Мэй объявила о выполнении требований по изменению сделки с ЕС по Brexit

2019-3-12 02:57

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй по итогам переговоров в Страсбурге с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером заявила, что выполнила требование британских депутатов, добившись изменения соглашения с ЕС о Brexit в вопросе границы на острове Ирландия.

По словам Мэй, правительство Британии намерено опубликовать два документа, ставших результатом переговоров с ЕС, передает ТАСС.

Первый из них совместный юридически обязывающий документ, который дополняет соглашение о Brexit между Лондоном и Брюсселем и касается сроков действия спорного механизма «бэкстоп» о временном пребывании Северной Ирландии в составе таможенного союза ЕС и единого европейского рынка.

Договоренность якобы гарантирует, что Евросоюз не сможет бесконечно затягивать пребывание Северной Ирландии в составе таможенного союза ЕС и единого европейского рынка после наступления переходного периода Brexit, а у Лондона, как утверждается, будет возможность прекратить действие механизма «бэкстоп» с помощью независимого арбитра.

Во втором документе будут оговорены детали переговорного процесса, цель которого заменить до 2020 года договоренность о временном пребывании Северной Ирландии в составе таможенного союза ЕС и единого европейского рынка постоянным соглашением по вопросу об ирландской границе.

По словам Мэй, если переговоры о будущих отношениях сторон сорвутся, то с позиции Великобритании ничто не будет мешать принять меры, прекращающие действие временного соглашения об отсутствии границы между Ирландией и Северной Ирландией.

Из заявления Мэй также следует, что отсутствие границы между Ирландией и Северной Ирландией после Brexit «не может стать постоянным решением» для будущих отношений Британии с ЕС.

«Сделка, по которой депутаты проголосовали в январе, не была достаточно ясной в этом вопросе, и потребовались юридически обязывающие изменения, чтобы определить все четко. Сегодня мы их согласовали», заявила премьер-министр Великобритании.

Переговоры между Мэй и Юнкером в Страсбурге состоялись накануне повторного голосования в Палате общин по проекту соглашения о Brexit.

Ранее британский парламент проголосовал против планов Мэй по Brexit.

.

Подробнее читайте на ...

мэй brexit северной ирландией союза составе границы европейского

Мэй собралась продлить членство Британии в Таможенном союзе ЕС до 2022 года

Премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй в качестве уступки оппозиции готова продлить членство Великобритании в Таможенном союзе до 2022 года, сообщила The Sunday Times. По версии издания, Мэй готова пойти на «уступки оппозиции» ради одобрения Палатой общин соглашения по условиям Brexit, передает ТАСС. vz.ru »

2019-05-05 03:35

Парламент Британии в третий раз отклонил соглашение по Brexit

В британской палате общин отвергли предложение о соглашении по Brexit. Вариант соглашения, достигнутого правительством премьер-министра страны Терезы Мэй с Брюсселем, оказался отвергнут депутатами в количестве 344 человек. tvzvezda.ru »

2019-03-29 17:54

Мэй уйдет в отставку после Brexit

Британский премьер Тереза Мэй на встрече с консерваторами выступила с заявлением, в ходе которого пообещала, что подаст в отставку сразу же после того, как случится Brexit, передает РИА Новости. Мэй отметила, что на второй стадии диалога с ЕС нужен новый подход и новый лидер, и этому она мешать не будет. Однако сейчас в первую очередь необходимо «принять предложение о сделке и осуществить Brexit».

kapital-rus.ru »

2019-03-28 09:00

Возможность отставки Мэй увязали с согласием Британии на сделку с ЕС

Британский таблоид The Sun на первой полосе выходящего выпуска призвал премьер-министра Соединенного Королевства Терезу Мэй уйти в отставку сразу же после одобрения парламентом сделки с ЕС об условиях Brexit и выхода страны из состава Евросоюза. vz.ru »

2019-03-25 06:55

Соратники Мэй решили отправить премьера Британии в отставку

Политический обозреватель The Sunday Times Тим Шипман утверждает, что члены кабинета главы британского правительства Терезы Мэй намерены добиться ее отставки и назначения временного премьер-министра, кандидатура которого сейчас обсуждается. vz.ru »

2019-03-24 04:59

Фото: vz.ru

Мэй предложили выбор между сделкой по Brexit и постом премьера

Однопартийцы-консерваторы поставили перед Терезой Мэй выбор либо она покидает пост британского премьер-министра досрочно, либо сделки по Brexit не будет, пишет газета The Daily Telegraph со ссылкой на источники в окружении главы кабинета министров Великобритании. vz.ru »

2019-03-16 07:48

Фото: vz.ru

Правительство Мэй собралось отложить выход Британии из ЕС на два года

Британское издание The Daily Telegraph утверждает, что члены правительства Терезы Мэй обсудили возможность переноса даты выхода Соединенного Королевства из Евросоюза на срок до двух лет. По сведениям издания, если Мэй все же удастся убедить депутатов Палаты общин в необходимости на следующей неделе поддержать сделку с Брюсселем, то Brexit будет отложен «как минимум до 30 июня», передает ТАСС. vz.ru »

2019-03-14 03:30

Евроскептики выдвинули Мэй условия по Brexit

Евроскептики-консерваторы в лице European Research Group (группы тори во главе со сторонником жесткого Brexit Джейкобом Рисом-Моггом) выдвинули главе британского правительства Терезе Мэй условия, при которых поддержат ее на голосовании в парламенте по одобрению сделки о выходе Британии из ЕС, пишет The Sunday Times. vz.ru »

2019-03-03 08:25

The Sun сообщила о скорой отставке Терезы Мэй

Члены британского правительства считают, что Тереза Мэй намерена уйти в отставку с поста премьер-министра Великобритании этим летом. Об этом пишет газета Sun , ссылаясь на источники в британском кабмине. tvzvezda.ru »

2019-02-12 04:59

Мэй собралась заставить британский парламент выбирать из двух зол

Британское издание Financial Times сообщает, что парламентарии Соединенного Королевства начинают подозревать премьер-министра Великобритании Терезу Мэй в том, что она специально оттягивает голосование по сделке с ЕС, чтобы вынудить депутатов поддержать соглашение, либо допустить Brexit без сделки. vz.ru »

2019-02-12 02:30

Фото: nsn.fm

Кто если не Мэй? Brexit без сделки набирает шансы

Старший научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН рассказала НСН, почему правительство Британии осталось у власти, и какие варианты Brexit становятся более вероятными. nsn.fm »

2019-01-17 11:16

Фото: vz.ru

Мэй призвала политиков Британии к объединению ради Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй призвала все политические силы Соединенного Королевства к объединению для реализации Brexit. По словам Мэй, «сейчас пришло время оставить в стороне собственные интересы», передает ТАСС. vz.ru »

2019-01-17 02:33

Фото: vz.ru

Парламент Британии отверг предложенную Мэй сделку с ЕС по Brexit

Депутаты парламента Великобритании отвергли соглашение с ЕС по Brexit, предложенное главой правительства страны Терезой Мэй. Запущена процедура вотума недоверия кабмину. Против условий сделки проголосовали 432 депутата, поддержали его только 202 парламентария, передает РИА «Новости». vz.ru »

2019-01-15 22:58

Фото: vz.ru

В Британии запущена процедура по вотуму недоверия Мэй

Группа депутатов в правящей Консервативной партии Великобритании набрала достаточное количество голосов для запуска процедуры голосования по вопросу о недоверии лидеру партии и премьер-министру Терезе Мэй. vz.ru »

2018-12-12 12:11

Мэй не увидела альтернатив согласованному с ЕС плану по Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, у согласованного с Евросоюзом плана Brexit по выходу Соединенного Королевства из состава ЕС якобы нет альтернатив. По словам Мэй, «после двух лет напряженной работы», «после тысяч часов переговоров между Великобританией и ЕС», Лондону и Брюсселю удалось договориться о «подробных условиях» Brexit, а также о «широких условиях» будущих отношений, передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-11-18 03:57

Фото: vz.ru

Мэй решила ирландский вопрос ценой независимости Великобритании

Высокопоставленные источники Times в кабинете министров Великобритании утверждают, что премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй решила так называемый ирландский вопрос, договорившись с Брюсселем о сохранении всей Британии в таможенном союзе ЕС после Brexit. vz.ru »

2018-11-04 04:55

Фото: rosbalt.ru

Мэй: После Brexit Британия снизит привлечение неквалифицированной рабсилы из-за границы

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй рассказала о новой системе по привлечению в страну высококвалифицированных специалистов со всего мира. «Значение... rosbalt.ru »

2018-10-02 05:59

Мэй: после Brexit Британия будет отдавать приоритет высококвалифицированным иммигрантам

Премьер-министр Великобритании заявила, что осенью появится "Белая книга"с изложением основных положений иммиграционной политики страны tass.ru »

2018-10-02 02:57

В Британии назвали Мэй новым Распутиным

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй это новый Григорий Распутин, потому что как бы ее ни критиковали за переговоры по Brexit, она продолжает жить, пишет обозреватель CNN, британский политолог и бывший спичрайтер экс-премьера Британии Тони Блэра Джон Мактернан. vz.ru »

2018-09-03 21:26