Лукашенко задумался об отмене декрета О тунеядцах

2017-2-3 13:24

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что появившийся в апреле 2015 года декрет О предупреждении социального иждивенчества, более известный как закон О тунеядцах, может быть отменен, так как люди восприняли декрет остро.

«Если мы придем к выводу, что это анахронизм, мы его отменим», передает ТАСС слова Лукашенко.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Лукашенко в апреле минувшего года подписал закон «О предупреждении социального иждивенчества», который обязывает граждан страны, не работающих в течение 183 дней в году, выплачивать единовременный штраф.

По мнению правозащитников, документом, по сути, вводится практика принудительного труда под угрозой наказания, что противоречит Конституции Белоруссии.

В ответ на декрет, который подписал Лукашенко, белорусские пользователи социальных сетей создали сообщество под названием «Партия тунеядцев».

Ряд профсоюзов и партий республики решили провести 15 марта, в день Конституции, в Минске марш за отмену декрета. .

Подробнее читайте на ...

лукашенко задумался отмене декрета тунеядцах

Фото: lenta.ru

Лукашенко задумался о строительстве второй АЭС в Белоруссии

Власти Белоруссии задумались о строительстве второй АЭС в стране. Премьер-министр Роман Головченко сообщил, что есть поручение президента Александра Лукашенко проработать вопрос. «Надо провести большой объем научных исследований, не только экономических расчетов», — заявил Головченко. lenta.ru »

2021-12-22 12:38

Фото: lenta.ru

Лукашенко задумался об отводе войск с западной границы

Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко задумался об отводе дополнительных войск с западной границы, развернутых там из-за угрозы военной агрессии со стороны НАТО. По его словам, держать Вооруженные силы в таком количестве в полной боеготовности «недешево обходится». lenta.ru »

2020-09-12 19:58

Фото: vz.ru

Лукашенко задумался о целесообразности концентрации ВС на западной границе

Президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился проанализировать необходимость концентрации войск на западной границе страны, об этом он заявил во время совещания с силовиками. «Если натовские войска в Польше, Литве в принципе закончили так называемые учения и не шевелятся там больше, нам следует адекватно на это реагировать. vz.ru »

2020-09-12 19:14

Фото: lenta.ru

Лукашенко задумался о проверке российских нефти и газа на коронавирус

Президент Белоруссии Александр Лукашенко задумался о проверке российских нефти и газа на наличие коронавируса. «Может, нам подумать, а вдруг вирус в трубе с нефтью или с природным газом? 70 миллионов тонн нефти транспортируют по нефтепроводу "Дружба"», — отметил Лукашенко. lenta.ru »

2020-03-16 17:30

Фото: economics.mk.ru

Лукашенко задумался об альтернативе российской нефти

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко призвал казахстанские власти активизировать переговоры о поставках нефти в страну, передает БЕЛТА economics.mk.ru »

2019-05-23 12:04

Лукашенко задумался о новой конституции Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, республике необходима новая конституция. «Я склонен сегодня к тому, что новую конституцию нам придется принимать. Нам придется усиливать другие ветви власти исполнительную, законодательную», сказал Лукашенко, передает ТАСС. vz.ru »

2019-03-01 16:38

Фото: nsn.fm

Лукашенко задумался об ответе на размещение ракет США в Европе

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его страна вместе с Россией вынуждены будут думать об ответных мерах, если США разместят свои ракеты в Европе nsn.fm »

2019-02-22 15:10

Лукашенко задумался о новом вооружении из-за активности НАТО

Он рассказал, что Белоруссия уже создала свою ракетную промышленность и произвела собственное высокоточное ракетное вооружение. Президент Белоруссии Александр Лукашенко расценивает планы по размещению базы НАТО в Польше как "запугивание" и не исключает, что на этом фоне Минску вскоре понадобится более эффективное оружие. life.ru »

2018-11-06 12:44

Фото: lenta.ru

Лукашенко задумался о покупке нефти в Иране

Белоруссия ведет переговоры с Ираном о поставке нефти. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко. Ранее страна повысила в 1,5 раза тарифы на транспортировку российской нефти через свою территорию. lenta.ru »

2016-10-07 13:02