Результатов: 63

В шахте на Кузбассе взорвался метан

В шахте "Анжерская Южная" в Кемеровской области произошел взрыв метана. Об этом сообщил источник "Интерфакса" в экстренных службах региона. "Под завалами находятся люди, производится эвакуация шахты", - сообщил источник. utro.ru »

2017-7-24 20:23

На поверхность подняли всех рабочих рудника "Заполярный", где взорвался метан

На поверхность подняты все рабочие – всего 165 человек – рудника "Заполярный" в Норильске, где утром в пятницу взорвался метан. vesti.ru »

2017-7-7 15:06

На шахте в Норильске взорвался метан

Авария на шахте "Заполярная" в Норильске. Здесь взорвался метан. Трое горняков госпитализированы, еще четверо рабочих и мастер участка пропали без вести. С аварийного участка эвакуированы 130 шахтеров. vesti.ru »

2017-7-7 09:30

Более 200 выделяющих метан озёр обнаружили в северных регионах России

Более 200 ярко-голубых озёр, образовавшихся в углублениях, вызванных таянием вечной мерзлоты, обнаружены на Гыданском полуострове и на Ямале благодаря спутниковым снимкам. pronedra.ru »

2017-3-27 14:20

Ученые раскрыли тайну загадочного красного пятна на Хароне

Астрономы раскрыли тайну таинственного красного пятна, которое было замечено на Хароне (спутник Плутона). Об этом рассказывается в статье, опубликованной в журнале Nature, пишет «Газета.Ру».

Красное пятно впервые было обнаружено космическим аппаратом New Horizons в прошлом году.

Данные, которые были получены космическим устройством позже, указывают на то, что причиной появления красного пятна на полюсе Харона является сам Плутон, метан из атмосферы какого утекает и захватывается гравитацией Харона. Там замерзший метан под воздействием солнечного излучения превращается в красноватого оттенка более тяжелые углеводороды, относящиеся к классу толинов.

Как разъяснил Уилл Грюнди (автор статьи), молекулы метана летают рядом с поверхностью Харона, пока не улетят в космос либо не окажутся на холодном полюсе, где они замерзают и образуют метановый лед, который сохраняется до весны. Весной наиболее легкий метан улетучивается, и на поверхности остаются более тяжелые молекулы.

kapital-rus.ru »

2016-9-15 01:11

Ученые рассказали, откуда на Марсе появился метан

Ученые рассказали, откуда на Марсе появился метан. Такой информацией поделились специалисты Европейского космического агентства. В рамках миссии ExoMars в марте нынешнего года с космодрома Байконур стартовала ракета «Протон-М», которая должна доставить к Красной планете 2 аппарата в октябре. Цель одного … informvest.net »

2016-5-15 00:12

Глава Минэнерго США предложил Европе заменить российский газ израильским

Разработка шельфовых месторождений природного газа в Израиле, считающихся крупнейшими в Средиземном море, может стимулировать торговлю электроэнергией в регионе и помочь Европе снизить зависимость от российского топлива, считает глава Минэнерго США Эрнесто Монис. vz.ru »

2016-4-8 14:58

12