Результатов: 9

В Индии заявили, что станция по изучению Солнца достигнет точки Лагранжа L1 6 января

Глава Индийской организации космических исследований Шридхара Соманатх сообщил, что потом необходимо снова запустить двигатель, чтобы она не двигалась дальше tass.ru »

2023-12-23 08:58

Обнаружены первые «троянские» планеты, вращающиеся по одной и той же орбите

Астрономы обнаружили первые свидетельства ультраредких «троянских» планет: две родственные планеты, движущиеся по одной орбите вокруг одной и той же звезды. Потенциально вращающиеся планеты, танцующие вокруг молодой звезды PDS 70 примерно в 370 световых годах от нас, состоят из планеты размером с Юпитер и облака обломков - возможно, разрушенных останков мертвой планеты или собирающихся строительных блоков для еще одной из них, которой только предстоит родиться. kapital-rus.ru »

2023-7-20 00:28

Последний день работы выставки "Улицы Лагранжа"

В московском Центре фотографии имени братьев Люмьер закрывается экспозиция работ фотографа, которого, по определению куратора Натальи Григорьевой-Литвинской, "невозможно с кем-то сравнить, вписать в рамки, жанры и направления". vesti.ru »

2019-11-17 17:08

Ему удалось остановить мгновенье: выставка Владимира Лагранжа

Фотолетопись страны от оттепели до перестройки представлена на выставке в Москве. Экспозиция объединила более сотни снимков, сделанных выдающимся мастером, классиком советской и российской фотографии Владимиром Лагранжем. vesti.ru »

2019-9-5 13:35

История страны без фотошопа: в Москве открылась выставка Владимира Лагранжа

Юбилейная выставка известного советского и российского фотографа Владимира Лагранжа 5 сентября открылась в Центре фотографии братьев Люмьер. И называется она символически — «Улица Лагранжа». vm.ru »

2019-9-5 11:03

Китай планирует совершить посадку на дальней стороне Луны

На раннее субботнее утро в Китае намечен старт ракеты, несущей посадочный аппарат и ровер, к Луне. Это будет означать начало амбициозной лунной миссии Китая, известной как Chang'e-4, которая попытается высадить космический корабль на дальнюю сторону Луны. Ни одна другая нация никогда не пыталась совершить такой подвиг, а это означает, что миссия может вписать Китай в историю космических полетов, пишет The Verge.

Это важный шаг, потому что посадка на дальнюю сторону Луны - невероятно сложная задача. Мы можем видеть только половину Луны во все времена. Эта ближайшая сторона Луны. И это единственный регион, в который мы приземлились, потому что есть прямая видимость с Землей, что облегчает связь с наземным контролем. Чтобы приземлиться на дальней стороне Луны, вы должны иметь несколько космических аппаратов, работающих в тандеме. В дополнение к самому посадочному устройству вам нужен какой-то зонд возле Луны, который может передавать связь с вашего посадочного устройства на Землю.

И это именно то, что есть у Китая. В мае Китайская национальная космическая администрация запустила спутник под названием Queqiao, специально для помощи в связях для предстоящей миссии Chang'e-4. Примерно через месяц нахождения в космосе Queqiao обосновался в месте, обращенном к дальней стороне Луны, на расстоянии более 37 000 миль от поверхности Луны. Спутник совершает круги вокруг точки в пространстве, известной как вторая точка Лагранжа Земля-Луна. Это место, похожее на место для парковки космического корабля. В точке Лагранжа гравитационные силы двух тел равны таким образом, что космический аппарат остается связанным с двумя объектами. В этой конкретной точке Лагранжа Queqiao будет стоять лицом к противоположной стороне Луны, обеспечивая связь между космическим аппаратом и Землей с помощью большой изогнутой антенны.

Если все это сработает, Китай будет иметь близкий взгляд на одну из самых дразнящих областей лунной поверхности: бассейн Южный полюс - Эйткен. Планируется, что посадочный аппарат и ровер Chang'e-4 приземлятся в кратере Фон Кармана в этом регионе. Бассейн Южный полюс - Эйткен представляет собой крупный ударный кратер на дальней стороне Луны, который составляет примерно 1,550 миль в диаметре и 7,5 миль в глубину. Считается, что это один из самых старых удаленных участков на поверхности Луны, но мы не знаем точно, сколько ему лет, и его истинный возраст мог бы рассказать ученым о ранней Солнечной системе.

kapital-rus.ru »

2018-12-7 00:05