Мандарины и колбаса. Новогодние продукты, которые могут вызвать обострение

Мандарины и колбаса. Новогодние продукты, которые могут вызвать обострение
фото показано с : aif.ru

2023-12-21 02:24

Даже свежие продукты могут вызвать неприятные реакции организма, иногда похожие на отравление. Почему? Все дело в том, что они провоцируют обострение хронических заболеваний.

Новогодний стол опасен. За ним можно не только отравиться. О продуктах, на свежесть и условия хранения которых нужно обратить особенное внимание, мы писали тут >. Но есть еще продукты, вполне свежие и качественные, они все равно могут вызвать нежелательные реакции за праздничным столом. Хуже того, в больших количествах они могут спровоцировать обострение хронической болезни. И тут уже все каникулы — под угрозой.Под ударом в первую очередь находятся те, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта. «Некоторые продукты могут вызвать обострение язвенной болезни, гастрита, холецистита, — перечисляет Михаил Кутушов, врач-токсиколог, кандидат медицинских наук. — С этим тоже нужно быть очень внимательными, не злоупотреблять или вовсе исключить опасные продукты».Чаще всего это продукты, которые мы все знаем под названием: вредная еда и фастфуд. Но не только. Особенно осторожным нужно быть со следующими продуктами:острые и пряные соусы,горчица,перец,мандарины, апельсины и другие цитрусовые,томатный сок и томаты,кислые ягоды,жирное мясо и жирные соусы,сало,молочные продукты с высоким процентом жирности,крепкий черный чай, кофе, напитки с кофеином.Большая часть этих продуктов будет стоять на новогоднем столе. Это все жареная, острая, соленая пища, трудно перевариваемые продукты, острые блюда — все, что особенно приветствуется на празднике. «Все перечисленные продукты способствуют тому, что люди, страдающие хроническим гастритом, язвенной болезнью, хроническим холециститом, обречены на дальнейшие неприятные симптомы, — предупреждает Кутушов. — Если вы склонны к этим заболеваниям или страдаете от них хронически, ограничьте количество употребления перечисленных видов пищи».

Подробнее читайте на ...

продукты вызвать обострение

Врач назвал продукты, способные вызвать анафилактический шок

Среди продуктов есть мощные аллергены, которые могут вызвать у человека анафилактический шок. Об этом рассказал «Вечерней Москве» врач-терапевт Леонид Звонков. По его словам, самыми мощными аллергенами среди продуктов являются арахис, шоколад, рыбный и молочный белок, а также креветки. tvzvezda.ru »

2020-07-13 03:11

Диетолог рассказала, какие повседневные продукты могут вызвать заболевания

Испанский диетолог Мария Мерино назвала четыре популярных продукта, которые при неправильной подготовке и обработке могут стать причиной заболеваний. В список вошли курица, яйца, рыба и зелень. argumenti.ru »

2019-10-26 08:53

Способные вызвать внезапную смерть продукты перечислили в блогосфере

Перечислены продукты питания, употребление которых способно привести к внезапному летальному исходу. Соответствующий материал некоторое время назад был опубликован в отечественной блогосфере. argumenti.ru »

2019-04-29 14:07

Алтайские ученые назвали продукты, которые могут вызвать рак простаты

ГОРНО-АЛТАЙСК, 25 февраля, ФедералПресс. На Алтае онкологи обсудили результаты хирургического и лекарственного лечения рака предстательной железы. fedpress.ru »

2019-02-25 09:42

Онкологи назвали продукты, которые могут вызвать рак

Ученые проанализировали результаты исследований и выяснили, какие продукты могут вызвать рак. Эксперты Всемирной организации здравоохранения заявили, что от онкологии умирает каждый шестой житель Земли. argumenti.ru »

2018-12-01 15:43

Учёные назвали продукты, употребление которых может вызвать рак

Исследователи назвали продукты, употребление которых может привести к возникновению рака. Об этом сообщает британское издание Which.
Читать далее russian.rt.com »

2018-07-01 00:42