно эту, дошедшую до наших дней историю, имеет большое значение.

И все же до конца не ясно, какую именно роль Крокодилий камень сыграл в данной церемонии, если такая имела место быть на самом деле. Уникальная резьба добавляет камню еще больше таинственности.

Также известно, что во всем Лаосе и Камбодже ничего подобного этому камню найдено не было, пишет atlasobscura.com.

Если Крокодиловый камень не был предназначен для жертвоприношений, остается тайной: для каких целей его использовали?

kapital-rus.ru »

2019-8-26 23:59

Видео дня, Прокуратура Иркутской области проводит проверку информации о жертвоприношении верблюдов [Видео]

Шаманы приносят в жертву пять верблюдов "на укрепление России и её народов"... echo.msk.ru »

2019-2-22 09:46

В «немецком Стоунхендже» обнаружены следы жертвоприношений женщин и детей

В «немецком Стоунхендже», доисторическом круговом памятнике около деревни Пеммельте, обнаружены человеческие переломанные черепа и реберные кости. Археологи склоняются, что сооружение использовалось для жертвоприношений и ритуальных действий. Человеческие останки относятся к 2300 году до н.э. lenta.ru »

2018-6-30 04:47

Александр Секацкий расскажет в «Росбалте» о жертвоприношении и созидании в современном мире

Философ Александр Секацкий прочтет лекцию «Жертвоприношение и созидание в современном мире» в пресс-центре «Росбалта». Мероприятие... rosbalt.ru »

2018-4-16 18:45

Засуха в Уганде вызвала волну человеческих жертвоприношений

Власти Уганды утверждают, что сильнейшая засуха привела к увеличению числа человеческих жертвоприношений. За сентябрь в стране арестовали более 44 человек, которых подозревают в ритуальных убийствах. lenta.ru »

2017-9-27 18:16

Разведка ДНР сообщила о человеческом жертвоприношении украинских радикалов

Эдуард Басурин рассказал, как радикалы запрещенного в России украинского движения «Правый сектор» принесли мужчину в жертву языческому богу Перуну. riafan.ru »

2017-7-16 16:00

Басурин рассказал о человеческом жертвоприношении солдат ВСУ во славу Перуна

Группа украинских военнослужащих близ Авдеевки в Донецкой области принесла в жертву языческому богу Перуну местного жителя, который считался пропавшим без вести. Об этом рассказал представитель Минобороны самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин. lenta.ru »

2017-7-16 15:13

В Мексике нашли ацтекскую площадку для игр и жертвоприношений

Археологи обнаружили в центре Мехико древний храм ацтеков с площадкой для игр в мяч и жертвоприношений, пишет сайт «Подмосковье Сегодня» nsn.fm »

2017-6-8 16:55

В Южной Корее найдены следы человеческих жертвоприношений

Археологи в Южной Корее обнаружили под древними строениями останки людей, которых, вероятно, принесли в жертву. Отмечается, что жертвоприношение могло быть совершено в V веке.
Читать далее russian.rt.com »

2017-5-16 18:34

В Корее откопали место человеческих жертвоприношений

На территории Южной Кореи археологи нашли доказательства того, что в древности в этой стране для обеспечения долговечности крупным строительным проектам приносили в жертву людей. vesti.ru »

2017-5-16 15:15

Британский овцевод обвинил рейверов в черной магии и жертвоприношении

Британский овцевод утверждает, что посетители устроенного на его ферме подпольного рейва занимались черной магией и обезглавили ягненка. На мероприятие, начавшееся в три часа ночи в воскресенье, съехались около 600 человек. lenta.ru »

2017-4-17 15:58

Юрий Корецких, В Москве прошли пикеты против ритуальных жертвоприношений животных

Религиозные жертвоприношения полностью запрещены в Дании, Швеции и Норвегии благодаря законам, запрещающим убой скота без предварительного оглушения. Очень хочется, чтобы подобный закон появился и в России... echo.msk.ru »

2016-9-7 23:42

Ученые узнали о пользе человеческих жертвоприношений

Человеческие жертвоприношения сыграли важную роль в развитии цивилизации: по мнению новозеландских ученых, именно они создали классовую структуру общества. С помощью ритуальных убийств власть имущие терроризировали своих подданных и укрепляли свое господство. lenta.ru »

2016-4-5 14:19